Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

IIN нерезидентам К списку тем

IIN нерезидентам
Литовское предприятие заключило договор с Латвийским предприятием на услуги. (есть латвийский ПВН номер) в августе литовские работники работали на территории Латвии в командировке, соответственно, за этот период получали зарплату и командировочные. каждый работник имеет форму А1 для соц.налога. с 27,12,13 предприятие зарегестрировало в Латвии представительство.
Вопрос по работникам. нужно ли платить IIN в Латвии за период с августа по декабрь? После открытия представительства нужно ли их принимать на работу в представительство? какие отчёты по ним нужно сдавать?
Vikam
Vikam 09.01.2014 15:25
480 сообщений на сайте

Ответы (4)

Теоретически налоги с зарплаты за период с августа по декабрь платить надо. Но кто об этом узнает, если все платежи шли от литовского предприятия
Подавать декларацию и платить налоги должны сами работники.

Если организовано представительство, судя по всему постоянное с правом ведения коммерческой деятельности, оно приравнивается к резиденту Латвии и должно трудоустроить работников у себя и удерживать с них латвийское налоги.
Maija
Maija 10.01.2014 11:37
28223 сообщения на сайте
когда уже оформлено представительство, вопросов меньше. Меня больше интересует период, пока не было представительства, но работники работали в Латвии. литовцы всё хотят сделать официально, всё заплатить. Ноя не очень понимаю. как им расчитать подоходный налог, соц. они заплатили в Литве. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Где искать информацию? в справочной мне ответили, что подоходный платить не надо, только риска нодеву, но литовцы говорят, что надо заплатить подоходный.
Vikam
Vikam 13.01.2014 10:39
480 сообщений на сайте
В данном случае литовские работники получали доход, поименованный в п. 1 ч. 1 ст. 3 закона О ПНН - доход от работы в Латвии в пользу работодателя - нерезидента. Если они хотят заплатить подоходный налог в Латвии, то должны сами подать налоговую декларацию - см. ст. 19 и 20 закона О ПНН.

Можно еще почитать налоговую конвенцию с Литвой, что там написано по поводу налогообложения дохода от работы по найму и появления признаков постоянного представительство. Насколько помню, за 5 месяцев постоянное представительство еще не появляется.
Maija
Maija 13.01.2014 11:02
28223 сообщения на сайте
"должны сами подать налоговую декларацию"- да, именно так. попросили меня это сделать. но я никак не могу найти ответы на то, как правильно его расчитать. Maija, если вы мне могли бы помочь, буду очень благодарна. размер благодарности можно обговорить,
Vikam
Vikam 14.01.2014 11:45
480 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.