Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Лотерея и ПВН К списку тем

Лотерея и ПВН
Предприятие организует лотерею для привлечения клиентов. Разыгрывается компьютер. Стоимость товарной лотерии меньше 500 Лс, разрешение на проведение лотереи получено. Вопрос: как понимаю покупка компьютера считаетса как хоз. расходы. А вот что с ПВН? могу ли я его выделить в предналог?
Lapochka
Lapochka 25.05.2012 11:17
955 сообщений на сайте

Ответы (16)

а почему нет, если это хозрасходы?
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 11:31
11011 сообщений на сайте
Просто наткнулась на этот пункт MK noteikumos "91. Piemērojot likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktu mantu loterijas ar nodokli neapliek. Nodoklis, kas samaksāts, mantu iegādājoties, nav atskaitāms kā priekšnodoklis, bet iekļaujams mantas kopējā vērtībā." и думаю применяетса ли он на мой случай или это на тех, для кого основная деятельность-устраивание лотерей?
Lapochka
Lapochka 25.05.2012 12:17
955 сообщений на сайте
На ваш и применяется, если это компьютер преобретался как лотерейный приз
Tt7
Tt7 25.05.2012 13:03
37863 сообщения на сайте
да не. похоже там не лотерея с продажей лотерейный билетов, продажа которых бы не облагалась налогом.
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 14:58
11011 сообщений на сайте
Ксю, ну нельзя отчислять предналог, потому как это приз для лотереи, какая разница, с продажей билетов или без продажи. Ну может ещё как-то на презентацию можно пытаться притянуть, но у них же разрешение на лотерею получено.
Tt7
Tt7 25.05.2012 16:16
37863 сообщения на сайте
Тань, это же чистые маркетинговые расходы.
отчислять нельзя если у тя доходы необлагаемые по 6 статье 11 пункту от лотереи, а это другая песнь.
наверняка разыгрываются какие-нить чеки от покупок свыше 5 или там 10 лат.
все доходы облагаемые.

а если я, например, провожу акцию - каждому 1000 покупателю в подарок пылесос, я что тоже на предналог не имею право?
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 16:28
11011 сообщений на сайте
Ну интересное дело, ты же подарок даришь клиенту, а какой может быть предналог с подарка? Да там ещё и ПНН будет, если персонифицируется, а персонифицируется он 100%, потому что целенаправленная акция.
Tt7
Tt7 25.05.2012 16:38
37863 сообщения на сайте
потому и получают разрешение на лотерею, что уплачивают 25% от суммы призов, чтоб потом за каждым не гоняться. но ст.6 п.11 не отсюда.
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 16:54
11011 сообщений на сайте
Потому, что, Тань, это я не дарю ничего, а клиентов заманиваю и никакие это не презентации, а чистая реклама и маркетинг. Просто для проведения рекламных акций я несу определенные материальные расходы.
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 16:56
11011 сообщений на сайте
48. Расходами хозяйственной деятельности, к которым не применяется часть четвертая статьи 5 закона, считаются рекламные расходы на выигрыши или призы, которые выигрываются, разыгрываются или дарятся при организации осуществляющим хозяйственную деятельность лицом в целях рекламы конкурсов, результаты которых отражаются в средствах массовой информации, или расходы по обеспечению призов для организованных другими физическими или юридическими лицами конкурсов, если на месте проведения этих конкурсов имеется реклама соответствующего осуществляющего хозяйственную деятельность лица, конкурсы организованы для расширения рынка сбыта своей продукции (услуг) и круг участников этих конкурсов не ограничиваются иначе, чем определив единственно то, что участник должен приобрести соответствующий товар или ответить на какой-либо вопрос. Норма части четвертой статьи 5 закона применяется, если в рамках рекламной кампании использованы денежные призы, получателя которых налогоплательщик не может идентифицировать (например, денежные знаки находятся в упаковке товара), а также, если в установленных законом "О подоходном налоге с населения" случаях нельзя удержать подоходный налог с населения. Норма части четвертой статьи 5 закона не применяется, если налогоплательщик, который в установленном Законом о лотереях товаров и услуг порядке получил разрешение на лотерею, организует лотерею товаров или услуг и уплачивает государственную пошлину в размере 25 процентов от фонда выигрышей.
Ksjusha
Ksjusha 25.05.2012 17:11
11011 сообщений на сайте
Лотерея проводитса между юр. лицами, т.к. закзачики услуг юр.лица. Если выигрывает юр. лицо, то как я персонофицирую получателя приза. Читала что расходы на проведение лотереи считаютса хозяйственными.пошлину мы не платили, т.к. стоимость приза меньше 500 Лс.
Lapochka
Lapochka 25.05.2012 22:21
955 сообщений на сайте
Около года уже ждём уззиню по всем заданным выше вопросам ))))))))))))))))))))))) В ходе эпопеи были устные разъяснения противоположного характера . Далее просьба отозвать запрос об уззине, но мы оказались упорные.
Bastet
Bastet 27.05.2012 14:00
3728 сообщений на сайте
Ну по поводу вещевых призов по лотереям или конкурсам у них стойкое убеждение, что предналог по ним не отчисляется, потому что это приз и ни по какой совокупности услуги уже никто не смотрит.
Tt7
Tt7 27.05.2012 18:41
37863 сообщения на сайте
Не знаю как сейчас, но в мои годы работы в этом бизнесе (считайте 4 года назад), предналог по лотерее списать нельзя было однозначно.
Amuil
Amuil 28.05.2012 09:43
26356 сообщений на сайте
ну не надо путать лотерею как бизнес и рекламную акцию. ладно?

не знаю кто они, но у меня ДО ФИГА подобных акций и в ходе аудита никаких вопросов не возникло.
Ksjusha
Ksjusha 28.05.2012 11:35
11011 сообщений на сайте
нет-нет, для нас это не бизнес, а разовая акция.
Lapochka
Lapochka 28.05.2012 11:53
955 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.