Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Экспортная декларация К списку тем

Экспортная декларация
Здравствуйте,

Помогите разобраться.

Приобретаем товар на территории ЕС, консолидируем его на таможенном складе в Латвии, и потом продаем в Россию и страны СНГ. Наша компания - гонконгская, с офисом в Гонконге.

Поставщики для закрытия НДС по 0% требуют подтверждение вывоза груза с территории ЕС, но мы столкнулись с проблемой, что предоставить экспортную декларацию, с указанием пункта назначения, вовремя не можем, так как товар может по 3-4 месяца лежать на таможенном складе.

Что можно предложить поставщику взамен? Или факт завоза на таможенный склад должен являться подтверждением вывоза с территории ЕС? И какой документ тогда это подтверждает?

Нам предложили оформить статус налогового агента на местную логистическую компанию, но не понимаем, как это будет работать.
Vladx
Vladx 23.05.2013 18:53
11 сообщений на сайте

Ответы (7)

Мне кажется, что на таможенном складе такой груз не может находится более 30 дней.
Конечно, для подтверждения экспорта требуется EX-deklaracija. Но и европейцы могли сразу открыть у себя ( Германия, Польша и т.д.) сразу экспортную декларацию на 3-ю страну.
Karnat
Karnat 24.05.2013 15:48
62 сообщения на сайте
Мне кажется, что на таможенном складе такой груз не может находится более 30 дней.
Конечно, для подтверждения экспорта требуется EX-deklaracija. Но и европейцы могли сразу открыть у себя ( Германия, Польша и т.д.) сразу экспортную декларацию на 3-ю страну.
Karnat 24.05.2013 15:48
Karnat - спасибо за ответ! Будет ли являться (для европейского поставщика, которые указал сделку как экспортную) открытая экспортная декларация подтверждением вывоза товара, или экспортную декларацию нужно закрыть?

Не слышал о том, что на таможенном складе нельзя держать "стоки". Это где-то можно прочитать?
Vladx
Vladx 27.05.2013 13:30
11 сообщений на сайте
Как только у европейца открыта Ех-декларация - он отражает эту сделку как "экспорт", не дожидаясь процесса закрытия декларации (это может быть не так быстро). Через ЕС базу данных в интернете можно смотреть закрытие Ех деклараций.
Читать нужно в таможенном законе.
"Мне кажется, что на таможенном складе такой груз не может находится более 30 дней." - здесь я , пожалуй, погорячилась . Извините
Karnat
Karnat 27.05.2013 15:55
62 сообщения на сайте
Документ, подтверждающий экспорт - это закрытая таможенная декларация. Закрытая означает прошедшая таможенный пункт на границе, т.е. груз должен физически покинуть территорию ЕС. Факт ввоза товара на таможенный склад не является подтверждением экспорта, потому как территория таможенного склада является внутренней территорией ЕС.
Возможно, вам предложили оформить статус фискального агента? Если да, то тогда продавец передает вам груз с 0% НДС, а вы уже сами потом оформляете экспорт и отчитываетесь за груз.
Solik
Solik 28.05.2013 11:03
4622 сообщения на сайте
Возможно, вам предложили оформить статус фискального агента? Если да, то тогда продавец передает вам груз с 0% НДС, а вы уже сами потом оформляете экспорт и отчитываетесь за груз.
Solik 28.05.2013 11:03
Да, именно это и предложили, но кто для кого будет являться фискальным агентом? Гонконгская компания для своего поставщика в ЕС? На каком основании она может быть фискальным агентом, если эта компания не является резидентом Латвии?

Как я понимаю, фискальный агент - наоборот налоговый резидент, которые на себя берет всю ответственность за покупателя.

Если скажете, где прочитать про функции фискального агента, буду премного благодарен!
Vladx
Vladx 28.05.2013 13:56
11 сообщений на сайте
фискальный агент - наоборот налоговый резидент,который на себя берет всю ответственность ПО УПЛАТЕ ПВН на территории регистрации. Закон о ПВН.
Ser
Ser 28.05.2013 15:05
3685 сообщений на сайте
А почему бы вам просто не зарегистрироваться плательщиком ПВН в Латвии?
Solik
Solik 29.05.2013 10:37
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.