Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Pakalpojums vai prece К списку тем

Pakalpojums vai prece
Labdien!

Mēs esam tipogrāfija, kas nodarbojas ar avīžu, žurnālu, bukletu un katalogu drukāšanu. Mans jautājums ir vai PVN skatījumā tipogrāfija ir pakalpojumu sniegšana vai preču piegāde?
Aprakstīšu konkrētu situāciju. Norvēģijas uzņēmums, nodokļu maksātājs, pasūta mūsu uzņēmumam nodrukāt katalogu. Elektroniski tiek atsūtīts kataloga makets, mūsu tipogrāfija šo katalogu nodrukā, un, izmantojot transporta firmas pakalpojumus, nogādā šos katalogus klientam uz Norvēģiju. Tiek veiktas arī visas muitas procedūrās. Mans jautājums ir, vai PVN deklarācijā, deklarējot šāda veida darījumus, mēs to uzskatam par pakalpojumu un norādam 48 (2 prim) ailē vai uzskatam par preču eksportu un norādam 48 (1 prim) ailē, un neatšifrējam šos darījumu nevienā PVN pielikumā?

Paldies par atbildi!
Irina2
Irina2 16.07.2014 11:36
1 сообщение на сайте

Ответы (126)

Вы путаете мягкое с тёплым ))
Makssoft 17.07.2014 18:02
Разве путаю? Разширенно трактую Вашу же аргументацию в этом вопросе
Ser
Ser 17.07.2014 20:27
3685 сообщений на сайте
Daudzām lietām nav skaidri izteiktas atšķirības pazīmes. Nav piemērām pat viennozīmīgas klasifikācijas markeru starp "dzīvnieku" un "augu".
Tika izdarīts pakalpojums saražot un atsutot klientam viņam pasūtīto preci.
J_u_r_i_j
J_u_r_i_j 17.07.2014 23:10
175 сообщений на сайте
Ну почему нет? и словари есть и Маркса в пример приводили. где же должна быть описана эта разница, по Вашему?
Ksjusha
Ksjusha 18.07.2014 09:42
11011 сообщений на сайте
А что Маркс про услуги говорил? Д-Т-Д помню, про услуги не помню...
Solik
Solik 18.07.2014 10:31
4622 сообщения на сайте
Толковый словарь экономических терминов
ТОВАР. Любые материальные продукты труда, производимые для удовлетворения общественных, коллективных или личных потребностей и реализуемые путем продажи. Товары по характеру потребления делятся на: товары с разовым характером потребления (продукты питания и некоторые промышленные товары); предметы длительного пользования; товары, полученные в результате материальных услуг; товары сферы материального производства.
Ksjusha
Ksjusha 18.07.2014 10:34
11011 сообщений на сайте
мне кажется разница тут:
1) товар - произвели, отгрузили на склад готовой продукции, реализация
2) услуга - получили заказ, произвели, передали заказчику(накладная на перемещение может быть), выполнили заказ (подписали акт)

в обоих случаях присутствует произведённый материальный объект
Makssoft
Makssoft 18.07.2014 11:55
24096 сообщений на сайте
вот потому что в обеих случаях присутствует материальный объект, произведенный из материалов исполнителя это в обоих случаях и есть товар.

потому что не может быть разница только в присутствии в цепочке склада готовой продукцмм. разница олжна быть явной и видной всем.
Ksjusha
Ksjusha 18.07.2014 12:00
11011 сообщений на сайте
А мне это понравилось -
Услуга — результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна.
Обязательным условием услуги является взаимодействие поставщика и потребителя. Про те же визитки - потребитель заказывает содержание и уже по согласованному образцу они печатаются. С мебелью - когда покупатель приходит в магазин и тычет в каталог пальцем- то это покупка товара, а когда покупатель приходит со своим эскизом и просит изготовить- то это услуга.
Сама услуга нематериальна, но ее результат вполне может получиться материальным.
Solik
Solik 18.07.2014 12:00
4622 сообщения на сайте
угу..обязательным является. точно так же как и в случае с товаром, тоже абсолютно обязательно это самое взаимодействие.

ну разница же лежит на поверхности - товар это МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЕЩЬ, услуга это НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИЕ.

Не понимаю зачем сложности?
Ksjusha
Ksjusha 18.07.2014 12:05
11011 сообщений на сайте
А мне вот в мастерской шторы пошили из их же материала, это товар?
Albina
Albina 18.07.2014 12:13
64702 сообщения на сайте
А мне вот в мастерской шторы пошили из их же материала, это товар?
Albina 18.07.2014 12:13
Товар,однозначно.Вот ежель ты свой материал приперла бы,то они бы те указали бы услугу по пошиву.Чета в этой теме до маразму доходит.
Nak
Nak 18.07.2014 12:25
9201 сообщение на сайте
А как Ты Альбин услугу на окна повесила?
Ksjusha
Ksjusha 18.07.2014 12:28
11011 сообщений на сайте
ну разница же лежит на поверхности - товар это МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЕЩЬ, услуга это НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИЕ.
Ksjusha 18.07.2014 12:05
Я бы еще упростила - товар- вещь, услуга- действие. Но, беда в том, в результате действий тоже получаются вещи.
Solik
Solik 18.07.2014 12:29
4622 сообщения на сайте
А как Ты Альбин услугу на окна повесила?
Ksjusha 18.07.2014 12:28
Повесила материал с услугой.
Nak
Nak 18.07.2014 12:30
9201 сообщение на сайте
Поэтому - Услуга — результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя...... Так, с визитками - типография не печатает их на свой страх и риск , а мы не покупаем их потому, что картинка понравилась или фамилия , о какой я с детства мечтала...Мы заказываем визитку под себя. И Альбина заказала услугу -пошить штору такую, которая соответствует размеру окна и пожеланиям Альбины.
Solik
Solik 18.07.2014 12:42
4622 сообщения на сайте
Вот у нас клиент заказывает подключение к сети. А что бы его подключить нужно установить трансформатор, а иногда и вообще подстанцию соорудить. Ну и что это в результате есть? У клиента подключение, а у нас ОС. Что по этому поводу Карлс Маркс говорил?
Tt7
Tt7 18.07.2014 12:44
37863 сообщения на сайте
о, кажись есть http://www.grandars.ru/student/marketing/tovary-i-uslugi.html

"Как только продукту назначена цена и он поступил на рынок, он становится товаром."

В случае с заказом продукт на рынок не поступает, следовательно товаром не становится.
Makssoft
Makssoft 18.07.2014 12:47
24096 сообщений на сайте
ну разница же лежит на поверхности - товар это МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЕЩЬ, услуга это НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИЕ.
Ksjusha 18.07.2014 12:05
Я бы еще упростила - товар- вещь, услуга- действие. Но, беда в том, в результате действий тоже получаются вещи.
Solik 18.07.2014 12:29
Вот-вот. У меня в результате действия вещь получилась. Я еще и туфли в мастерской чиню, тоже на выходе товар?
Albina
Albina 18.07.2014 12:49
64702 сообщения на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0

Предоставление (оказание) услуги может включать в себя, например, следующее[1]:

деятельность, осуществлённую на поставленной потребителем материальной продукции (например, ремонт неисправного автомобиля);

Материальная услуга — услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя услуг. Обеспечивает восстановление (изменение, сохранение) потребительских свойств изделий или изготовление новых изделий по заказам граждан
Makssoft
Makssoft 18.07.2014 12:55
24096 сообщений на сайте
А мне вот в мастерской шторы пошили из их же материала, это товар?
Albina 18.07.2014 12:13
ты заказала вещь у них или услугу?
про туфли, ну сорри, еще химчистку приведи в пример
Kel
Kel 18.07.2014 13:21
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.