Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Латв.фирма и филиал в Литве К списку тем

Латв.фирма и филиал в Литве
Вопрос непростой, интересуют различные мнения.
Возможна ли такая ситуация?
Латв.фирма занимается опт.торговлей в Латвии и хочет ещё арендовать помещение под склад в Литве для оптовой торговли на территории Литвы.
- Для этого достаточно ли только получить Лит.ПВН номер или для постоянной деятельности на Их территории надо регистрироваться и в Лит.регистре и соответсвенно стать UAB.
- Для этой деятельности в Литве,конечно, надо принимать на работу литовских людей и тут ещё возникает куча вопросов.
- по бухгалтерии на Латв.фирме - просто взрыв мозгов.
Может кто-то имел такую ситуацию и посоветует что-нибудь или обрубит на корню такие идеи.
Luda83
Luda83 10.05.2012 12:02
1108 сообщений на сайте

Ответы (34)

Номера иностранного плательщика нет. есть регистрационный номер/и ПВН тоже/ UAB такое-то латвийский филиал
Таких достаточно много в Латвии.
Krast
Krast 10.05.2012 15:44
1902 сообщения на сайте
В регистрационном написано-филиал иностранного комерсанта
Про аудиторов я написала потому что критерии для присяжного на них не действуют- только если головное попадает под аудит-тогда и филиал смотрят.
Krast
Krast 10.05.2012 15:47
1902 сообщения на сайте
Именно торговую не видела. Неторговую видела.
Albina 10.05.2012 15:43
Вот и мне в ВИДе сказали, что ПВН номер ЕСовская фирма получить может, но торговать не может.А для каких-то других видов деятельности.
Я не очень доверяю ВИДовским ответам, поэтому и завела эту тему.
Может здесь есть кто-нибудь, кто работает по такой схеме. Или торгует на территории ЕС или в Латвии работает под флагом другого гос-ва ЕС?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:49
1108 сообщений на сайте
Krast,А кто это регистрационное выдал? Регистр предприятий в Латвии?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:52
1108 сообщений на сайте
Krast, а эта фирма занимается торговлей? или услуги какие-нибудь?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:53
1108 сообщений на сайте
В регистрационном написано-филиал иностранного комерсанта
Про аудиторов я написала потому что критерии для присяжного на них не действуют- только если головное попадает под аудит-тогда и филиал смотрят.
Krast 10.05.2012 15:47
Но ведь нетто оборот филиала будет входить в доходы-убытки латв.фирмы. И в сумму статей баланса тоже будут прибавлены филиаловские статьи баланса.
Всё будет в сумме- и показатели критерий. Или я не права? Все телодвижения в Литве будут отражаться в моей бухгалтерии.
Luda83
Luda83 10.05.2012 16:11
1108 сообщений на сайте
В том то и дело, что надо будет отражать всю деятельность филиала у себя в учете.
Rohan
Rohan 10.05.2012 16:21
497 сообщений на сайте
Вообще не надо выдумавать велосипед, и приключений на свою голову. Мировая практика всех компаний - не открытие филиалов , а открытие фирм по месту ведения деятельности. Если это долговременное предприятие, то однозначно надо открывать лит. фирму, если попробовать , получиться не получится - то лучше филиал.
Rohan
Rohan 10.05.2012 16:27
497 сообщений на сайте
В том то и дело, что надо будет отражать всю деятельность филиала у себя в учете.
Rohan 10.05.2012 16:21
Вот-вот, о чём я и беспокоюсь. Бухгалтерия филиала будет вестись на литовском. В литах. Им ведь надо отчеты свои формировать.
Весь товар продаётся в долларах. Это надо же на день продажи пересчитывать в латы для меня( чтобы у меня была достоверно отражена реализация), в литы для себя (чтобы расчитывался литовский ПВН) Товар отпишут покупателю в Литве, а деньги поступят мне в банк. А регистры по покупателям в Литве в их бухгалтерии т.д.
Я в шоке.
Мне требуется грамотная платная консультация.
Luda83
Luda83 10.05.2012 16:38
1108 сообщений на сайте
Вообще не надо выдумавать велосипед, и приключений на свою голову. Мировая практика всех компаний - не открытие филиалов , а открытие фирм по месту ведения деятельности. Если это долговременное предприятие, то однозначно надо открывать лит. фирму, если попробовать , получиться не получится - то лучше филиал.
Rohan 10.05.2012 16:27
Я уже писала, что у нас была ранее открыта UAB c учредителем -латв.физиком (я тогда рогом упёрлась против филиала). Но эту UAB литовцы "прихлопнули".
Конечно я руками и ногами ЗА открытие UAB, но вот пока бодаюсь с начальством. Нужен веский аргумент, что делать филиал - не разумно.
Luda83
Luda83 10.05.2012 16:45
1108 сообщений на сайте
Бухгалтерия любой фирмы в Литве будет вестись на литовском и отчитываться по литовским законам-филиал,дочернее или отдельная фирма
Дочернюю и филиал надо консолидировать с материнской или головной
Уставной фонд не нужен для филиала, движение товара между филиалом и основным по себестоимости
Продажа в долларах конечно добавить в годовом работы из-за курсовых
Ежемесячно никаких отчетов не надо объединять-только раз в год/только если для руководства
Krast
Krast 10.05.2012 16:53
1902 сообщения на сайте
"Ежемесячно никаких отчетов не надо объединять"

А реализация нашего товара не отражается в латвийской ПВН? допустим.
А выплата зарплаты ежемесячно с нашего банка? мне же нужны будут данные по её начислению в моей программе?
А оплата зарплатных налогов в литовский бюджет? мне же надо отражать их начисление в мойе программе?
А оплата литовского ПВН в их бюджет? мне же нужно его начислить?
А расчёты с дебиторами/кредиторами литовскими - покупателями, аренда, хоз.расходы
Наше условие (к самим себе) - все деньги в одном банке (в нашем латвийском).
Как же не объединять, причем почти ежедневно.
Ужас нарастает, от мысли, что на меня могут взвалить!!
Luda83
Luda83 10.05.2012 17:20
1108 сообщений на сайте
Что-то я не понимаю-в начале темы Вы говорили что грамотный бухгалтер у Вас в Литве есть-вот он и будет делать отчеты для Литвы по литовским законам для литовского плательщика-латвийского филиала И расчетами с дебиторами-кредиторами заниматься
Литовцы народ экономный-по моему опыту они на зарубежные счета посылать деньги не любят -дорого
Поэтому филиалы открывают счета в Литве и перечисляют от своей выручки в Латвию столько-сколько хотят
Филиал сложно прихлопнуть- ну если только криминал и крутая неуплата налогов
Если конечно на Вас хотят свалить бухгалтерии двух фирм-все равно фирма+ или фирма+филиал или фирма+дочка . и возможная консолидация то надо хотя бы знать литовское законодательство по налогам С ВИДом литовким на русском тоже не поговоришь хотя отчеты в ЕДС почти такие же.
Законодательство попроще в отношении НДС -на мой взгляд нет таких приложений с расшифровками как у нас и НДС с авансов они не платят.но посложней по зарплате

Учет в филиале зарубежного комерсанта-это ведь не учет в структурном подразделении!!!
Krast
Krast 10.05.2012 22:30
1902 сообщения на сайте
Спасибо Krast,
Мыслительный процесс у меня в голове продолжается и порождает всё новые вопросы.
На нашу Латв. фирму постоянно идёт террор проверками.И в связи с этим вопрошаю.

При проверках мы должны предоставлять всю документацию на гос.языке. А как быть с лит.бухгалтерией?
У них же будут первичные документы (счета, акты, распоряжения,выписанные накладные, учет товара,списание товара по актам, начисления зарплаты, авансовые отчеты,а/м, рейсовые отчеты, ОС, начисления амортизации, комп.программы и т.д.) ,и всё,что связано непосредственно с расходами нашей фирмы - на литовском языке, не понятном для наших проверяющих. Это допустимо?

Потом, мне данные по филиалу в литах нахрен не нужны. Литы, хоть и привязаны тоже к евро, но иногда поскакивают. И не корректно тупо на 31 декабря все остатки с литов переводить в латы. А про доллары я, вообще молчу.
Прокомментируйте, пжл, меня
Luda83
Luda83 11.05.2012 10:31
1108 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.