Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Filiāles(patstāvīgās pārstāvniecības) К списку тем

Filiāles(patstāvīgās pārstāvniecības)
Нужно ли открывать отдельный банковский счет для латвийского филиала? До открытия такого счета, можно ли оплачивать счета, выставленные на филиал, со счетов головного офиса? Какие бухгалтерские документы будут необходимы для отображения оплаты головным офисом издержек филиала? Как данные оплаты будут учитываться в Латвийском филиале и возмещаться головной компании?
Dami
Dami 24.03.2014 16:03
4 сообщения на сайте

Ответы (4)

Это филиал зарубежной компании?
-если да, то я бы открыла счет для филиала , при условии, что распоряжаться средствами на счете будет лицо доверенное и проверенное
- оплачивать счета может кто угодно, но так как латвийский филиал- это налогоплательщик Латвии, то рано или поздно понадобятся документы оплаты/разборки с ПВН и прочие проверки/-запаритесь все это оформлять соответствующим образом.
-я бы перечислила сумму взаймы филиалу-/баланс -то все равно общий/ для погашения издержек, заработают-отдадут под видом возврата займа
Если Вы хотите через основное предприятие проводить оплаты, то Вам придется заводить отдельный учет, сверяться постоянноб реально это обычно тормозит процесс жизнедеятельности филиала Время-тоже деньги

А документы- и платежные и те, которые отражают издержки-должны быть оформлены в соответствии с местными-латвийскими налоговыми законами.
Krast
Krast 24.03.2014 16:24
1902 сообщения на сайте
Представительство с правом ведения хоз. деятельности?

LR Uzņēmumu reģistrs reģistrē ārvalstu komersantu un organizāciju pārstāvniecības bez tiesībām nodarboties ar komercdarbību Latvijas Republikā (pārstāvniecības).

Ārvalstu komersantu un organizāciju pārstāvniecības bez tiesībām nodarboties ar komercdarbību Latvijas Republikā izveidošanas un atvēršanas kārtību reglamentē Latvijas Republikas Ministru kabineta 2002. gada 3. septembrī pieņemtie noteikumi Nr. 401 "Ārvalstu komersantu un organizāciju pārstāvniecību un pārstāvju reģistrācijas kārtība".
Ser
Ser 24.03.2014 22:24
3685 сообщений на сайте
По-моему речь идет о филиале, а не представительстве.....
Krast
Krast 25.03.2014 15:47
1902 сообщения на сайте
По-моему речь идет о филиале, а не представительстве.....
Krast 25.03.2014 15:47
В вопросе "patstāvīgās pārstāvniecības". Потому и вопрос про расход средств материнской компании на нужды филиала, я так понимаю.
Точнее надо указывать форму регистрации в УР
Ser
Ser 25.03.2014 20:34
3685 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.