Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Репрезентация и алкоголь. К списку тем

Репрезентация и алкоголь.
Хотя и в законе дано описание понятия "репрезентационные расходы", но все-же, алкоголь в офис "для поддержки переговоров" и т.д. можно отнести на такие расходы?
Miropol
Miropol 19.09.2012 19:27
160 сообщений на сайте

Ответы (46)

Albina - ну мне не только в голову это приходило - я и сам как дарил клиентам так и получал оные

просто я писал не про подарки на Новый Год - в тех актах все как раз правильно написано - подарить ххх и ууу по коробке конфет и бутылке коньяка, ффф и ммм по коробке конфет и бутылке шампика на Новый Год и т.п.

речь о другом - когда заключен хороший контракт и под это дело списываются комплексные обеды в Лидо да лаймовские шоколадки. Это же просто несерьезно или я чего-то недопонимаю наверно это очень повышает престиж фирмы - привести людей на деловые переговоры и угостить их комплексным обедом и подарить каждому по шоколадке ээээх думаю надо брать на вооружение такие приемы ведения дел!!!
Slonofos
Slonofos 29.09.2012 15:17
92 сообщения на сайте
Slonofos

Jūs nopietni vai ironizējat?
Manas domas - visus un vienmēr nekad nedrīkst mērīt ar vienu mērauklu.
Kādam arī kompleksās pusdienas varbūt ir daudz.
Un visus dzīves gadījumus nekad un neviens neierakstīs likumos.
Aivars007
Aivars007 29.09.2012 16:14
26984 сообщения на сайте
Aivars007 - а сколько вы видели таких актов списания в своей профессиональной деятельности?

З.Ы. Конечно законов нет и я не претендую на единственно правильную точку зрения - все познается в сравнении. Когда я пишу слова "хороший контракт" - это суммы, не сравнимые со стоимостью комплексного обеда в Лидо (2 лата) и стоимостью шоколадки (0,45 лата).

Да, можно встретить делового партнера в аэропорту,на 22 автобусе довести его до центра - потом пешком или на троллейбусе с чемоданами до гостиницы - и на 3 или 7 трамвае до Лидо - вести за комплексным ужином деловые переговоры. А э-талон гость пусть сам покупает.

В данном топике часто упоминалось такое понятие как "престиж фирмы". Вы считаете что для крупных предприятий такие действия способствуют повышению престижа фирмы и заключению больших контрактов?...

Нюанс еще в том - что редко когда акты списания репрезентационных расходов составляют люди, которые "в теме". Часто это делают либо секретарь, либо бухгалтер. И очень часто "задним" числом хорошо если в конце года.
Slonofos
Slonofos 29.09.2012 17:23
92 сообщения на сайте
Slonofos

Jūs nopietni vai ironizējat?
Manas domas - visus un vienmēr nekad nedrīkst mērīt ar vienu mērauklu.
Kādam arī kompleksās pusdienas varbūt ir daudz.
Un visus dzīves gadījumus nekad un neviens neierakstīs likumos.
Aivars007 29.09.2012 16:14
Varu tikai atkārtot jau rakstīto.
Nekādā gadījumā nepretendēju uz vienīgo patiesību.
Aivars007
Aivars007 29.09.2012 17:48
26984 сообщения на сайте
Согласна с Айваром.
Albina
Albina 29.09.2012 19:50
64702 сообщения на сайте
Paldies, Albīna.
Aivars007
Aivars007 29.09.2012 20:08
26984 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.