Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

НДС в строительной фирме К списку тем

НДС в строительной фирме
Отзовитесь пожалуйста опытные бухгалтера в строительных фирмах, хочу понять в общих чертах:
например, строительная фирма - выполнила работы и нужно выставить счет на основании 142,п, НДС закона (разрешение на стройку у заказчика есть). За время были преобретены материалы, инструмент и и т,д,, в том числе НДС Были и такие расходы, например, инструмент, который будет учавствовать как в этой стройки, так и в простых ремонтах (облаг НДС)
1, Как правильно написать смету для сделки по 142,п,, нужно ли все расходные счета учитывать вместе с ндс или ндс на предналог?
2. Не присутствует ли тот метод расчета предналога , как с облагаемыми сделками и необлагаемыми (пропорция) , так как инструмент или малоценка будут учавствовать для осуществения как простых ремонтов так и по 142,п
Может я нек оректно изЪяснилась, простите, но профи должны понять что я имею ввиду
Loksis
Loksis 18.10.2013 16:14
1022 сообщения на сайте

Ответы (11)

Смешались в кучу...кони-люди....Не знаю даже,что ответить...У вас в голове полная каша.
Nak
Nak 18.10.2013 23:08
9201 сообщение на сайте
хочу понять в общих чертах

Для начала нужно понять что такое смета строительных услуг, а потом уже с ПВН разбираться.
Tt7
Tt7 19.10.2013 09:27
37863 сообщения на сайте
Сурьезно. Интересно, как бы вы отнеслись, если я пришел бы на ваш строительный форум и зявил: "я тут дом собираюсь построить. Вы мне тут на пальцах объясните, чего куда сыпать и чем прибивать... Ну в общем вы же профи, должны понять".
1. Строительные услуги даже по 142 ст. - это ОБЛАГАЕМАЯ сделка, просто с особым порядком УПЛАТЫ НДС, поэтому забудьте все страшные слова типа пропорции и прочего.
2. По этой же причине нет никакой необходимости каким-либо особым образом учитывать отдельно расходы по услугам по 142. ст. и не по ней. Все они понесены для обеспечения облагаемых сделок, соотвественно НДС с них включается в предналог в полном объеме и в том периоде, когда они понесены. Другое дело, что у строителей с правильной бухгалтерией расходы по разным договорам (по крайней мере, по крупным) делятся (вон и Наташа подвердит, правда?), но это не имеет никакого отношения к НДС и его учету.
Komarik
Komarik 19.10.2013 10:28
10159 сообщений на сайте
Сурьезно. Интересно, как бы вы отнеслись, если я пришел бы на ваш строительный форум и зявил: "я тут дом собираюсь построить. Вы мне тут на пальцах объясните, чего куда сыпать и чем прибивать... Ну в общем вы же профи, должны понять".
1. Строительные услуги даже по 142 ст. - это ОБЛАГАЕМАЯ сделка, просто с особым порядком УПЛАТЫ НДС, поэтому забудьте все страшные слова типа пропорции и прочего.
2. По этой же причине нет никакой необходимости каким-либо особым образом учитывать отдельно расходы по услугам по 142. ст. и не по ней. Все они понесены для обеспечения облагаемых сделок, соотвественно НДС с них включается в предналог в полном объеме и в том периоде, когда они понесены. Другое дело, что у строителей с правильной бухгалтерией расходы по разным договорам (по крайней мере, по крупным) делятся (вон и Наташа подвердит, правда?), но это не имеет никакого отношения к НДС и его учету.
Komarik 19.10.2013 10:28
Правда,подтверждаю. А про смету...считаю сомнительно относить это к работе бухии,прорабы пусть корячатся.Поглядываю,конечно,но с другой целью.Например есть ли определенная услуга в смете на которую выставляется счет по 142 статье (в рамках целого строительного договора).
Nak
Nak 19.10.2013 11:08
9201 сообщение на сайте
Спасибо за ответы , в кашу я точно все смешала, но все же я поняла что весь ндс можно ставить в предналог, а в смету не включаем? Смету составляет руководитель, я просто "подглядываю", чтобы быть в курсе, проконсультируйте пожалуйста, каким методом пользуються бух. в строит, комп,, если нужно учитывать материалы на разные договора до выполнения работ? Скапливают на Д21ХХ - по договорам? Или сразу списывают на Д71ХХ?
Loksis
Loksis 19.10.2013 13:04
1022 сообщения на сайте
Спасибо за ответы , в кашу я точно все смешала, но все же я поняла что весь ндс можно ставить в предналог, а в смету не включаем? Смету составляет руководитель, я просто "подглядываю", чтобы быть в курсе, проконсультируйте пожалуйста, каким методом пользуються бух. в строит, комп,, если нужно учитывать материалы на разные договора до выполнения работ? Скапливают на Д21ХХ - по договорам? Или сразу списывают на Д71ХХ?
Loksis 19.10.2013 13:04
Ну в смету пишется стоимость работ.Если договор с обычным ПВН,то указывается налог(заказчику так понятнее).Если по 142,то нет, ссылка на статью дается.Смета есть составляющая договора,вот в договор тоже посмотреть надо.Списывать можно,как угодно,но практика показала,что мне удобней на 21..,на 7...только мелочи.
Nak
Nak 19.10.2013 16:20
9201 сообщение на сайте
Понятно, спасибо, а какой бух программой Вы пользуетесь, Nak?
Loksis
Loksis 20.10.2013 13:38
1022 сообщения на сайте
Понятно, спасибо, а какой бух программой Вы пользуетесь, Nak?
Loksis 20.10.2013 13:38
Программа от solcraft но не советую.Цена/качество.....
Nak
Nak 20.10.2013 14:18
9201 сообщение на сайте
Есть какая-нибудь литература по бухгалтерии в строительстве?, опыта почти нет, только когда училась, предлагают маленькую фирму по ремонтнам, я думаю что долгосрочных договоров там не будет.
Loksis
Loksis 22.10.2013 10:11
1022 сообщения на сайте
Есть,но читать ее непросто,а по ремонтам-не факт,что там будет пвн по 142 статье,может быть обычный пвн 21%.Будут вопросы-пишите в личку,помогу чем смогу.
Nak
Nak 22.10.2013 10:50
9201 сообщение на сайте
Спасибо огромное, Nak!
Loksis
Loksis 22.10.2013 10:53
1022 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.