Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Закупка авто из ЕС и продажа лизингу К списку тем

Закупка авто из ЕС и продажа лизингу
Добрый день!

Мы купили машину в Германии, а затем сразу по приезду в латвию продали машину лизинговой компании, и сразу же ее у них же купили. Возник вопрос со стоимостью. Так как на момент продажи лизингу у меня не было документов на доп. расходы (топливо и суточные), а также я не учла, что с реверса НДС надо 20 % добавить к стоимости машины, то продали по той же цене, по какой купили в германии (19000 евро). При покупке из ЕС машина была поставлена на счет 2132 (промежуточный счет для ОС), доп. расходы и 20 % от ндс туда же (сальдо по 2132 - 14160,23Лс).
Продали лизингу - Д 2310 К 2132 - 13353,28 Лс.
Купили обратно у лизинга Д2132 К 5310 13353,28 Лс + 20 % НДС Д2132 К 5310 560,84Лс.

В результате получается, что 20 % предналога я отняла 2 раза, что кажется нелогичным.
Не могу разобраться как правильней отобразить эту сделку? Надо ли при продаже лизингу остаточную сумму по счету 2132 списывать в расходы или можно там же и оставить?
Может можно покупку из ЕС отобразить на запасы и не прибавлять к стоимости машины 20 %?
Можно ли доп. расходы в таком случае прибавить к стоимости машины купленной от лизинга?
Valjuxa
Valjuxa 19.07.2012 14:43
нет сообщений на сайте

Ответы (4)

Купля-продажа - просто торговая сделка-я бы 20 % предналога не отнимала
А вот когда Вы на самом деле приобрели для себя легковую машину-вот тогда и делите НДС на 20 и 80 % Доп расходы вы списываете в расходы по продаже мащины лизингу
Krast
Krast 19.07.2012 15:13
1902 сообщения на сайте
В законе о НДС (часть 7,2, статья 10) написано, что 20 % отчислять не надо в случае, когда машина покупается для проведения некоторых сделок, среди них есть также - торговля машинами и сделки лизинга. Если мы машину купили с целью продать лизинговой компании, может тогда можно все-таки отнести в предналог все 100 % налога?
Valjuxa
Valjuxa 19.07.2012 15:17
нет сообщений на сайте
Купля-продажа - просто торговая сделка-я бы 20 % предналога не отнимала
А вот когда Вы на самом деле приобрели для себя легковую машину-вот тогда и делите НДС на 20 и 80 % Доп расходы вы списываете в расходы по продаже мащины лизингу
Krast 19.07.2012 15:13
Я же так и написала!
Krast
Krast 19.07.2012 15:19
1902 сообщения на сайте
Извиняюсь, просто когда писала свой пост не увидела Ваш ответ. Я с Вами согласна, но немного смущает то, что в этой статье речь идет все-таки о предприятиях, для которых автоторговля является основным видом деятельности.
Valjuxa
Valjuxa 19.07.2012 16:08
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.