Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Финансирование дочернего предприятия К списку тем

Финансирование дочернего предприятия
Заключён договор с дочерним предприятием, по которому мы финансируем их расходы связанные с реализацией проектов.
Согласно договору, они нам выставляют три вида счетов:
1) Rēķins -Finansējuma pieprasijums.
Счёт они выставляют без НДС и после того, как они получат компенсацию от ЕС фондов, они возвращают нам деньги перечисленные по такому виду счетов обратно.
2) Счета за административные расходы их компании, связанные с реализацией проектов. Счета выставляются с НДС 22% и такие виды расходов ЕС фонды не компенсируют.
3) Счета за управленческие услуги (vadības pakalpojumi), связанные с реализацией проектов. Счета выставляются с НДС 22% и такие виды расходов ЕС фонды не компенсируют.

Поделитесь мыслями, пожалуйста, как проводить данные виды счетов?

Первый вид счетов: как займ (без процентов) или ставить в расходы по проектам, а когда нам возвращают деньги обратно, то как доходы не облагаемые PVN?

А со вторым и третьим видами счетов у меня пока ступор, из-за того, что как я понимаю, нам деньги по ним возвращаться не будут. Типа мы вкладываемся, так как ожидаем, что в результать осуществления этих проектов у дочерней компании возрастёт прибыль и мы получим дивиденды.

Какие у Вас мысли?
Penych
Penych 08.04.2012 23:22
187 сообщений на сайте

Ответы (9)

и кто эту гениальную схЭму придумал?
почему без процентов, если это займ? зачем счет - если это займ?
какие расходы по проектам, если это не ваш проект?
если кто понял, кто в данном случает на ком сидит, поясните суть
Kel
Kel 09.04.2012 11:58
12066 сообщений на сайте
Придумала, не я, а руководство обеих фирм Я поставлена уже была постфактум перед всем , когда и договор подписан и деньги перечислены . Деньги постоянно перечисляются с тех пор на основании таких счетов и по ныне .... А я сижу и кумекаю, как мне всё правильно отразить.
Penych
Penych 09.04.2012 13:33
187 сообщений на сайте
По словам руководства в результате реализации проектов ожидается увеличение прибыли дочернего предприятия и как следствие получение хороших дивидендов нашей компанией, а большую часть перечисленных денег нам вернут обратно, после получения дочерним предпрятием сумм с ЕС фондов....
Penych
Penych 09.04.2012 13:39
187 сообщений на сайте
Типа мы вкладываемся, так как ожидаем, что в результать осуществления этих проектов у дочерней компании возрастёт прибыль и мы получим дивиденды
______________________________________________________
ну так типо объясните руководству результат такого вкладывания, красочно так, используя термины "расходы, не связанные с хд", коеффициент 1.5,
в принцире, ваш вопрос не рассчитан на нормальный ответ, так как неясно, что в том договоре написано, чисто интуитивно подозреваю неблагоприятный вариант развития событий
Kel
Kel 09.04.2012 13:43
12066 сообщений на сайте
3) Счета за управленческие услуги (vadības pakalpojumi), связанные с реализацией проектов. Счета выставляются с НДС 22% и такие виды расходов ЕС фонды не компенсируют

кто кем руководит? кто кому выставляет?
Kel
Kel 09.04.2012 13:43
12066 сообщений на сайте
Как понимаю, такой вид счетов, как Rēķins -Finansējuma pieprasijums мне заводить не надо. Это всего лишь бумажка, по которой начальство видит, какую сумму запрашивают для перечисления.
Я отражаю в бухгалтерии только уход денег по банку. Пока поставила как D 76... K 262... , но закрались сомнения, может всё-таки надо по Д-ту как займ ставить...
С другими видами счетов, что делать в голове не сложила пока" ведь это по сути получаются не наши административные и управленческие расходы , а дочернего предприятия....
Всё осложняется моим восьмым месяцем беременности - мозг работать нормально отказывается :-D, а баланс надо сделать!
Penych
Penych 09.04.2012 13:57
187 сообщений на сайте
1) Проекты реализует дочернее предпрятие.
2) Заключён договор владельцев дочернего предприятия о финансировании.
3) Дочернее предприятие выставляет нам счета ( 3 вида описанные ранее)
4) Мы счета оплачиваем
5) После того, как дочернее предприятие получает компенсацию от ЕС, часть денег которые мы им ранее профинансировали они перечисляют нам обратно.
Penych
Penych 09.04.2012 14:01
187 сообщений на сайте
Руководит проектами сторонняяя организация, которая выставляет счета дочернему предприятию, а дочернее перевыставляют точно такую же сумму нам.

Тоесть получается владельцы дочернего предприятия ( мы) финансируем им (дочерке) реализацию проекта 100 % , 70 % нам потом вернут обратно, а 30 % - нет! И куда мне ставить эти 30 % не понятно, у меня первая мысль тоде была, что на расходы не связанные с хоз. деятельностью и поднимать в декларации с коэффициентом 1,5
Penych
Penych 09.04.2012 14:08
187 сообщений на сайте
8-ой - это не шутка, так что меньше заморачивайтесь, больше гуляйте
1 вар - всё это займ, причем грустно процентный. Так как при беспроцентном все равно придется поднимать в декларации, то выгоднее проценты считать с обеих сторон
2 вар - да, не связанные, со всеми вытекающими
первый вариант логичней и менее затратный, 30 % или будет висеть или вывод по случаю, или прощение с поднятием по ПНП
может придет кто умный в тему и увидит еще какие-либо варианты
Kel
Kel 09.04.2012 14:22
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.