Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Ещё раз о списании товара К списку тем

Ещё раз о списании товара
Добрый день.

Присоединяюсь к вопросу Elecbird от 29.10.2013 о списании товара.
Как это влияет на PVN?
Норм списания на фирме нет.

Заранее благодарю.
Rita56
Rita56 31.10.2013 15:43
13 сообщений на сайте

Ответы (12)

вы хоть бы скопировали бы вопрос,никто не полезет искать
Nak
Nak 31.10.2013 15:47
9201 сообщение на сайте
Никак.
Rohan
Rohan 31.10.2013 15:47
497 сообщений на сайте
А с 2014 года вроде были изменения на эту тему. Или я не права?
Luda83
Luda83 31.10.2013 16:26
1108 сообщений на сайте
вот выписка из статьи:
"К тому же закон дополнен, устанавливая обязанность делать коррекцию отчисленного предналога в случаях, когда стоимость потерь товаров превышает нормы запланированных потерь в таксационном году, согласовав регулирование с нормативными актами, которые регулируют подоходный налог с населения и подоходный налог с предприятия."
Luda83
Luda83 31.10.2013 16:39
1108 сообщений на сайте
Фирма в работе давно, нормы списания не устанавливались.
В этом году решили списать некоторое сырье (по истечению лет испортилось).
По ПНП - увеличиваю облагаемый доход на всю сумму стоимости списанного товара с коэффициентом 1,5?
Что по НДС? товар был куплен оочень давно, как у ЕС, так и у местных. Определить сколько ушло в предналог невозможно.

Вот был мой вопрос.

Думаю, что на PVN это не влияет. Так как изначально товар покупался для хоз. деятельности с дальнейшей целью использовать товар для облагаемых сделок, и потери возникли по независимым от вас причинам. Поэтому списание товара по причине отсутствия качества ( товар потерял свои свойства со временем) не относится к закону об НДС статьи 106 части 2.
Ну может я сделала не правильные выводы? поправьте, пожалуйста.
Berlina
Berlina 01.11.2013 14:03
2 сообщения на сайте
106.pants. Priekšnodokļa korekcija citos gadījumos

(1) Priekšnodokļa korekcija veicama, ja mainās atskaitītā priekšnodokļa apmērs (piemēram, anulēti pirkumi vai saņemtas atlaides).

(2) Ja preces ir nozagtas vai iznīcinātas stihiskā nelaimē vai citādā piespiedu kārtā, veic priekšnodokļa korekciju, iemaksājot valsts budžetā nodokli, kas atskaitīts kā priekšnodoklis.

(3) Atskaitītā priekšnodokļa korekciju, ja preces ir nozagtas vai iznīcinātas stihiskā nelaimē vai citādā piespiedu kārtā, neveic, ja īpašuma iznīcināšanas vai zādzības fakts ir dokumentāri pierādīts.

Это не относится к списанию неликвидов, законотворцы такое дело не предусмотрели в этом панте.
Tt7
Tt7 01.11.2013 15:19
37863 сообщения на сайте
Гораздо выгодней сырье "продать" по 0,01 за кг
Разве у вас работники или знакомые не покупали т.наз. неликвиды ?
Главное -обосновать в случае такой сделки рыночную стоимость этого товара, типа больше не стоит, если не продадим, вообще испортится....
НДС чуть-чуть, убытки....
Я всегда удивляюсь, что фирмы не используют статью-в пределах норм списание-в некоторых отраслях-это золотое дно ....
Krast
Krast 04.11.2013 07:58
1902 сообщения на сайте
А почему нет норм списания, там какие то сложности? Никогда не сталкивалась с разработкой таких норм,но у нас есть, прошлый бух постаралась.
Brita
Brita 04.11.2013 08:24
1868 сообщений на сайте
Даже если этих норм они не разрабатывали раньше, имеет смысл хоть на следующие годы сделать.
Или просто утвердить- с 1 января 2014 - не более 1 % от розничного оборота
Посмотрели в конце года- опа,радость-0,5 получилось
Следующий год-0,7
Третий-0,9
А с четвертого- среднее арифметическое ( 0,5+0,7+0,9)/3=0,7

Это самый примитивный вариант,типа для простой розничной торговли
Для производств- вполне можно использовать советские нормативы-добавив %15-20,чтобы все были сыты.
Krast
Krast 04.11.2013 08:35
1902 сообщения на сайте
Может быть есть возможность прислать на э-майл mariina@inbox.lvпримерный бланк этих норм. Спасибо.
Mariina
Mariina 30.11.2013 13:01
84 сообщения на сайте
Нужно для производства.
Mariina
Mariina 30.11.2013 13:01
84 сообщения на сайте
может у кого-то есть номы списния тех н. потерь и просрочен. товара в производсте мыла и шампун я? или ссылочка -где псмотреть. Фирма работает первый год. СПАСИБО.
Fendik
Fendik 01.12.2013 17:42
311 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.