Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Imports , PVN deklarācija , īpašais režīms К списку тем

Imports , PVN deklarācija , īpašais režīms
Пожалуйста, для особо одарённых, поясните правильно ли я мыслю. Имеем разрешение на применение особого режима по ПВН. В апреле купили у Литовский компании товар по инвойсу, но завоз производился из Беларуси по декларации на ЛР таможенный склад на хранение. Я отразила :
стр.50 -1000,00
стр.55\64 - 210,00 и в приложение PVN 1. II указала Литовскую компанию.

Теперь в мае таможенный склад оформляет декларацию на растаможку и мы продаём товар в ЕС с 0%. По ПВН декларации начисляю реверс и отражаю в декл. след. образом: только сумму ПВН 210,00 в строки 52\61 и в приложение PVN 1. I c буковкой " i " - импорт, если так - то в данную строчку партнёра сделки - кого записывать, себя ?

И сумму начисленную ПВН - физически в бюджет не перечисляем , правильно ?
Move
Move 22.05.2013 16:08
142 сообщения на сайте

Ответы (24)

Ни в какой 50 строке эта сделка не отражается, вы ничего не покупали на территории ЕС, товар ввезён из третьей страны. При растаможке применяете особый режим и декларируете сумму налога, а уже потом, когда вывоз разрешён, продаёте этот товар в ЕС и декларируете в 45 строке, ПВН2.
Tt7
Tt7 22.05.2013 16:44
37863 сообщения на сайте
хорошо, спасибо, апрельскую декларацию исправлю. А в мае таможенный склад оформляет декларацию на растаможку и мы продаём товар в ЕС с 0%. По ПВН декларации начисляю реверс и отражаю в декл. след. образом: только сумму ПВН 210,00 в строки 52\61 и в приложение PVN 1. I c буковкой " i " - импорт, если так - то в данную строчку партнёра сделки - кого записывать, себя ?

И сумму начисленную ПВН - физически в бюджет не перечисляем , правильно ?
Move
Move 23.05.2013 06:35
142 сообщения на сайте
Скорее всего, поставщика из Белоруси. Может, меня поправят.
Irena22
Irena22 23.05.2013 08:22
42996 сообщений на сайте
он не является поставщиком, Беларусь только место загрузки товара, мы купили у Литовца по инвойсу и ему оплатили уже за товар.
Move
Move 23.05.2013 09:10
142 сообщения на сайте
как быть ? помогите пожалуйста. звонила на 1898, сказали поставить с буквой " N " - незарегистю НДС плат-к. , тогда действительно нужно ставить Беларуса, а как же инвойс от Литовца и оплата ему сделана
Move
Move 23.05.2013 09:15
142 сообщения на сайте
Я исхожу из логики, что раз была растаможка, то ставить надо отправителя (извиняюсь, что написала поставщика), а белоруссы у вас и есть отправители.
С такой ситуацией не сталкивалась, по-моему, и в Правилах по заполнению декларации такое не оговорено, гляньте. на всякий случай.
Может, у кого-то была подобная ситуация и Вам подскажут.
Irena22
Irena22 23.05.2013 09:20
42996 сообщений на сайте
спасибо
Move
Move 23.05.2013 09:24
142 сообщения на сайте
Если была растаможка, то в ПВН1-1 указывают Валстс касе
Tt7
Tt7 23.05.2013 09:51
37863 сообщения на сайте
Таня, при особом режиме, сколько помню, гос.кассу не указывают.
Irena22
Irena22 23.05.2013 10:01
42996 сообщений на сайте
А ну да, партнёра надо указывать. Ну так у них партнёр литовец, его и указывать.
Tt7
Tt7 23.05.2013 11:53
37863 сообщения на сайте
У нас были подобные сделки.Мы указали своего партнера, как Таня советует, но наша налоговая не поняла почему в таможенной декларации стоит отправитель - белорус правда,отмечено,что по поручению литовца, а у нас в налоговой декларации тот белорус никаким боком, только литовец. Поняла, что налоговая сравнивает первое слово из названия отправителя, вот что первое написано в таможенной декларации, то и надо ставить.
Solik
Solik 23.05.2013 13:46
4622 сообщения на сайте
Значит, Людочка, у меня правильная логика (указывать белоруса, ибо иначе, и правда, непонятно, при чем литовец к таможенной декларации).
Кстати, если задуматься, то это и правильнее, потому как товар идет не из Литвы, и, если бы товар сначала пришел в Литву и литовец его растаможил, то у литовца в PVN декларации стоял бы белорус.
Irena22
Irena22 23.05.2013 13:50
42996 сообщений на сайте
девочки, значит укажу беларуса в пеликумсе ПВН 1,1, и поставлю в этой строчке букву "N" и тогда комп даёт возможность поставить только имя партнёра без рег. номера, в столбике № документа - поставлю декларацию. Только вот сомнение : а если Литовская компания задекларирует сделку - по инвойсу продажа на ЕС , мы им в апреле оплатили за этот товар и ещё сверху аванс перечислили на след. сделку. Но авансы у нас не декларируются с 01,01,2013 и у них наверное тоже.
Move
Move 23.05.2013 14:25
142 сообщения на сайте
Литовцы задекларируют указанный в таможенной декларации инвойс, как поставку в ЕС? Ну-ну...

Ирен, у меня как-то был разговор с любезной тетушкой из налоговой - нам Латвийская фирма продает нерастаможенный товар.В таможенной декларации продавец-латвийская фирма.Я ее указываю в своем 1-1 приложении с регистрационным, все как положено, но сделка- импорт.Помнится, пришли к консенсусу. А вот в вышеозвученом случае консенсус не задался. Думаю, просто в налоговой никто не хочет париться и хотя бы дочитать, что написано в той же таможенной декларации.А в приложении черным по белому написано - Наименование партнера по сделке.А партнер по сделке - это литовец.
Solik
Solik 23.05.2013 15:23
4622 сообщения на сайте
У нас контракт на поставку товара с Литвой, соответственно все расчеты с ними, а поставка из России.В тамож.декларации отправитель -Российская компания с указанием номера контракта /нашего с Литвой/. В ПВН 1-1 указываю darījuma partneris Российскую фирму, darījuma veids - I/imports/, dokumenta veids -6 /muitas deklarācija/ Вопросов по декларациям у ВИДа пока не возникало.
Carbobalt
Carbobalt 23.05.2013 16:41
842 сообщения на сайте
Ну какой партнёр указан в таможенной декларации, того и декларировать. Будет указан литовец, значит литовца, беларус - беларуса. Но дибилизм полный, какая разница кто в декларации указан, реверс то по смыслу тоже самое, что оплата в госкассу.
Tt7
Tt7 23.05.2013 18:10
37863 сообщения на сайте
Добрый вечер!
Вопросов по декларациям у ВИДа пока не возникало.
Carbobalt 23.05.2013 16:41
Прошло 4 года и на тебе.Получаю сегодня Ar cienu , VID Nodokļu pārvaldes " Par ES PVN darījumu starpībām''. Указываю в ПВН декларации гр.52 и 61 имеем разрешение на особый режим и приложение ПВН 1-1.Контракт и оплата Литовской фирме.А Литва декларирует Piegādāto preču uz ES valstu.ВИД требует или исправить декларации, или дать пояснения о причинах расхождения.Разве надо было еще указать в декларации ПВН гр.55 и 64 и приложение 1-2.??
Carbobalt
Carbobalt 14.11.2017 22:50
842 сообщения на сайте
Может Литва декларирует сделку в 48.2 и автоматом расшифровка идет в ПВН 2, поскольку у вас есть ПВН номер? Я бы связалась с литовцами, все равно без них никак.... Предварительно изучила бы их счет - в нем должна быть указана примененная ставка налога и основание....
Ну и дайте объяснения о причинах расхождения - очевидно, каждый трактует сделку по-разному - вы как импорт, и к этому у вас есть все основания. (А у вас поставщик в декларации литовец?), а партнер иначе, приложите копии документов.
Вот 55/64 точно не надо....
Solik
Solik 15.11.2017 01:01
4622 сообщения на сайте
Перемудрили литовцы, деньги за импортируемый товар не декларируются как продажа в ЕС, пусть исправляют свои косяки.,
Tt7
Tt7 15.11.2017 09:38
37863 сообщения на сайте
Solik 15.11.2017 01:01 Большое спасибо! Инвойс и контракт с Литовской ф-мой,VAT code проверен.В таможенной декларации отправитель указан Российское ООО через Литовскую ф-му.Инвой без ПВН, а remark:Not subjekt to VAT это что? Идею 55/64 подсказали шефу бухи 2 Латвийских ф-м имеющих аналогичные сделки.Возможно шеф не так понял но любит вникать т.к.письма ему приходят через ЭДС.Сделки идут ежемесячно и расхождение ВИД указывает за все м-цы т.г.
Carbobalt
Carbobalt 15.11.2017 10:02
842 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.