Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налог для моряка но не совсем. К списку тем

Налог для моряка но не совсем.
Здравствуйте

Работал в море на грузовых судах и честно платил налог для моряков с 2009 года.
Сейчас работаю на платформе устанавливающей ветрянные мельницы. Прочитал в законе что моряк это тот кто работает на судне занимающимся перевозкой пассажиров или грузов.
Мы ничего не перевозим и фактически это не судно.
Нужно ли мне все равно платит налог для моряка или нет? Под какой категорией мне вносить это в налоговую декларацию?
Заранее спасибо за ответ
Shahmir
Shahmir 06.04.2013 23:49
4 сообщения на сайте

Ответы (7)

Вам лучше проконсультировать в налоговой инспекции.
Allda
Allda 07.04.2013 00:29
2918 сообщений на сайте
Я сейчас в море. Хочу как-то заранее разведать. Да и очереди в налоговой ненормальные по 110 человек надо ждать. Консультаций как таковых я так понимаю больше нет.
Shahmir
Shahmir 07.04.2013 01:03
4 сообщения на сайте
Им же по электронной почте можно написать и даже из моря, если там есть интернет.
Maija
Maija 07.04.2013 08:00
28223 сообщения на сайте
Я даже звонил как-то раз но мне не смогли внятно ответить. Попробую написать.
Shahmir
Shahmir 07.04.2013 18:11
4 сообщения на сайте
под моряка, боюсь, вы никак не подпадаете
просто доход резидента Латвии, полученный за рубь ежом (Д 2), а потом Д
там еще важно у кого же именно (страна) вы работаете и платит ли хозяин за вас налоги
Mu-maija
Mu-maija 07.04.2013 22:40
15862 сообщения на сайте
Я вот тоже думаю что не совсем подпадаю под категорию моряка. Теперь только возникает вопрос что мне выгоднее. Налог для моряка высчитивается с 2.5 минимальных зарплат. Налог же работника за границей это как я понимаю процент с зарплаты и это получится гораздо больше.
Но еще на сколько я понимаю если заполнять Д2 и проводиш больше пол года вне страны то можно не платить?
Посоветуйте кого-нибудь кто мог бы помоч разобратся и заполнить такую необычную декларацию?
За материальное вознаграждение само собой
Pаботадатель платит за меня налог но это по плану как-бы должно возврашатся в полном объеме. В общем как-то сложно все.
Shahmir
Shahmir 12.04.2013 03:20
4 сообщения на сайте
Не обязательно. Если проводить вне страны больше полгода, можно стать нерезидентом. Тогда в Латвии налога не будет. Но это не достаточный признак. Нужно еще иметь постоянное место жительства вне страны. А едва ли платформа будет признана ПМЖ. Да и семья там с вам не живет.
Так что от налога в Латвии не отвертеться.

Если работодатель платит за вас налог, этот налог пойдет в зачет налога в Латвии. Возможно и не придется ничего доплачивать или доплачивать немного. Надо взять у работодателя справку о доходах и уплаченном налоге, заверенную в налоговой администрации той страны, в которой за вас платится налог.
Maija
Maija 12.04.2013 07:10
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.