Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

patentmaksa, autoratlīdzība К списку тем

patentmaksa, autoratlīdzība
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Прошу помощи!
Физ. лицо (saimn.darbības veicējs) долго работает по патенту.
Получил письмо (Предупреждение через EDS) из СГД - по их данным получены доходы по autoratlīdzības līgums на 320 евро и просят зарегистрироваться как самозанятому и подать соответствующий pārskats.
К сожалению человек письмо проигнорировал.. Сейчас пришло второе, заказное - явиться на составление админ. протокола, а также подать всё тот же pārskats за три квартала этого года.
Пожалуйста, посоветуйте: имеет ли смысл "искать" расходы (тогда ведь нужно предоставлять чеки?), чтобы доказать что чистая прибыль была всё же менее 320 евро, и таким образом избежать уплаты налога?
Чисто технически уже не успеть получить статус самозанятого, чтобы заполнить тот отчет. Его можно заполнить не в ЭДС, а в бумажном виде от руки и принести с собой?
Какие последствия у составления админ. протокола? Выговор? Штраф? Пытаться ли объяснить инспектору, что "был уверен, что с патентом работаю спокойно, больше никаких налогов платить не придётся, а те кто платят по авторскому договору - они же уже вычитают налог с полной суммы"; или всё равно доказать ничего не удастся и придётся заплатить 99,39 евро за каждый квартал (=31,06% * 320 евро)?
Заранее спасибо!
Nelly_smile
Nelly_smile 04.12.2014 09:53
11 сообщений на сайте

Ответы (18)

Надо идти и каяться, может обойдется предупреждением. Социалку же заплатить придется за те месяцы, в которых авторские были 320 евро и более.
По месту выплаты дохода удерживается ПНН. Социалку же авторы должны платить сами.
Maija
Maija 04.12.2014 10:09
28223 сообщения на сайте
Спасибо.
То есть платить их надо раз в квартал, но насчитываются они за каждый месяц, превышающий 320 евро? Янв, февр и март >320 евро => 99,39 * 3 = 298,17 евро заплатить в апреле?
Nelly_smile
Nelly_smile 04.12.2014 10:21
11 сообщений на сайте
Если каждый месяц больше 320 евро, надо платить каждый месяц. Если только в отдельных месяцах, надо платить за отдельные месяцы.
Если с начала года общий доход составил 320 х 12, надо платить до конца года независимо от последующих доходов.

А лучше всего в таких случаях устроиться куда-нибудь по трудовому договору, можно и на неполный день, тогда с авторских социалку платить не надо.
Maija
Maija 04.12.2014 10:40
28223 сообщения на сайте
Ja visu sakārto ar pārskatiem un arī samaksā nodokli, parasti vairs pat uz komisiju neaicina.
Ar nodokļu administrāciju ir jāsadarbojas - tas ir pamatlikums.
Aivars007
Aivars007 04.12.2014 13:56
26984 сообщения на сайте
Пожалуйста, посоветуйте: имеет ли смысл "искать" расходы (тогда ведь нужно предоставлять чеки?),
Nelly_smile 04.12.2014 09:53
Это смотря какая авторская деятельность и какие расходы к ней можно привязать
На комиссии все равно никто чеки разглядывать не будет
А самозанятый может и МУН статус запросить при регистрации- тогда социалка отпадает.
Ser
Ser 04.12.2014 19:21
3685 сообщений на сайте
Спасибо за ответы.
Трудоустроиться наверное самый реальный вариант.
А по поводу расходов в ВИДе ответили, что их только в подоходную декларацию за такс.год можно заносить, но это только в отношении подоходного налога. Доход в 320 евро они никак не уменьшат.
Nelly_smile
Nelly_smile 08.12.2014 10:52
11 сообщений на сайте
Доход в 320 евро они никак не уменьшат.
Nelly_smile 08.12.2014 10:52
Как не уменьшат? Почитайте про учет по системе простой записи "приход-расход" и тогда поймете как эти 320 евро определяются.
Майя Вам написала: "Если каждый месяц больше 320 евро, надо платить каждый месяц. Если только в отдельных месяцах, надо платить за отдельные месяцы."
А в годовой декларации доходов физ.лица отражаются все доходы и расходы физ.лица и соц. платежи включаются в расходную часть - в декларации для этой суммы есть отдельная строка
Ser
Ser 08.12.2014 22:39
3685 сообщений на сайте
Ser, про "не уменьшат".
Я спрашивала, что подразумевается под 320 евро (доход или чистая прибыль) и ответ был - полученный гонорар, и отнять от гонорара можно только определенный Каб.Мин. процент для для каждой конкретной профессии. То есть если гонорар был 400 евро, а отнять можно только 10% установленных Каб.Мин, то даже если расходы будут еще 200 евро, то интересовать будут только (400-10%*400) 360 евро - и значит надо платить соц. налог. Это я имела ввиду под "расходы не уменьшат доход в 320 евро, с которого надо платить соц.налог".
Nelly_smile
Nelly_smile 15.12.2014 08:16
11 сообщений на сайте
Спасибо за объяснения.
Nelly_smile
Nelly_smile 15.12.2014 08:18
11 сообщений на сайте
Ser, про "не уменьшат".
Я спрашивала, что подразумевается под 320 евро (доход или чистая прибыль) и ответ был - полученный гонорар, и отнять от гонорара можно только определенный Каб.Мин. процент для для каждой конкретной профессии. То есть если гонорар был 400 евро, а отнять можно только 10% установленных Каб.Мин, то даже если расходы будут еще 200 евро, то интересовать будут только (400-10%*400) 360 евро - и значит надо платить соц. налог. Это я имела ввиду под "расходы не уменьшат доход в 320 евро, с которого надо платить соц.налог".
Nelly_smile 15.12.2014 08:16
Вы же не написали какую именно деятельность ведете
Авторкое вознаграждение по договору получают и певцы, и танцоры, и лекторы, и музыканты и затраты у всех разные в их хоз.деятельности.
Чем закончилась история с протоколом?
Ser
Ser 16.12.2014 03:29
3685 сообщений на сайте
Tām fiziskajām personām, kuru ienākums no autoratlīdzības mēnesī ir vismaz 320 eiro un kuras vienlaikus nav darba attiecībās nedz ar autoratlīdzības izmaksātāju, nedz ar kādu citu darba devēju, jāreģistrējas VID pašnodarbinātās personas statusā un reizi ceturksnī jāveic obligātās iemaksas valsts budžetā 31,06% apmērā no brīvi izraudzītas saņemtā ienākuma daļas, bet ne mazāk kā no 320 eiro.

Lai noteiktu, vai ienākums no autoratlīdzības ir vismaz 320 eiro mēnesī, no līgumā norādītās autoratlīdzības jāatskaita autora darba radīšanas izdevumi, kuru normas ir noteiktas 15% - 40% apmērā, ņemot vērā darbības veidu[1].
Ser
Ser 16.12.2014 03:33
3685 сообщений на сайте
Деятельность - фотограф.
История закончилась так...
Человек по телефону спросил у ВИДа: "а не ошиблись ли вы, ведь у меня патент".
ВИД ответил: "ой, да, кажется ошиблись".
"А не могли бы вы письменно подтвердить, что ошиблись, и что мне не нужно к вам ехать?"
ВИД: "Знаете, того самого инспектора сейчас нет на работе".
Потом дозвонился до того самого инспектора. Ответ: "да, ошибка, ошибка, не приезжайте. И вообще, что вы снова звоните, звонили же уже!".
Просто на грани добра и зла... Абсурд какой-то.
Nelly_smile
Nelly_smile 16.12.2014 14:38
11 сообщений на сайте
Просто на грани добра и зла... Абсурд какой-то.
Nelly_smile 16.12.2014 14:38
Главное, что ДОБРО победило
Ser
Ser 16.12.2014 23:40
3685 сообщений на сайте
Ахха-ха
Nelly_smile
Nelly_smile 17.12.2014 08:16
11 сообщений на сайте
Потом дозвонился до того самого инспектора. Ответ: "да, ошибка, ошибка, не приезжайте. И вообще, что вы снова звоните, звонили же уже!".
---
Я ж вам говорю:Приходите завтра!, а вы все время сегодня приходите!
Julijaabd
Julijaabd 17.12.2014 23:35
1285 сообщений на сайте
Смех смехом, но я волнуюсь, что еще года через три всё же как вызовут, да как влепят за три года платить
"Вы же говорили ошибка и ничего не надо!?"
"Кто говорил? Где это написано?"
Nelly_smile
Nelly_smile 18.12.2014 09:15
11 сообщений на сайте
Да, такое возможно. Лучше заручится ответом. У меня была супер-ситуация- сын с рождения записан у мужа в налоговой как иждивенец. Вдруг пришло письмо из ВИДа с расчетом и со всеми пенями ПНН- у них в базе не было иждивенца- в книжку в несли, а в комп нет. Разобрались-выяснили. Через пару месяцев звонят опять- с него взыскивают долг по ПНН, опять разобрались, подали декларацию, опять пришло письмо о долге. Тут уж я не выдержала и позвонила Заму-меня вежливо выслушали, попросили написать на мейл, пришла отписка, и вроде бы оставили в покое. Если что сыну 16 лет, и каждый год сдавался и пазинеюмсы и копсавилкумсы, да и декларации периодически.
Brita
Brita 18.12.2014 11:12
1868 сообщений на сайте
Это я свою коллегу процитировала с другого форума, странно скопировалось
Brita
Brita 18.12.2014 11:13
1868 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.