Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Стройка и НДС К списку тем

Стройка и НДС
Добрый день коллеги,
подскажите, пожалуста, я никак не могу сорентироватся - когда в счетах за строительные работы указывают НДС в обычном порядке, а когда по особому режиму.
Спасибо
An-na
An-na 30.01.2015 11:44
141 сообщение на сайте

Ответы (15)

Если работы строительные(что читаем в законе),то по особому режиму,а то,что не относится к строительству-в обычном порядке.
Nak
Nak 30.01.2015 11:52
9201 сообщение на сайте
Спасибки,
это я и так то понимаю, я не понимаю почему в некоторых счетах за стройку есть пвн, а в некоторых нет.

Если в договоре есть пункт "būvdarbi" - реверс автоматом или есть какие-то заковырки? интиресовалась у юриста - ничего толком обьяснить не смог. В его практике есть договора как с ндс, так и без.

Если для строительных услуг берётся разрешение на копательные работы - разве это не стройка? (тогда - реверс)
An-na
An-na 30.01.2015 12:02
141 сообщение на сайте
Вот берите Строительные правила №112 и выясняйте, строительные это работы или просто ремонтные, подтвердите, что это строительные - применяете реверс, не подтвердите - обычным порядком.
Tt7
Tt7 30.01.2015 12:06
37863 сообщения на сайте
Интересно как класифицировать перенос телекомуникационых сетей (есть разрешение на копательные работы), если эту услугу осуществляет не Генеральное предприятие (которое занимается именно стройкой сооружения), а "būvuzņēmējs"?
Т.е. всё целиком это конечно же стройка, а для подрядчика вроде и стройка или нет? От генерального счёт без ндс, а от второй фирмы с ндс?
Если честно то мы в роле būvuzņēmējs, фирма заказчик прислала договор на подпись с НДС, я на 99% уверена что это не правельно, но пока не могу аргументировать. При том что начальник договор подписал - но это же неправильно. Разве я не права?
An-na
An-na 30.01.2015 12:25
141 сообщение на сайте
Я бы скорее плясала от 4 пункта 142 статьи закона об ндс. Если есть копательные услуги там - то: бинго!
Marx
Marx 30.01.2015 12:26
1123 сообщения на сайте
В том то и дело что есть!!!! вот я и пытаюсь выяснить есть ли хоть малейшая вероятность выписать счёт с НДС как в договоре.

Я с юристом разговаривалв - вроде как никаких штрафов быть не должно если будет НДС.

Не знаю что делать - сомниваюсь что договор переоформят, счёт я могу выписать только в соответствии со сметой и договором. вот такие пироги - ну почему директора никогда и ничего не спрашивают?
An-na
An-na 30.01.2015 12:34
141 сообщение на сайте
В вашем случае я бы не волновалась. Лучше выписать счет с НДС, чем без.
Marx
Marx 30.01.2015 12:35
1123 сообщения на сайте
Спасибки
An-na
An-na 30.01.2015 12:43
141 сообщение на сайте
Стройка-она у всех стройка.И у генерального,и у подрядчика,и у субподрядчика.Реверс только у плательщиков налога ПВН.
Nak
Nak 30.01.2015 12:48
9201 сообщение на сайте
Это я всё понимаю, я не понимаю на каком основании в договоре и смете есть НДС.
И прежде чем поднимать панику хотелось убедится все ли я понимаю.

Обычно мы строимся для себя, а если проекты очень большие - то заказываем строительство, но тоже для себя. Так что вопросы стройки для меня не совсем незнакомая тема.

Сейчас же будим строить для заказчика, но в бухгалтерию пришли уже подписанные документы почему-то с НДС, вот я и гадаю я чего-то не знаю или при заключении договора кто-то лоханулся.

Вот такие пирожки ......
An-na
An-na 30.01.2015 14:41
141 сообщение на сайте
Сейчас же будим строить для заказчика, но в бухгалтерию пришли уже подписанные документы почему-то с НДС, вот я и гадаю я чего-то не знаю или при заключении договора кто-то лоханулся.
An-na 30.01.2015 14:41
У меня все гос заказы строительные с НДС.В договоре есть пункт,что к услугам применяется 142 пант.В чем паника? Если соблюдены все условия строительства-выставляйте счет по 142.
Nak
Nak 30.01.2015 15:05
9201 сообщение на сайте
Неа это мне надо выписать счёт, причём как я понимаю без НДС, а в договоре и смети есть НДС. Договор прислала фирма заказчик, а мой руководитель подписал. Вот почему я бешусь.
Спасибо всем кто дал дельный совет
An-na
An-na 30.01.2015 15:07
141 сообщение на сайте
Ну и выставляйте-если услуга строительная.У вас есть полное право.
Nak
Nak 30.01.2015 15:11
9201 сообщение на сайте
Ja pareizi saprotu, tad Jūs esat celtniecības darbu veicēji un pasūtītājs ir sastādījis līgumu ar PVN, neminot nekādas atsauces par īpašā PVN režīma piemērošanu pēc 142 panta, tad kā pamatosiet savu vēlmi šo režīmu piemērot?
Zinme
Zinme 30.01.2015 16:00
1186 сообщений на сайте
Мало ли что в договорах пишут
Tt7
Tt7 30.01.2015 23:51
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.