Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Налоговый аудит К списку тем

Налоговый аудит
Доброе утро! Получили заветное письмо о налоговом аудите. Возникли дебаты на работе, где же лучше его проводить? Так как я лично опыта с таким аудитом не имела, то не могу определиться. Фактически для них могу даже отдельный кабинет выделить, а вот нужно ли оно мне, я даже не знаю. С одной стороны это хорошо, что не надо везти к ним целый бусик документов, а с другой.... Ведь если попросят какой документ дополнительно, например приказ, договор, смета и т.д., и в случае если оного нет, можно быстренько успеть его отобразить и послать в сканированном виде, либо привезти к ним на цитаделес на следующий день, как я делала при таможенном аудите. А как быть если они проверяют на месте? Документ они требуют предъявить сразу или будут ждать до след. дня? И еще подскажите, у кого-то налоговый аудит происходил на сканстес, а нас на цитаделес вызывают, там же где и таможенный находится. В чем отличие?
Valjuxa
Valjuxa 31.10.2012 08:12
нет сообщений на сайте

Ответы (16)

Еще хотела добавить пару вопросов -
Если проверка будет в нашем помещении, то насколько часто они проверяют наличие ОС и малоценного инвентаря?
Проверяют ли они все рабочие помещения предприятия или сидят только в выделенном им месте?
Делают ли опрос работников?
Valjuxa
Valjuxa 31.10.2012 08:41
нет сообщений на сайте
Ничего не волновало особо,только ПВН.Проходил у нас.Всякие мотодики пробегали глазами.Обычно приходят с готовым материалом для поиска.Я предложила сразу приступить к делу,не разливая воду.Были лояльны.Зарплату тоже проверяли,отдел кадров,договора,путевки шоферов с табелем.
Nak
Nak 31.10.2012 09:15
9201 сообщение на сайте
Опрос не проводили,тетя с Тукумса на электричке моталась к нам.К тому времени все были на объектах.По базе не ходили.
Nak
Nak 31.10.2012 09:16
9201 сообщение на сайте
Ну тогда наверное все таки придется позвать их себе, так как при нашей квадратуре здания, тяжело доказать, что для них места не найдется .
У нас аудит по НДС и ПНП, а также по таможенным декларациям, но там только за период, который не был охвачен при прошлогодней таможенной проверке.
Valjuxa
Valjuxa 31.10.2012 09:20
нет сообщений на сайте
Все вопросы аудита вам будут изложены в письменном виде, на подготовку ответов даётся определённое время. Аудит проводится по конкретным налогам за определённое время, а не как попало. Если у вас есть возможность принять на месте, лучше на месте, будет меньше непоняток.
Tt7
Tt7 31.10.2012 09:22
37863 сообщения на сайте
У нас проверяли за 3 года,ПНП не проверяли.На месте комфортно,свои стены помогают.Недостающие писульки рисовали в соседнем здании,благо у нас много помещений.
Nak
Nak 31.10.2012 09:26
9201 сообщение на сайте
Скажите, а как долго они сидят при проверке документов? Период с 01,01,11 по 31,07,12. За этот период первички порядком 150-200 папок больших.
Еще вопрос по их отношению к продаже товара в ЕС. Многих инвойсов, подписанных со стороны получателя у меня нет. Никак от них не добиться подписанного документа. Достаточно ли будет если я просто распечатаю инвойс и подпишем его только с нашей стороны. Иногда у нас есть ЦМРка, но она тоже подписана только нами и перевозчиком. В прошлом году ревизор сказал, что сейчас главное не наличие инвойса, а то, чтобы получатель указал в своих декларациях сделку с нами. А сейчас я вот думаю, будет ли этого в действительности достаточно или нет?
Valjuxa
Valjuxa 31.10.2012 10:48
нет сообщений на сайте
У нас аудит был на 90 дней,сидели дней 20.
Nak
Nak 31.10.2012 11:01
9201 сообщение на сайте
Выяснился один косяк - машина зарегистрирована как для хоз. деятельности, но оказалось, что данные по путевкам не совпадают с данными по навигации. Возник вопрос - можно ли заплатить сейчас налог на эту машину и снять ее с регистрации как используемую для хоз.деят. ????
Valjuxa
Valjuxa 31.10.2012 12:25
нет сообщений на сайте
Kad saņem paziņojumu par auditu ir teksts " audits sākas dienā mēnesī datumā.
Pēc paziņojuma saņemšanas līdz šai nozīmētajai sākuma dienai Jums ir tiesības iesniegt precizētas deklarācijas ja kontatējat kādas neprecizitātes.
Kad audits tiek sākts- neko vairs nevarēsiet precizēt. seviški pievērsiet uzmanību niansei ka nevarēs gada pārskata sagatavošanas laikā precizēt atskaites aRĪ PAR 2012 GADU- AUDITĒTO PERIODU- tā kā ja paspējiet pārbaudiet arī šo periodu. jo tas precizēšanai tiks slēgts.
Rēķinieties ka visas 150-200 lielos vākus Jums nešķirs cauri Viņi pirmkārt nāk ar datiem kas iegūti iesniegto analīžu rezultātā- neloģiski vai nesakrītoši. varbūt Jums ir darījumu partneri kas nav uzticamas personas ar apšaubāmu repiutāciju VID acīs- tās būs viņu sarakstā ( protams ka to neviens Jums nerādīs) . Tā rodas prioritārie baudāmie vāki no Jūsus daudzajiem vākiem.
Veiksmi.
Guntagermane
Guntagermane 01.11.2012 19:41
1303 сообщения на сайте
А как быть если они проверяют на месте? Документ они требуют предъявить сразу или будут ждать до след. дня?
Valjuxa 31.10.2012 08:12
На месте был назначен стандартный на 90 дней, прошли за 20 дней, был комплексный. Вопросы почти не задавали, так как я выставила в отдельный/пустой кабинет папки за весь аудитируемый период и дала опись/ номенклатуру. Но вот в конце проверки меня позвали и прошлись по их списку вопросов. Если ответ удовлетворял, вопрос вычеркивали, но то что у них готовый список, это так и есть, а прочее вопрос внимательности проверяющего. В целом очень культурно, ходят по двое, наверное регламент требует.
Julijaabd
Julijaabd 01.11.2012 21:49
1285 сообщений на сайте
Nuja ja vienam dod kukuli, lai otrs redz.
Ilma
Ilma 02.11.2012 08:26
30495 сообщений на сайте
Nuja ja vienam dod kukuli, lai otrs redz.
Ilma 02.11.2012 08:26
Var jau iedot abiem(joks) .Tāds reglaments tiešām ir.
Japaina
Japaina 02.11.2012 09:45
10269 сообщений на сайте
А мы им привезли папки с описью на Сканстес (за 2010 год), сразу на первую встречу. Проверяли 2010-30.04.2011. Они забрали к себе в Вентспилс. Через пару недель написали e-mail с вопросами. потом опять встретились на забрали 2010, отдали 2011. Отдали наши пояснения на их вопросы. Начали в августе. в конце сентября уже знали результат. От основной работы не отвлекали. Мне с ними было легче, чем при тематических.
Jelena_z
Jelena_z 05.11.2012 09:52
81 сообщение на сайте
А мы им привезли папки с описью на Сканстес (за 2010 год), ...Они забрали к себе в Вентспилс.
Jelena_z 05.11.2012 09:52
Не поняла. Почему забрали в Вентспилс?
Allda
Allda 05.11.2012 20:28
2918 сообщений на сайте
Не поняла. Почему забрали в Вентспилс?
Tādēļ ka audita darbinieku darbavieta ir Rīgā bet dzīvesvietas pa visu republiku un reālie krēsli kur sēž arī.- vecajās labājās VID nodaļās.
Guntagermane
Guntagermane 05.11.2012 21:12
1303 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.