Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН в строительстве К списку тем

ПВН в строительстве
Мы фирма по установке окон-ПВНплательщики. Окна покупаем в ЕС- проводим реверс. Затем продаем окно и оказываем услугу по его установке. Правильно ли я понимаю, что если мы ставим это окно к примеру в салон красоты(ПВН-плательщику), то счет за окно мы можем выставить без ПВН? Спасибо всем, кто откликнется.
Allastar
Allastar 05.06.2013 15:58
327 сообщений на сайте

Ответы (51)

Надо выставлять счет за окно+установку,тогда можно без ПВН
Отдельно продать окно-это обычная торговая сделка.
Krast
Krast 05.06.2013 16:06
1902 сообщения на сайте
Надо выставлять счет за окно+установку,тогда можно без ПВН
Отдельно продать окно-это обычная торговая сделка.
Krast 05.06.2013 16:06
думаете по первому пункту так все однозначно?
Nak
Nak 05.06.2013 16:07
9201 сообщение на сайте
Только с ПВН. Без ПВН Вы можете выставить, если Ваш партнёр производит работы, на которые он получил buvatlauju или renovacijas karte.
Allegro
Allegro 06.06.2013 10:57
165 сообщений на сайте
По мне на вскидку,салон ведет текущий ремонт,а если так,то я бы выписала бы с налогом.
Nak
Nak 06.06.2013 11:01
9201 сообщение на сайте
buvatlauju или renovacijas karte - насколько я понял, если буватляуя не нужна то она и не обязательна - можно выставлять и без НДС, хотя замена окон в теории зачастую упрощ. разрешение нужно.
Glaz_auditora
Glaz_auditora 07.06.2013 10:02
73 сообщения на сайте
Нельзя выставлять без НДС - почитайте разъяснения на сайте фин.инспекции - там чётко сказано: без НДС только при наличии буватляуи или реновацияс (реконструкцияс) карте. Проверка насчитает Вам налог + пеню +штраф - прецеденты уже были!
Allegro
Allegro 07.06.2013 10:06
165 сообщений на сайте
Вообще сомневаюсь,что эта услуга относится,к стройке в этом моменте.
Nak
Nak 07.06.2013 10:09
9201 сообщение на сайте
Если нет буватляуи или реновацияс карте -- НЕЛЬЗЯ -- пользоваться 142-ой статьёй
Jekabu
Jekabu 07.06.2013 19:53
745 сообщений на сайте
Если нет буватляуи или реновацияс карте -- НЕЛЬЗЯ -- пользоваться 142-ой статьёй
Jekabu 07.06.2013 19:53
верю!!!!!! но хочу знать, ГДЕ это написано
Kel
Kel 07.06.2013 21:56
12066 сообщений на сайте
Извиряюсь, что влезаю в тему...
Коллеги. Дополню вопрос - тема таже, но есть нюанс.
Продаем строительные изделия и монтируем. Объект в Латвии, все разрешения есть, но заказчик эстонская фирма ПВН платильщик (в Эстонии) что с ПВН.
Вы меня заранее извините, но я читаю закон и реально - запуталась... С такой сделкой имею дело впервые.
Chianti
Chianti 11.06.2013 18:08
67 сообщений на сайте
голосую за 21
мотивирую тем, что у них нет нашей ПВН регистрации (это если не лезть в суть чего монтируем и идет ли эта услуга реверсом вообще)
Kel
Kel 11.06.2013 18:48
12066 сообщений на сайте
Да, но эти заказчики не только от нас получают услуги и им их выписывают без НДС. Они на этом настаивают. И вот что я отыскала сейчас в методике вида: Par atsaucēm un norādēm pievienotās vērtības nodokļa rēķinā:
"Pakalpojumu sniegšana citā ES dalībvalstī reģistrētam nodokļa maksātājam, ja pakalpojumu sniegšanas vieta ir nosakāma saskaņā ar Pievienotās vērtības nodokļa likuma 19.pantapirmo daļu "

19 статья. Общие правила определения места предоставления услуги
(1) Если услуга предоставляется налогоплательщику, местом предоставления услуги, если в этом законе не установлено иначе, является:
1) место обитания хозяйственной деятельности получателя услуг;
2) место нахождения постоянного учреждения получателя услуг, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуг, которое не находится на месте обитания хозяйственной деятельности этого лица;

Тогда правильно я понимаю, если лни сами оказываю здесь услугу, соответственно место обитания хозяйственной деятельности получателя услуг;
И НДС не применяется.

Скажите мне пожалуйста я права?
Chianti
Chianti 11.06.2013 19:29
67 сообщений на сайте
А почему Вы не видите 25 статью, которая говорит, что место оказании услуг - место нахождения недвижимости?
Julijatim
Julijatim 11.06.2013 19:51
8799 сообщений на сайте
Извиряюсь, что влезаю в тему...
Коллеги. Дополню вопрос - тема таже, но есть нюанс.
Продаем строительные изделия и монтируем. Объект в Латвии, все разрешения есть, но заказчик эстонская фирма ПВН платильщик (в Эстонии) что с ПВН.
Вы меня заранее извините, но я читаю закон и реально - запуталась... С такой сделкой имею дело впервые.
Chianti 11.06.2013 18:08
Чего-то как-то невнимательно вы читали, похоже:
142.pants Īpašs nodokļa piemērošanas režīms būvniecības pakalpojumiem
(2) Nodokli par šā panta ceturtajā daļā minētajiem būvniecības pakalpojumiem, kas sniegti iekšzemē, valsts budžetā maksā būvniecības pakalpojumu saņēmējs, ja būvniecības pakalpojumu sniedzējs un būvniecības pakalpojumu saņēmējs ir reģistrēts nodokļa maksātājs (!!!).

3.pants Nodokļa maksātāji
a) reģistrēti nodokļa maksātāji - nodokļa maksātāji, kuri reģistrēti Valsts ieņēmumu dienesta pievienotās vērtības nodokļa maksātāju reģistrā (!!!)

Таким образом, эстонцам (если у них нет местного ПВН номера) счета по 142 сттье не светят
Komarik
Komarik 11.06.2013 22:25
10159 сообщений на сайте
Dumaju deistviteljno nevnimateljno chitala. Smutilo igaunijas uznemums i usluga v latvii.Spasibovsem boljshoe razvejali somnenija. Znachit s pvn. Vot i horosho.
Chianti
Chianti 11.06.2013 22:48
67 сообщений на сайте
Если нет буватляуи или реновацияс карте -- НЕЛЬЗЯ -- пользоваться 142-ой статьёй
Jekabu 07.06.2013 19:53
верю!!!!!! но хочу знать, ГДЕ это написано
Kel 07.06.2013 21:56
Присоединяюсь. откуда из закона следует связь между строительной услугой и разрешениями Буввалде?
Ksjusha
Ksjusha 16.06.2013 12:24
11011 сообщений на сайте
(1) Šā panta izpratnē būvniecības pakalpojumi ir būvdarbu veikšana jaunas būves (ēkas, inženierbūves) būvēšanai vai esošās būves vai tās daļas renovācijai, vienkāršotai renovācijai, rekonstrukcijai, vienkāršotai rekonstrukcijai, restaurācijai, konservācijai vai nojaukšanai, kā arī būvniecības pakalpojumu līgumā ietvertā visu veidu projektēšana.

И ВИД особо не мудрствуя, разъясняет этот пант основываясь исключительно на понятиях 112 Общестроительных Правил, есть буватляуя или аплиециноша карта - применяем, нет - не применяем. Потому косметические ремонты со сменой потолков, полов и прочая в одном помещении без подтверждения упрощённой реновации - генеральная уборка типо помывки.
Tt7
Tt7 16.06.2013 13:26
37863 сообщения на сайте
Честно, я уже устала от всех этих разъяснений. а через три года ВИД благополучно забудет про свои "разъяснения". как это было уже с дрошибас наудой. сейчас они меня просто ЗАДОЛБАЛИ с вопросом - а почему у вас дрошибас науда в 2004 году облагалась ПВНом.
в 112 правилах есть работы, перечисленные в пункте 37, на которые не нужны ни разрешение, ни карта, но тем не менее это СТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. и косметический ремонт там тоже есть.
Ksjusha
Ksjusha 16.06.2013 13:34
11011 сообщений на сайте
22. Uzņēmums „A” (Latvijas apliekamā persona) 2012.gadā uzņēmumam „B” (Latvijas apliekamai personai) sniedz grīdas seguma nomaiņas pakalpojumu uzņēmumam „B” piederošajās telpās. Minētajās telpās citi remonta darbi netiek veikti.
Ņemot vērā Ministru kabineta 1997.gada1.aprīļa noteikumu Nr.112 „Vispārīgie būvnoteikumi” 37.2.apakšpunktā sniegto vienkāršotas renovāciju definīciju, grīdas seguma nomaiņa esošajā ēkā nav vērtējama kā vienkāršota renovācija.
Tādējādi uzņēmuma „A” veiktajiem grīdas seguma nomaiņas pakalpojumiem PVN „reversā” maksāšanas kārtība nav piemērojama un PVN par minētajiem pakalpojumiem ir maksājams likumā noteiktajā vispārīgajā kārtībā.

Ксю, это ответ на 37 пункт правил, в понятии ВИДа замена покрытия пола это типо ежедневная влажная уборка.
Tt7
Tt7 16.06.2013 15:55
37863 сообщения на сайте
Танюш. Ты мне откуда это скопировала? из методички? да мне, ей-Бо, по барабану, реверс/не реверс..мне прикажут копать отсюда и до обеда -мне пофигу -буду копать. но мне бы хотелось чтобы приказ был определенным и из закона и правил четко и недвусмысленно было ясно что да как.
а так, опять всякие виедокли.. а кто скажет что будут гооврить проверяющие через два с половиной года? и почему ВИД взял на себя обязанность трактовать строительные правила как ему хочется? когда каждому мало-мальски здравомыслящему человеку ясно и понятно, что замена покрытия пола, блин, строительная услуга и никакая другая. и просто реновация это капремонт, а упрощенная - текущий ремонт.
или вот например пункт 37,1. 112 правил - проект интерьера. что это, если не косметический ремонт?
Ksjusha
Ksjusha 16.06.2013 16:31
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.