Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Пожертвование школе К списку тем

Пожертвование школе
Наш начальник хочет приобрести для школы интерактивную доску. Как правильнее оформить, и я так понимаю,что в годовой декларации по ПНП,будет скидка 85% от этой суммы. Поделитесь опытом, он не возражает лично это сделать, стоит ли делать через фирму???
Hush
Hush 03.09.2013 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (13)

Почитайте Sabiedriskā labuma organizāciju likums, если пожертвуете школе никакой скидки не будет.
Lulasevi
Lulasevi 03.09.2013 23:19
1481 сообщение на сайте
Ну почему не будет, если школа бюджетная? Только сначала эту доску на ОС надо определить, а потом подарить типо по остаточной стоимости, от этой стоимости и будет 85% скидка. А подарок оформите соответственно.
Tt7
Tt7 03.09.2013 23:34
37863 сообщения на сайте
А если мы хотим подарить детскому садику столы и стулья, если они на ОС даже и не стояли, так как стоимость их была очень низкая? И куплены лет 5 назад. Как тогда в декларации корректировать?
Bagira_lv
Bagira_lv 29.10.2013 17:01
2164 сообщения на сайте
Да никак, стоимости то нет
Tt7
Tt7 29.10.2013 17:07
37863 сообщения на сайте
Мне бы тоже хотелось. Только вот часть этой мебели мы продаём работникам по рыночной цене, 5-10 лат. А часть жертвуем. Как-то непонятно получается, работникам за деньги, а пожертвование по нулевой стоимости пойдёт.
Bagira_lv
Bagira_lv 30.10.2013 09:18
2164 сообщения на сайте
А как можно продать то, что нигде не учтено?
Tt7
Tt7 30.10.2013 09:54
37863 сообщения на сайте
То, что мебели нет на ОС, не значит, что её нет и что у неё нет стоимости. Как мелкий инвентарь - калькулятор. Никто на ОС ставить не будет, однако служить калькулятор может и 10 лет. И продать можно, если захотеть.
Для НДС облагаемая сделка - рыночная стоимость.
Bagira_lv
Bagira_lv 30.10.2013 10:05
2164 сообщения на сайте
Для меня кажется нелогичным то, что часть мебели продаётся за деньги, а часть будет пожертвование по нулевой стоимости. Подход должен быть одинаковым, если мы всё делаем одновременно. Если уж определили рыночную стоимость, то ту часть мебели, что жертвуем, я считаю надо восстанавливать в декларации по рыночной стоимости.
Или я неправильно рассуждаю?
Bagira_lv
Bagira_lv 30.10.2013 10:11
2164 сообщения на сайте
И продать можно, если захотеть.
Можно, конечно. Но продать можно то, что есть, т.б., где-то учтено и доказуемо, что этот инвентарь принадлежит именно этой фирме, а не из кабинета соседей-конкурентов вытащен и продан.
Tt7
Tt7 30.10.2013 10:22
37863 сообщения на сайте
Да доказать можно. Есть ведь все накладные, по которым это куплено, пусть и давно.
Вопрос именно про ту часть, которую жертвуем - восстанавливать в декларации или нет?
Bagira_lv
Bagira_lv 30.10.2013 10:28
2164 сообщения на сайте
Я бы продала по рыночной цене, потом списала на 8-ку какую-нить ну и в декларации соответственно скидка.
Albina
Albina 30.10.2013 10:28
64702 сообщения на сайте
Для меня кажется нелогичным то, что часть мебели продаётся за деньги, а часть будет пожертвование по нулевой стоимости. Подход должен быть одинаковым, если мы всё делаем одновременно. Если уж определили рыночную стоимость, то ту часть мебели, что жертвуем, я считаю надо восстанавливать в декларации по рыночной стоимости.
Или я неправильно рассуждаю?
Bagira_lv 30.10.2013 10:11
Пожертвование списывается по себестоимости. Если себестоимость нулевая, стало быть и списывать нечего. Может, конечно, какой-нить рьяный ревизор придраться, мол чего это вы хлам, который ничего не стоит, детишкам отдаете. Но тут ему можно предъявить политику бухучета, где про признание ОС написано.

Продавать можно по любой цене.
Maija
Maija 30.10.2013 10:29
28223 сообщения на сайте
Спасибо! Нашла также письмо СГД про пожертвование. Там правда немного другая ситуация, жертвуется товар, кооторый в оборотных средствах стоял. СГД тоже указывает на себестоимость.
Bagira_lv
Bagira_lv 30.10.2013 11:12
2164 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.