Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Кредитный счет на авансовый платеж и ПВН К списку тем

Кредитный счет на авансовый платеж и ПВН
Колеги, возник спорный вопрос, хотелось бы прочитать и ваше мнение, может у кого то тоже так было.

В декабре 2011 года нам выписали счет с формулировкой - аванс за.... Мы его оплатили. Соответственно в ПВН декларации показали предналог. В мае 2012 года получаем от той же фирмы кредитный счет на тот авансовый. Деньги они нам вернут только в июне 2012 года. Возник вопрос, когда возвращать предналог бюджету, в мае, когда выписан счет, или в июне, когда получим от них деньги?

Заранее спасибо
Klepa
Klepa 06.06.2012 11:14
6777 сообщений на сайте

Ответы (34)

В предналог НДС по авансу можно списать только при возврате аванса, в бюджет отчисляется тоже в момент получения денег.
Я когда-то писала запрос на эту тему в ВИД и мне так ответили-по-моему логично.
Жалко этот ответ пока не нашла, найду-прицеплю.
Krast 06.06.2012 15:14
Я тоже так думаю, но коллег, с которыми эту ситуацию обсуждала, тоже наличие кредитного счета смущает, у них на слово кредитный счет сразу желание тут же бюджету предналог вернуть появляется :'(

Я, конечно, могу дату счета попросить изменить, но хотелось бы в этом вопросе разобраться
Klepa
Klepa 06.06.2012 17:07
6777 сообщений на сайте
Я, конечно, могу дату счета попросить изменить.....
Es vadītos pēc tāda paša principa kā avansu saņemot, nemaina taču avansa rēķina datumu tikai tāpēc, ka nauda saņemta nākošajā mēnesī, bet grāmato tikai tad kad ienākusi nauda.
Zinme
Zinme 06.06.2012 17:52
1186 сообщений на сайте
если просто попытаться поразмышлять, и даже НЕ логически, то, взяв ситуёвину и перевернув оплату, например, савстарпеими норекинами, условием возврата налога бюджету будет служить мОмент выписки кредитного счета, а не акт сверки, коль скоро мы его можем нарисовать и декабрем.

Это я к тому, что вернула бы бюджету денюЖки маем, не дожидаясь прихода реальных денег на счет.
Valterin
Valterin 06.06.2012 17:59
8641 сообщение на сайте
это в случае выписки кредитного на услугу
а корректировать налог, не произведя возврат аванса, партнер не имеет права, слишком шоколадно получается, и аванс у него и налога нет
Kel
Kel 07.06.2012 02:00
12066 сообщений на сайте
А если не в июне отдаст аванс, а пару месяцев подождет ? Из бюджета забрали предналог, а деньги еще не перечислили . Надувательство !
Мне вот переплату НДС тянут до последнего- мы один большой счет строительный частично не оплатили ---последний вопрос был от инспектора:
--а когда вы платить планируете ?
Я говорю-вот как переплату по НДС получим-счет и оплатим!
Она мне-что же Вы бюджетными деньгами долги свои будете закрывать?!!!
Krast
Krast 07.06.2012 07:45
1902 сообщения на сайте
Если бы кредитный счет был на услугу,то провели бы сразу по дате выписки, С кредитным авансовым по другому.ИЗ МК : PIEPRASA PAKALPOJUMU SNIEDZĒJAM A atmaksāt avansu,saņem nodokļa kredītrēķinu,atmaksāto avansu un koriģē PVN ... Может никогда вы не получите этот аванс, а уже хотите начислить бюджету и отдать по кредитному.А если бы сумма аванса была большая?
Avt
Avt 07.06.2012 08:57
816 сообщений на сайте
Если бы кредитный счет был на услугу,то провели бы сразу по дате выписки, С кредитным авансовым по другому.ИЗ МК : PIEPRASA PAKALPOJUMU SNIEDZĒJAM A atmaksāt avansu,saņem nodokļa kredītrēķinu,atmaksāto avansu un koriģē PVN ... Может никогда вы не получите этот аванс, а уже хотите начислить бюджету и отдать по кредитному.А если бы сумма аванса была большая?
Avt 07.06.2012 08:57
Ну абсолютно мои мысли. Хотя смущает, что выписавшая мне кредитный счет сторона, учтет предналог в ПВН декларации в мае, а я в своей декларации предналог не уменьшу на эту сумму. В случае, если фирма проходит без расшифровки это никто не заметит, а если с расшифровкой, то не стыковка, и злобный неплатильщик ПВН я, а не они, получаюсь :'(
Klepa
Klepa 07.06.2012 09:42
6777 сообщений на сайте
Поэтому они вам и выписали кредитный счет,чтобы себе уменьшить предналог без оплаты. НО их это тоже касается , только после возврата аванса имеют право. В случае сверки с ВИД - отправляете ВИДу кредитный счет и выписку с банка, когда поступят деньги./И никаких проблем не будет с ВИДом.Я всегда так делаю.
Avt
Avt 07.06.2012 09:49
816 сообщений на сайте
Спасибо
Klepa
Klepa 07.06.2012 09:51
6777 сообщений на сайте
А чем , собственно говоря, этот кредитный отличается от других? Смысл один и тот же, проводится коррекция уже СОВЕРШЁННОЙ сделки, аванс оплачен, предналог отчислен, и аванс получен, налог начислен. Какая теперь разница, когда придут эти деньги обратно, точно так же, как и по оказанным/полученным услугам, вы же не ждёте, когда деньги придут, кредитный счёт граматуется в том периоде, когда он получен.
Tt7
Tt7 07.06.2012 09:55
37863 сообщения на сайте
Дата авансового счета и дата кредитного счета на аванс не связаны с расчетами с бюджетом,
Сделка действительно совершена, но услуга- то не оказана, поэтому в бюждет/из бюджета налог только в момент перечисления.авансовый счет-это "желание" денег- кредитный на аванс тоже только" желание" денег.
Krast
Krast 07.06.2012 10:03
1902 сообщения на сайте
Лена, очень скользкая тема. Тут разумнее было не ставить PVN в предналог при оплате авансового счета. По-моему, в законе нигде не сказано, что уменьшать предналог надо только по поступлению денег при анулировании авансового счета. Если бы партнеры этот кредитный счет не выписывали, то логично было бы по поступлению уменьшать предналог. А так получается, что у Вас нет основания для предналога. Тем более, если они этот кредитный счет покажут в майской декларации.
Аналогия с оплатой (возвратом аванса), на мой взгляд, не годится, ведь и за товар или услугу можно оплату никогда не получить, но это же не дает нам права не начислять налог.
Irena22
Irena22 07.06.2012 10:04
42998 сообщений на сайте
Недавно была темка по учету авансов- есть методичка ВИДа по учету авансовых платежей и НДС с ними связанного, там все хорошо расписано .http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/met_pvn_avanss.doc

В этих правилах написано- выписал счет- вернул аванс- учел предналог.
Krast
Krast 07.06.2012 10:15
1902 сообщения на сайте
Лена, очень скользкая тема. Тут разумнее было не ставить PVN в предналог при оплате авансового счета. По-моему, в законе нигде не сказано, что уменьшать предналог надо только по поступлению денег при анулировании авансового счета. Если бы партнеры этот кредитный счет не выписывали, то логично было бы по поступлению уменьшать предналог. А так получается, что у Вас нет основания для предналога. Тем более, если они этот кредитный счет покажут в майской декларации.
Аналогия с оплатой (возвратом аванса), на мой взгляд, не годится, ведь и за товар или услугу можно оплату никогда не получить, но это же не дает нам права не начислять налог.
Irēna 07.06.2012 10:04
У меня подстраховки есть, ситуацию я в идеальном виде описала. На самом деле часть авансового платежа у меня в мае другими их счетами перекрывается, но счетов не хватает, чтоб всю сумму анулированного аванса перекрыть. И декларацию по этой фирме раз в квартал сдаем. Но все равно хотелось бы разобраться как все-таки поступать в таких случаях.
Klepa
Klepa 07.06.2012 10:53
6777 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.