Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

интернет-торговля и ставки НДС К списку тем

интернет-торговля и ставки НДС
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если мы SIA -Ндс плательщик и у нас есть интернет- магазин - мы отправляем товар по почте физ.лицам в ЕС и третьи страны. Можем ли мы ставить ставку 0%, если единственный удостоверяющий документ о вывозе товара - почтовый чек с адресом получателя? И что делать если появятся покупатели юридические лица из ЕС и третьих стран - не оформлять же на 100-200 евро экпортную декларацию?
Спасибо.
Olgag
Olgag 26.03.2014 12:03
85 сообщений на сайте

Ответы (11)

А с чего Вы взяли, что можете применять 0% при продаже всем подряд?
Tt7
Tt7 26.03.2014 12:20
37863 сообщения на сайте
Сейчас мы "всем подряд" продаём с 21% т.к. интернет-торговля вроде бы у нас считается розницей, но я подумала, что может быть есть варианты т.к. когда наша фирма купила программу через неменцкий интернет-магазин нам её продали с 0%.
Olgag
Olgag 26.03.2014 12:52
85 сообщений на сайте
Есть разница между 3-ми странами и ЕС, между физическими и юридическими лицами.
Julijach
Julijach 26.03.2014 13:47
362 сообщения на сайте
Я прекрасно понимаю - эту разницу и вопрос был на тему - может ли почтовый чек, служить оправдательным документом на вывоз товара с ЛР. Когда я была на семинаре у Подвинской и ей задали подобный вопрос, то ответ был, что -может. Но я сомневаюсь т.к классическая ситуация с сопроводительными документами на вывоз - это CMR , экспорт доказывается-экспортной декларацией и .т.п., а тут - почтовый чек...
Olgag
Olgag 26.03.2014 14:34
85 сообщений на сайте
Эта тема уже была. Читайте правила 17 от 03,01,2013. Одной почтовой квитанции мало, речь идет о минимум двух документах.
Второе есть ограничение суммы продажи, без оформления экспортной декларации, которая, кстати не стоит 100-200 евро.
В третьих, продавая товар в ЕС юридическому лицу, только в случае того, что он ПВН платльщик Вы имеете право применить ставку 0%, в остальных случаях нет. Это ответ насчет программы из Германии.
Julijach
Julijach 26.03.2014 14:55
362 сообщения на сайте
Спасибо за правила - сейчас буду читать.
Про экспортную декларацию -я в курсе:)) 100-200 евро имелось в виду сумма инвойса, а не стоимость оформления эксортной декларациию.
Про сделки с Ес я тоже осведомлена и имею предстваление о том,почему немцы нам выставили инвойс с 0% -вопрос был только в том, можем ли мы как немцы - обойтисьодной почтовой квитанцией...судя по всему для их налоговой службы этого хватило:))
Olgag
Olgag 26.03.2014 15:09
85 сообщений на сайте
Потому что немцы это ЕС. В ЕС все проще.
Julijach
Julijach 26.03.2014 15:14
362 сообщения на сайте
наша фирма купила программу через неменцкий интернет-магазин нам её продали с 0%.
Olgag 26.03.2014 12:52
я тоже только что покупала программу через немецкий интернет-магазин
у них есть разные формы заполнения заказа (и соответственно формирования счёта) для разных субъектов:
если EC фирма и НДС плательщик, то не будет немецкого НДС
если EC фирма и не НДС плательщик, то тут же появится немецкий НДС
в третьи страны всем подряд(и физ. и юр. персонам) НДС не будет
Makssoft
Makssoft 26.03.2014 15:33
24096 сообщений на сайте
Может быть кто-то знает, если продается товар через интернет за 20 Евро физическому лицу в Европу . Отправка через почту. Продавец - латвийский ПВН плательщик, но стоимость- маленькой коммерческой посылки. Как быть с ПВН? Продавать с ПВН?
Gvt
Gvt 08.01.2016 16:18
2075 сообщений на сайте
родается товар через интернет за 20 Евро физическому лицу в Европу
Gvt 08.01.2016 16:18
Физики из ЕС, неплательщики ВАТ- инвойсы с ПВН.
Ser
Ser 08.01.2016 18:56
3685 сообщений на сайте
ок, спасибо!
Gvt
Gvt 09.01.2016 14:34
2075 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.