Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

оперативный лизинг К списку тем

оперативный лизинг
Подскажите пожалуйста, первый взнос за авто в опер.лизинге нужно списать сразу на расходы или все-таки можно поставить на счет 2410 и списать пропорционально взятым годам?спасибо
Vm1975
Vm1975 18.07.2014 13:50
15 сообщений на сайте

Ответы (4)

Viss ir atkarīgs no tā, lkas rakstīts līgumš.
Andaz
Andaz 18.07.2014 13:53
27892 сообщения на сайте
Pēdējā laikā šīs pirmās iemaksas procentuāli pret kopējo vērtību kļūst arvien lielākas, tāpēc es tās dalu proporcionāli uz līguma darbības laiku.
Agrāk līzinga uzņēmumi paši ik mēnesi proporcionāli šo summu iekļāva rēķinā, tagad jau šo uzņēmumu grāmatveži ir "pārkvalificējušies", un sevi ar tādiem "sīkumiem" vairs neapgrūtina.
"Karot" ar viņiem iz bezjēdzīgi. Katrā ziņā es to uzskatu zem sava goda un par lieku laika patēriņu.
Nebūs loģiski, ja pirmajā gadā (ja līgums, piemēram, uz 5 gadiem) uz izdevumiem tiks attiecināti 40% (pirmā iemaksa) vērtības un vēl attiecīgā gada visi ikmēneša maksājumi.
Aivars007
Aivars007 18.07.2014 18:35
26984 сообщения на сайте
Aivars, спасибо, я тоже склонен придерживаться такого же мнения
Vm1975
Vm1975 18.07.2014 22:18
15 сообщений на сайте
Peļņas un zaudējumu uzskaites pamatprincips grāmatvedībā ir ieņēmumu sabalansēšana ar izdevumiem laikā un telpā. Ja šo principu saprot un ievēro, jautājumi nerodas.
Pareizi domājat.
Aivars007
Aivars007 19.07.2014 09:58
26984 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.