Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПНП и НДС с английской компании К списку тем

ПНП и НДС с английской компании
Всем здравствуйте!
Несколько дней почитал форум... но не весь поэтому, если повторяюсь с вопросом заранее прошу прощения!
Подскажите пожалуйста:
Латвийская компания занимается транспортными услугами (перевозка контейнеров). Покупаем услуги у английской компании (белый оффшор LLP зарегистрированный в Лондоне) и продаем эти услуги российской компании. Контейнера и товар не проходят по территории Латвии. Англичане выставляют счет нам без НДС. Мы соответственно выставляем счет в Россию тоже без НДС. Деньги идут по предоплате за транспортные услуги из России - нам транзитом - и дальше в Англию.
Вопрос:
Нужно ли платить 15% ПНП Латвийской компании за то, что она отправляет деньги за услуги на Английскую компанию?
Нужно ли платить НДС если контейнера с товаром не проходят по территории Латвии?
Заранее спасибо за ответы
Sef
Sef 27.08.2013 13:13
7 сообщений на сайте

Ответы (23)

1.Страны - Англия нет, есть Великобритания. Есть "черный список" кабинета министров, там список оффшорных зон.
2. Без НДС.
Rohan
Rohan 27.08.2013 16:45
497 сообщений на сайте
1.Страны - Англия нет, есть Великобритания. Есть "черный список" кабинета министров, там список оффшорных зон.
2. Без НДС.
Rohan 27.08.2013 16:45
Спасибо большое за Ваш ответ! И за поправку по названию страны Но суть от этого не меняется. Компания зарегистрирована в Великобритании. Юр.адрес в Лондоне. В "черном списке" кабинета министров этой оффшорной зоны нет (точнее Лондон даже не оффшорная зона).
Как-то все подозрительно просто получается.... Ну поменяют сейчас все "шило на мыло" т.е. поменяют одни оффшорные зоны, которые в "черном списке" на другие.... которых нет в черном списке.... типа Дания, Нидерлалды, Швейцария, Великобритания и т.д... их полно! И все останется по старому..... как отправляли все в оффшоры без налогов, так и будут отправлять.... только юрисдикции поменяются....
Как-то все просто..... где подвох?
Sef
Sef 27.08.2013 18:41
7 сообщений на сайте
Нужно ли платить 15% ПНП Латвийской компании за то, что она отправляет деньги за услуги на Английскую компанию?

Нет, если от получателя услуги получен сертификат плательщика налога.

А контейнеры затамаживаются где?
Tt7
Tt7 27.08.2013 20:37
37863 сообщения на сайте

Нет, если от получателя услуги получен сертификат плательщика налога.
Tt7 27.08.2013 20:37
Компания зарегистрирована в Великобритании в Лондоне. В "черных списках" кабинета министров этой оффшорной зоны нет. Т.к. деятельность на территории Великобритании не ведется, то там сдается какой-то упрощенный отчет 1 раз в год. На счет сертификата плательщика налога пока ничего не могу сказать, но я уточню. Спасибо большое Tt7, что подсказали на счет сертификата!



А контейнеры затамаживаются где?
Tt7 27.08.2013 20:37
Контейнеры уходят либо из США, либо из Гонконга (не ЕС). Затамаживаются соответственно там же. Приходят на Украину (тоже не ЕС) и дальше транзитом в Россию.
Еще попутно созрел такой вопрос:
Если контейнеры идут из Гонконга и приходят в Финляндию (ЕС) будет ли НДС?
Sef
Sef 27.08.2013 23:12
7 сообщений на сайте
Нет, если от получателя услуги получен сертификат плательщика налога.
Tt7 27.08.2013 20:37
зачем?
Kel
Kel 27.08.2013 23:55
12066 сообщений на сайте
Затем, что бы не отвечать за удержание налога
Tt7
Tt7 28.08.2013 08:38
37863 сообщения на сайте
Если контейнеры идут из Гонконга и приходят в Финляндию (ЕС), но не проходят по территории Латвии будет ли НДС у Латвийской компании?
Sef
Sef 28.08.2013 09:39
7 сообщений на сайте
Будет , хотя бы при получении услуги.
Solik
Solik 28.08.2013 09:45
4622 сообщения на сайте
Будет , хотя бы при получении услуги.
Solik 28.08.2013 09:45
ок спасибо!
Тогда будем отправлять на Украину без НДС
Sef
Sef 28.08.2013 09:49
7 сообщений на сайте
Затем, что бы не отвечать за удержание налога
Tt7 28.08.2013 08:38
Подскажите пожалуйста по-английски как этот сертификат как называется. Tax Certificate?
Rohan
Rohan 28.08.2013 10:16
497 сообщений на сайте
если честно, то думаю, что сертификат для неудержания актуален только при дивидендах
но могу и ошибаться
Kel
Kel 28.08.2013 10:18
12066 сообщений на сайте
Думаю, не только. Все, что касается подоходного налога,который должен удерживаться в Латвии с нерезидентов из стран, с которыми заключена конвенция. Например, получаю какие управленческие и консультативные из Украины. А по Конвенции подоходный налог удерживается только в стране резидентства. Полагаю, что ,гордо помахивая сертификатом, можно налог в Латвии.
Solik
Solik 28.08.2013 11:11
4622 сообщения на сайте
не платить
Solik
Solik 28.08.2013 11:12
4622 сообщения на сайте
Люда, но в вопросе транспортные
хотя, думаю, от конс и управленческих сертификатом не отмашешься (но это так, теоретизирую)
Kel
Kel 28.08.2013 11:58
12066 сообщений на сайте

Нет, если от получателя услуги получен сертификат плательщика налога.
Tt7 27.08.2013 20:37
Я так понимаю, что речь идет о СЕРТИФИКАТАХ регистрации ПЛАТЕЛЬЩИКОВ
НАЛОГА на добавленную стоимость? (Примерно вот таких http://latvia.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierfhb.htm) Никаких других сертификатов я пока не нашел....
В случае с компанией в Великобритании получается она должна встать на учет в их управлении по НДС, получить VAT номер и там же получить этот самый сертификат по НДС (если там они вообще такие выдают).
Вопрос:
При чем тут сертификат по НДС и налог ПНП? (подоходный налог). Это же два разных налога?
Если в Латвии с Латвийской компании собираются взыскать ПНП 15% за то, что она перечисляет деньги в компанию зарегистрированную в Великобритании, то при чем тут сертификат НДС 20% от компании в Великобритании?
Sef
Sef 28.08.2013 12:28
7 сообщений на сайте
хотя, думаю, от конс и управленческих сертификатом не отмашешься (но это так, теоретизирую)

Да я тоже все больше в теории...Но, Международный договор выше? Выше. В нем написано - налог в своей стране? Написано.Значит, берем сертификат и применяем международный договор. А вот ежели нет сертификата, то уж извольте по Латвийским законам...
Solik
Solik 28.08.2013 14:39
4622 сообщения на сайте
Сертификат резиденции (именно так он называется) актуален при желании использовать положения конвенции о предотвращении двойного налогообложения. Каким боком конвенция для вышеописанных услуг (агентирование, экспедиция, транспорт - как ни назови) - не понял. Бланк такого сертификата установлен Правилами КМ №178 от 30.04.2001. И да, этот сертификат имеет отношение исключительно к ПНП, все что вас интересует по НДС - это регистрация британцев регистре плательщиков НДС и действительный VAT номер на момент осуществления сделки.
Komarik
Komarik 28.08.2013 15:16
10159 сообщений на сайте
А разве во всех темах все только и делают, что четко отвечают только на поставленные вопросы? Свернули слегка. Поговорили про сертификат
резиденции (именно так он называется)
Komarik 28.08.2013 15:16
и правила пользования им.
Solik
Solik 28.08.2013 15:54
4622 сообщения на сайте
все что вас интересует по НДС - это регистрация британцев регистре плательщиков НДС и действительный VAT номер на момент осуществления сделки.
Komarik 28.08.2013 15:16
Вот как раз НДС в Великобритании по организации там зарегистрированной платить совсем не хочется!
И если речь идет о Сертификате резиденции (именно так он называется), то и не нужна регистрация британцев в регистре плательщиков НДС и действительный VAT номер на момент осуществления сделки. Все работают без НДС и все довольны
Sef
Sef 28.08.2013 16:29
7 сообщений на сайте
Сертификаты, о которых шла речь отсюда
http://likumi.lv/doc.php?id=14132

По НДС есть только регистрация.
Solik
Solik 28.08.2013 16:38
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.