Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Изготовление шаблона К списку тем

Изготовление шаблона
Добрый день!

Мы заказали в Германии изготовление спецформы для литья, которая не будет вывозится в Латвию, а останется на заводе в Германии и по ней нам будут лить товар и продавать. Вот что это - услуга или основное средство? В инвойсе написано "изготовление ......(дальше номенклатура)" И что с ПВН если это можно класифицировать как услугу, то тогда реверс(мы оба ПВН плательщики) а если ОС то тогда что? стоимость этой фигни нехилая такая получилась.
Помогите, что-то я совсем затупила.
Ollio
Ollio 01.07.2013 16:29
772 сообщения на сайте

Ответы (14)

Немного не поняла- вы заказали пресс-форму, или просто по вашему шаблону отольют э-нное кол-во изделий?
Brita
Brita 01.07.2013 17:24
1868 сообщений на сайте
останется на заводе в Германии
Ollio 01.07.2013 16:29
если это Ваша собственность, то ОС с местом расположения в Германии
Makssoft
Makssoft 01.07.2013 19:29
24096 сообщений на сайте
По аналогии подключения к сетям, это услуга, в результате которой образуется ОС для тех, кто её оказывает и ставит себе на учёт, а заказчик потом получит товар.
Tt7
Tt7 01.07.2013 20:42
37863 сообщения на сайте
Меня учили,что независимо от стоимости ппресс-форма не ОС, т.к. для каждой детали нужна своя и без станка на ней ничего не сделаешь. Но на истину не претендую.
В вашем случае скорее всего услуга, хотя смотря как в договоре написано-вдруг вы ее в ЛВ заберете .
Brita
Brita 01.07.2013 21:12
1868 сообщений на сайте
По мне это тоже услуга.
Albina
Albina 01.07.2013 21:16
64702 сообщения на сайте
И по мне тоже услуга. Стоимость пресс-формы по идее должна входить в себестоимость произведенной продукции.
Ser
Ser 02.07.2013 00:02
3685 сообщений на сайте
Прессформа-это технологическая оснастка, без станка на ней ничего не сделаешь.
Раньше мы оснастку учитывали как инструмент, списывая стоимость 50 % при начале литья, а 50-когда закончен проект,
Вообще-то Вы получили товар-а уж ОС это или инструмент-не суть важно,вы же не везли свой металл в Германию и не заказывали услугу изготовления.Кто будет отливать изделия и кто владелец прессформы ? Есть ли у Вас филиал в Германии или вы просто изготовили прессформу на лдном заводе,а использует ее другой завод,только продажу ее не провели?
Обычно прессформа расчитана на приблизительное количество литья изделий, при нормативном учете я делила стоимость на это количество и списывала по количеству изготовленной продукции,
Krast
Krast 02.07.2013 08:06
1902 сообщения на сайте
Всем спасибо большое за ответы.
Пошла попытала технологов - эта форма для литья только не металла, а что-то типа пластика и в принципе, мы можем эту форму забрать себе, технология не требует каких-то станков и похожа на то как пекут куличики в песочнице, представьте, всем делают квадратики, а нам подавай ромбики.Вот эту форму-ромб мы и заказали, и полученные детали покупаем.
Никаких филиалов у нас нет, и как-то так плавненко услуга превращается в товар, который не пересек границу, потому как - да, мы не везли металл или из чего там эта фигня сделана в Германию, и похоже ипашума тиесибас тоже наши - мы собираемся заключать договор, что эта форма будет использоватся только для наших нужд, бережно храниться и т.д и т.п. Что теперь лучше сделать - покатать ее туда-сюда?
Ollio
Ollio 02.07.2013 12:13
772 сообщения на сайте
Покатать легче всего-если есть свой транспорт/заодно и бензин списать.
Прессформы нынче столько стоят, что производители-например ИКЕА сами владеют ими, сами ремонтируют и строго следят за своим имуществом, при смене производителя пластмассовых изделий-передают прессформу на другой завод.

Прессформа,как и штамп без станков не очень работает, куличик в песочнице тоже требует ручек детских-не обижайтесь-это я так к слову
У меня дома каждый день дисскусии о прессформах и штампах- и вот уже 20 лет....
Krast
Krast 02.07.2013 12:36
1902 сообщения на сайте
Krast, а у вас их изготавливают?
Brita
Brita 02.07.2013 12:50
1868 сообщений на сайте
Прессформа,как и штамп без станков не очень работает, куличик в песочнице тоже требует ручек детских-не обижайтесь-это я так к слову

Так в том и дело - что устраивать здесь песочницу, завозить песок и нанимать специально обученные ручки нам не выгодно. У нас только ромбик есть.

У меня дома каждый день дисскусии о прессформах и штампах- и вот уже 20 лет....

Вы - героиня. Мне 2-х дней за глаза хватило
Ollio
Ollio 02.07.2013 13:04
772 сообщения на сайте


Так в том и дело - что устраивать здесь песочницу, завозить песок и нанимать специально обученные ручки нам не выгодно. У нас только ромбик есть.

-D
Ollio 02.07.2013 13:04
В Латвии можно любую деталь отлить, многие из Германии в Латвии размещают заказы, а вы наоборот в Германию.
Brita
Brita 02.07.2013 13:21
1868 сообщений на сайте


Так в том и дело - что устраивать здесь песочницу, завозить песок и нанимать специально обученные ручки нам не выгодно. У нас только ромбик есть.

-D
Ollio 02.07.2013 13:04
В Латвии можно любую деталь отлить, многие из Германии в Латвии размещают заказы, а вы наоборот в Германию.
Brita 02.07.2013 13:21
Это не я, честное пионерское, это начальство, которое, как известно, всегда право У меня от этой сделки только сплошной геморрой
Ollio
Ollio 02.07.2013 13:30
772 сообщения на сайте
При качественной прессформе можно попытаться отлить и в Латвии- но у нас ,к сожалению, не так много профессионалов осталось...
Хотя индийцы,китайцы и так далее работают неплохо...
Krast
Krast 02.07.2013 13:31
1902 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.