Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Помогите советом по таможне К списку тем

Помогите советом по таможне
Подскажите, пожалуйста, - SIA (LR PVN плательщик) продает на таможенном складе в Риге английской LTD (UK PVN плательщик) на условиях DAT таможенный терминал Цюрих, с одной стороны у меня сделка ЕС-партнером, но груз отправляем в 3-страну. Правильно ли я понимаю, у SIA будет PVN 0% + экспортная декларация (в ней отправитель SIA, получатель LTD, место доставки Цюрих) + документ за доставку . А если будет оформлен коносамент, где указывается только LTD, и соответственно будет стоять выдано в Риге, тогда у SIA будет продажа на внутренней территории и PVN 21%. Спасибо
Linok
Linok 28.01.2014 22:52
4 сообщения на сайте

Ответы (4)

Если Вы SIA продаете партнеру в ES, но товар в ES не уходит от Вас, а в экспортной декларации ВЫ никаким боком, то У ВАС 21%. Это в стандартной ситуации.
Вы продаете на таможне ( а какой статус товара???) , склад в Риге, у условия DAT Цюрих. Кто груз отправляет в 3-ю страну?

Из того, что я поняла, если Вы оформляете экспорт, то 0%
Mihno
Mihno 30.01.2014 00:08
216 сообщений на сайте
Таможенный склад - это такая же территория, как и любое другое место этой же страны.Но, там может храниться ввезенный из 3-х стран и не выпущенный в свободное обращение товар.Если вы продаете его , то у вас 0% ПВН. Если нет, то определяемся дальше. Смотрим, что происходит с грузом - остается ли он на месте (в Латвии) или перевозится куда-то, причем вы принимаете в процессе настолько посильное участие, что имеете на руках документ транспортировки (ЦМР, коносамент и т.д.). Если остается в Латвии (даже с перевозкой), то применяете обычный ПВН. Если уезжает в 3-ю страну, то дополнительно необходимо оформить экспортную таможенную декларацию и у вас 0% по экспорту. Ну, а сделка в ЕС будет тогда, когда ваш груз уйдет в ЕС страну ее ПВН плательщику.
Solik
Solik 30.01.2014 09:22
4622 сообщения на сайте
Mihno, Solik – большое спасибо за ответы, вы меня очень выручили

в итоге выяснилось, что товар будет ввезен на склад без применения IM4, соответственно получается, что товар на территорию Латвии/ЕС вообще не попадает, а последний в сделке вывозит его в 3-ю страну и мне дадут просто коносамент
Ag
Ag 30.01.2014 22:53
1 сообщение на сайте
Если товар будет ввезен на таможенный склад в Риге, (ИМ 4 тут ни при чем, потому как при выпуске товара в свободное обращение нет необходимости помещать тот товар на таможенный склад), то вполне возможно, что при продаже там вам придется показать продажу на таможенном складе.Что с тем товаром будет делать последний в сделке - не ваша забота.
Solik
Solik 31.01.2014 09:25
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.