Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Продажа автомашин представительством, не ведущим хозяйственной деятельности К списку тем

Продажа автомашин представительством, не ведущим хозяйственной деятельности
Собственно хочу попросить помощи коллег.
Мы являемся представительством. Продали 4 старые 8-летние машины. СГД настойчиво просит зарегистрироваться как постоянное представительство со всеми налоговыми и штрафными последствиями. Основное на чем я собираюсь опираться - Коммерческий закон, статья 1 (3) -Saimnieciskā darbība ir jebkura sistemātiska, patstāvīga darbība par atlīdzību. Единовременная продажа ОС не является систематической деятельностью за вознаграждение. Есть у кого нибудь аналогичный опыт?
Fush
Fush 10.02.2015 13:53
56 сообщений на сайте

Ответы (21)

Или я тормоз но как Вы как представительство без права ведения хоздеятельности могли продать машины?
Annaeglite
Annaeglite 10.02.2015 13:59
2044 сообщения на сайте
Вам не Коммерческий закон нужен, а Закон о налогах и пошлинах, 14 статья. Спрашивайте у ВИДа, на основании какого нормативного акта вам нужно регистрировать в Латвии постоянное представительство - плательщика налогов, пусть обоснуют.
Tt7
Tt7 10.02.2015 14:01
37863 сообщения на сайте
Так они в своем письме и пишут - ваша деятельность МОЖЕТ отвечать признакам, перечисленным в Законе о налогах и пошлинах 14.статья 7 и 8 части. В 7 части 1 и 2 признаки для нас выполняются, но 3 - darbības vieta tiek izmantota saimnieciskās darbības veikšanai - нет. Вот это я и хочу доказать, что продажа старых машин, бывших в употреблении 8 лет не является хозяйственной деятельностью.
Fush
Fush 10.02.2015 14:18
56 сообщений на сайте
Или я тормоз но как Вы как представительство без права ведения хоздеятельности могли продать машины?
Annaeglite 10.02.2015 13:59
А как еще можно избавиться от старых основных средств? На свалку 8 летнюю машину что ли сдавать?
Fush
Fush 10.02.2015 14:21
56 сообщений на сайте
Вот это я и хочу доказать, что продажа старых машин, бывших в употреблении 8 лет не является хозяйственной деятельностью.
Fush 10.02.2015 14:18
Kas tad tā ir pēc Jūsu domām?
Japaina
Japaina 10.02.2015 14:23
10269 сообщений на сайте
Вот это я и хочу доказать, что продажа старых машин, бывших в употреблении 8 лет не является хозяйственной деятельностью.
Fush 10.02.2015 14:18
Kas tad tā ir pēc Jūsu domām?
Japaina 10.02.2015 14:23
Tā nav sitemātiska darbība par atlīdzību.
Fush
Fush 10.02.2015 14:25
56 сообщений на сайте
Īpašuma atsavināšana, nevis saimnieciskā darbība
Fush
Fush 10.02.2015 14:27
56 сообщений на сайте
Это ваше личное имущество? Даже физик при продаже личного авто может попасть,особливо,если количеством не попал в промежуток времени. Личное имущество и ОС-разные вещи.
Nak
Nak 10.02.2015 14:44
9201 сообщение на сайте
Это ваше личное имущество? Даже физик при продаже личного авто может попасть,особливо,если количеством не попал в промежуток времени. Личное имущество и ОС-разные вещи.
Nak 10.02.2015 14:44
Это наши основные средства, бывшие в собственности 8 лет.
Fush
Fush 10.02.2015 14:49
56 сообщений на сайте
Чьи наши? Юридического лица? Продажа ОС для юрика-это ХД.А вы представительство с правом/без права ведения ХД?
Nak
Nak 10.02.2015 14:53
9201 сообщение на сайте
Без права ведения коммерческой деятельности.
Fush
Fush 10.02.2015 14:56
56 сообщений на сайте
(7) Считается, что у нерезидента (иностранного коммерсанта) имеется постоянное представительство в Латвии, если одновременно соблюдены все далее упомянутые условия:
1) нерезидент (иностранный коммерсант) использует в Латвии определенное место деятельности;
2) место деятельности используется постоянно или образовано с целью его постоянного использования;
3) место деятельности используется для осуществления хозяйственной деятельности.
(часть 7 в ред. закона от 08.04.2004; частично изменена Законом ЛР от 15.11.2006)

(8) Независимо от упомянутого в части седьмой данной статьи считается, что у нерезидента (иностранного коммерсанта) имеется постоянное представительство в Латвии, если нерезидент (иностранный коммерсант) в Латвии осуществляет по меньшей мере одно из далее упомянутых действий:
(вводная часть частично изменена Законом ЛР от 19.08.2010)
1) использует строительную площадку или осуществляет строительные, монтажные работы или работы по установке, или осуществляет связанную с упомянутыми работами деятельность по надзору или консультированию;
2) использует оснастку или оборудование для исследования или добычи природных ресурсов, буровые платформы или специальные суда или осуществляет связанную с ними деятельность по надзору или консультированию;
3) в период времени или в периоды времени, которые в совокупности превышают 30 дней в любом шестимесячном периоде, оказывают услуги, в том числе консультационные, по руководству и технические услуги, с использованием своих работников или привлеченного персонала;
4) использует деятельность физических, юридических и других лиц для нужд своей хозяйственной деятельности, если упомянутому лицу предоставлены и оно регулярно (более одного раза за период таксации) использует полномочия заключать договоры от имени нерезидента (иностранного коммерсанта).
(пункт 4 в ред. Закона ЛР от 15.11.2006)
(часть 8 введена законом от 08.04.2004)

(8.1) При применении пункта 4 части восьмой данной статьи налогоплательщиком считает
Nak
Nak 10.02.2015 15:01
9201 сообщение на сайте
(8.1) При применении пункта 4 части восьмой данной статьи налогоплательщиком считается лицо, которому предоставлены и которое регулярно (более одного раза в период таксации) использует полномочия по заключению договоров от имени того физического, юридического или другого лица, которое находится, образовано или учреждено в каком либо из:
1) государств или территорий, упомянутых в нормативных актах о безналоговых или с низкими налогами государствах и территориях;
2) государств, с которыми у Латвийской Республики не заключен и не вступил в силу договор об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов, кроме государств-участников Европейского Союза.
(часть 8.1 в ред. Закона ЛР от 12.07.2012)

(9) Постоянное представительство нерезидента (иностранного коммерсанта) в Латвии уплачивает налоги в соответствии с законами Латвийской Республики с дохода, полученного в Латвийской Республике, ее территориальных водах, эксклюзивной экономической зоне и воздушном пространстве, с полученного в иностранном государстве дохода, который относится на это представительство, а также другие налоги согласно конкретным налоговым законам.
(часть 9 введена законом от 08.04.2004)
Nak
Nak 10.02.2015 15:01
9201 сообщение на сайте
да я это наизусть знаю
Fush
Fush 10.02.2015 15:04
56 сообщений на сайте
А продажа ОС представительства -не есть коммерческая деятельность.Может надо было отдать голове-пусть бы продавала.2-е,а как вы приобрели эти ОС изначально без права?
Nak
Nak 10.02.2015 15:16
9201 сообщение на сайте
Первое предложение вопросительное!
Nak
Nak 10.02.2015 15:17
9201 сообщение на сайте
Голова и продавала -мы не являемся юридическим лицом. Купили-запросто, для этого не нужно иметь право вести ком. д-ть; вели учет и начисление амортизации там же, в головном офисе
Fush
Fush 10.02.2015 15:24
56 сообщений на сайте
И голова же включает у себя в расчет прибыли/убытков доход от продажи
Fush
Fush 10.02.2015 15:46
56 сообщений на сайте
Тогда,как сказала Тт7 Спрашивайте у ВИДа, на основании какого нормативного акта вам нужно регистрировать в Латвии постоянное представительство - плательщика налогов, пусть обоснуют.
Nak
Nak 10.02.2015 15:53
9201 сообщение на сайте
Вам надо сослаться на
Par nodokļiem un nodevam 14.p 7.daļas 3.punkts
Par nodokļiem un nodevam 14.p.8.daļa
Такое же письмо получила и ответ отправила
Annaeglite
Annaeglite 10.02.2015 15:58
2044 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.