Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Продажа дочерней компании и консолидация К списку тем

Продажа дочерней компании и консолидация
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как в консолидированном годовом отчете указать продажу дочернего предприятия?
Как я поняла, я расчитываю балансовую стоимость продажи (активы - обязательства). Разницу между ценой продажи и балансовой стоимостью в расчете прибыли укажу как прибыль от отчуждения. А что указывать в годовом отчете совсем не понимаю. Ведь взаимоисключение делать нелогично, так как на 31 декабря мы уже не являемся владельцами дочки. Так что тогда писать в балансе-то?
И еще один вопрос - продажа дочки произошла 14 декабря. Ревизор утверждает, что можно расчитывать прибыль от продажи из баланса на 31.12.2012, а я считаю, что так делать нельзя и баланс надо составлять на 13 декабря. Кто прав???
Valjuxa
Valjuxa 23.04.2013 11:30
нет сообщений на сайте

Ответы (12)

еще дочки остались?
Kel
Kel 23.04.2013 12:15
12066 сообщений на сайте
нет, дочек больше нет
Valjuxa
Valjuxa 23.04.2013 12:25
нет сообщений на сайте
и на кой вам консолидация? и чем этот консолидированный будет отличаться от простого, если дочки не будет:
Kel
Kel 23.04.2013 15:08
12066 сообщений на сайте
Консолидированный отчет нужен, чтобы отобразить в нем результат отчуждения предприятия.
Valjuxa
Valjuxa 23.04.2013 15:22
нет сообщений на сайте
результат отчуждения прекрасно виден в простом (но я не уговариваю)
вы имеете в виду аналогию с начальной консолидацией? идею не улавливаю, может быть потому, что не делала консы после вывода дочерних, ну нечего там консолидировать
опытные консолидаторы, ау, просветите
Kel
Kel 23.04.2013 15:37
12066 сообщений на сайте
1. Консолидированный нужен, потому как до 13.12.2012 прибыль/убытки у нас с дочкой общие (и есть доля меньшинства в прибыли).
2. Прибыль/убытки от продажи надо отразить, только в консолидации это будет разница между стоимостью продажи и стоимостью проданных долей, рассчитаной по еквити (метод собственного капитала по нашему).
3. В теории вы правы, нужен баланс на дату исключения, на практике разницу в результатах между 13.12 и 31.12 ревизор, возможно, считает несущественной, не оправдывающей затраты ресурсов на составление отдельного баланса
Komarik
Komarik 23.04.2013 16:11
10159 сообщений на сайте
Спасибо за ответ.

Вроде бы начинаю, что-то понимать. А что в балансе я должна указать? Нужно ли суммировать наши балансы и взаимоисключать сделки?
Valjuxa
Valjuxa 23.04.2013 16:51
нет сообщений на сайте
Баланс - это фотография состояния предприятия на 31.12.2012. На 31.12.2012 у вас есть дочка? Делайте вывод:)
Со взаимоисключением сложнее. С одной стороны, на 31.12 у вас НЕТ нереализованной прибыли внутри группы, соответственно коррекции остатков баланса по взаминым сделкам не будет. А вот аннулирование оборотов внутри группы до 13.12.2012 в ПУ будет
Komarik
Komarik 23.04.2013 19:14
10159 сообщений на сайте
1. Консолидированный нужен, потому как до 13.12.2012 прибыль/убытки у нас с дочкой общие (и есть доля меньшинства в прибыли).
а если 100 % владения?

Со взаимоисключением сложнее. С одной стороны, на 31.12 у вас НЕТ нереализованной прибыли внутри группы, соответственно коррекции остатков баланса по взаминым сделкам не будет. А вот аннулирование оборотов внутри группы до 13.12.2012 в ПУ будет
Komarik 23.04.2013 19:14
уже полчаса пытаюсь переварить.....
Kel
Kel 23.04.2013 20:10
12066 сообщений на сайте
а если 100 % владения?
=====
Значит будет консолидированная прибыль без меньшинства

уже полчаса пытаюсь переварить.....
========
И что? Есть шансы на успех процесса?
Komarik
Komarik 23.04.2013 20:18
10159 сообщений на сайте
до конца апреля - никаких
Kel
Kel 23.04.2013 23:06
12066 сообщений на сайте
Хочу опять поднять темку еще раз. Уже устала биться с этой консолидацией. Баланс и расчет прибыли я составила, но теперь засела с денежным потоком и никак не могу разобраться. Денежный поток составляю по косвенному методу. Может есть кто может подсказать как его составить?
Я составила его след. образом:
1. Сложила вместе два денежных потока
2. Исключила из коррекции прибыль от продажи дочки (из ден.потока мамы) и добавила в коррекцию доход от продажи дочерней компании (балансовая стоимость)
2. Исключила нереализованную прибыль (в запасах)
3. В инвестиционном потоке исключила покупку долей капитала (мама) и увеличение капитала (дочка), в доходах от продажи ОС указала балансовую стоимость ОС у дочки, в доходе от продажи дочки указала сумму основного капитала дочки.
4. В финансовом потоке сумму займа на конец года у дочки указала как выплаченный займ.

Может кто поймет где ошибка или объяснит принцип исключения в денежном потоке при исключении дочерней компании??
Valjuxa
Valjuxa 11.06.2013 10:21
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.