Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Принимающая сторона К списку тем

Принимающая сторона
Добрый день, коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями по след.вопросу
- приглашаем наших зарубежных партнеров на повышение квалификации в Латвию,
расходы на приезд и проживание в Латвии берет на себя наша фирма.
Хочется услышать ваше мнение - можно ли эти расходы отнести на "связанные с хозяйственной деятельностью".

Спасибо
Finirina
Finirina 26.09.2012 11:07
110 сообщений на сайте

Ответы (8)

Нет
Rohan
Rohan 26.09.2012 12:13
497 сообщений на сайте
А кто же берет на себя расходы на само повышение квалификации( обучение )? И кто его проводит? За деньги?
Loral
Loral 26.09.2012 12:16
1163 сообщения на сайте
может быть нет, а может быть и да
Kel
Kel 26.09.2012 12:41
12066 сообщений на сайте
А вы не можете это обозвать "рекламой своих услуг"?
Из методички ВИДа по ПНП:
5. Par reklāmas izdevumiem ir uzskatāmi, piemēram, izdevumi nodokļa maksātāju reklamējošu bukletu un katalogu izgatavošanai, tā pakalpojumus reklamējošu sludinājumu ievietošanai masu medijos, izdevumi visu veidu pasākumu organizēšanai un norisei, ja šādi pasākumi popularizē nodokļa maksātāja darbību, preces vai pakalpojumus.
Gvt
Gvt 26.09.2012 14:50
2075 сообщений на сайте
ВОПРОС:
Предприятие занимается оптовой торговлей. Для поддержания партнерских отношений, подведения итогов и планирования дальнейшего сотрудничества приглашены деловые партнеры из-за рубежа (в т.ч. потенциальный партнер). Как предприятие должно учитывать следующие расходы:
1) оплату проживания в гостинице;
2) деловой обед (ужин) (несколько раз в день - 3 дня);
3) оплата экскурсий (по городу и в Рундале)?

ОТВЕТ:
Латвийская фирма должна составить смету расходов по приему гостей, указав в ней цель приезда конкретных физических лиц и названия фирм, которых эти лица представляют.
При получении счета от гостиницы эти расходы оплачиваются и списываются в связанные с хозяйственной деятельностью. Доходы физических лиц - нерезидентов - не возникают, поскольку ни один из них не получает какой-либо доход, упомянутый в части 3 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с предприятий". Соответственно, НДС из этого счета можно списать в предналог.
Счета, полученные от ресторанов и других мест питания в фирму сдает подотчетное лицо, которому фирма первоначально выдала деньги для оплаты питания приглашенных людей. Эти расходы не пенсонифицируются между физическими лицами и латвийская фирма включает их в состав расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью.
Расходы на экскурсии оформляются также, как расходы на питание, с той лишь разницей, что их можно оплачивать также непосредственно экскурсионному бюро, а не выдавая под отчет физическому лицу. Обращаем внимание, ко всем расходным документам необходимо прикладывать бухгалтерскую справку с указанием того факта, что на экскурсии были иностранные гости, а не работники латвийского предприятия.

откуда - не знаю, мне Софа дала
Kel
Kel 26.09.2012 15:42
12066 сообщений на сайте

Вот значицца как
Отсюда -
Copyright (c) "Baltikons-Centrs"
"Консультант-Плюс"
Sof_b
Sof_b 26.09.2012 15:56
1927 сообщений на сайте
А я к репрезентационным склонялся, учтем.
Rohan
Rohan 26.09.2012 16:40
497 сообщений на сайте
я тоже это все на репрезентацию относила
Lanuska
Lanuska 26.09.2012 17:00
15767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.