Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоговые конвенции, оффшоры, нерезиденты, свободные экономические зоны, таможня

Банковский счёт в офшоре К списку тем

Банковский счёт в офшоре
Хотелось бы узнать мнения коллег...
Получаем товар из Китая, поставщик - фирма,зарегистрированная в Китае.
Перечисляем им на их расчетный счет в банке Гонконга.
Имеет ли место 15% ПНП ??? ДА или НЕТ ??

3 статью 8 часть закона знаю наизусть и правила 556 (20 пункт) - тоже.

выслушала уже много разных мнений, но согласия нет. Каждый трактует закон по своему.

Может у кого будут веские аргументы ? или на практике были такие сделки?

Спасибо всем, кто ответит.
Luda83
Luda83 13.02.2015 10:59
1101 сообщение на сайте

Ответы (15)

Фирма сама где зарегистрирвоана?
Гонконг это тоже КНР
Ksjusha
Ksjusha 13.02.2015 14:16
10923 сообщения на сайте
Фирма поставщик зарегистрирована - в Beijing (Пекин).
А банковский счет они указывают в Гонконг (офшор)...
Luda83
Luda83 13.02.2015 14:18
1101 сообщение на сайте
Ну если тупо читать закон, то 8 часть 3 статьи распространяется на фирмы

которые находятся, образованы или учреждены в упомянутых в правилах Кабинета министров безналоговых или с низкими налогами странах или территориях

и там ничего не написано где должен находится их счет
Ksjusha
Ksjusha 13.02.2015 14:21
10923 сообщения на сайте
Спасибо, Ksjusha,

я вот тоже так считаю-читаю, что никакого налога удерживать не надо.
Но, ВИД, бывает, трактует законы как-то по своему.

Меня смущает фраза из 20 пункта Правил 556: "..nodoklis atbilstoši likumā noteiktajai likmei jāietur no visiem maksājumiem uz beznodokļu un zemu nodokļu valstīm vai teritorijām.." ...тут нет фразы *юридическим или другим персонам* а написано , что платежи в безналоговую территорию...

Может у кого был прецедент ?
Luda83
Luda83 13.02.2015 15:01
1101 сообщение на сайте
ну не надо брать только оконцовку фразы. там же есть и начало где сказано
Ksjusha
Ksjusha 13.02.2015 17:25
10923 сообщения на сайте
Посмотрите, что написано в декларации по поводу происхождения товара, Если ГК, то 15% ПНП.
Apple
Apple 17.02.2015 10:57
181 сообщение на сайте
Izcelsmes valsts - CN, т.е Китай - нормалёк...
Luda83
Luda83 17.02.2015 12:41
1101 сообщение на сайте
Izcelsmes valsts - CN, т.е Китай - нормалёк...
Luda83 17.02.2015 12:41
а если нет, то что?
Ksjusha
Ksjusha 17.02.2015 13:52
10923 сообщения на сайте
Посмотрите, что написано в декларации по поводу происхождения товара, Если ГК, то 15% ПНП.
Apple 17.02.2015 10:57
ой..мой ответ был к этому посту

а если нет, то что?
Ksjusha
Ksjusha 17.02.2015 13:52
10923 сообщения на сайте
а если нет, то что?
Ksjusha 17.02.2015 13:52
да, Apple, меня тоже это интересует...

Когда-то был пункт с законе про страну происхождения товара, но это уже, вроде, в прошлом...да и смысл там был "наоборот"..
Luda83
Luda83 17.02.2015 14:26
1101 сообщение на сайте
а чем вас не устраивает пункт о исключении платежей за поставки товара, если они приобертены по рыночным ценам?
Iriss
Iriss 17.02.2015 16:35
12799 сообщений на сайте
да потому что они не подпадают под часть 8 ст.3 вообще
Ksjusha
Ksjusha 17.02.2015 17:17
10923 сообщения на сайте
а чем вас не устраивает пункт о исключении платежей за поставки товара, если они приобертены по рыночным ценам?
Iriss 17.02.2015 16:35
Да, конечно, такое исключение вижу.
НО...
Во-первых, моя тема заключается в том, что мы приобретаем товары у Китайской фирмы (не офшор) и никакого отношения, якобы, к части 8 статьи 3 не имеем. Лишь перечисления будут на их банк в Гонконге.
Во-вторых, для меня вопрос определения рыночных цен всегда ввергает в ужас! Поделитесь, как вообще это делается на практике...Методы определения рыночных цен есть, но применить это в жизнь мне кажется нереальным. Вроде можно заключить договор с ВИДом, они производят расчеты, но это стоит бешеных денег. А всё, что рассчитаю я, ВИД зарубит на корню. Тем более, что у нас около 500 мелких позиций.
Luda83
Luda83 18.02.2015 10:04
1101 сообщение на сайте
Мы подавали на разрешение в течение 4 лет, на многих поставщиков, сразу на год.
Там были всякие, и ГК и Китай со счетом в ГК. Прилагали доки к заявлению, цены показывали методом сравнения с ценами на аналогичный товар у поставщиков ЕС, благо таких тоже много, есть с чем сравнить.
В прошлом году у нас отказались принять новое заявление с формулировкой (устной), копирующей пункт о рыночных ценах.
Я бы просила письменно, но не оказалось необходимости.
Вы же можете написать, интересно, что ответят.
Iriss
Iriss 18.02.2015 10:24
12799 сообщений на сайте
Спасибо, Iriss,
Luda83
Luda83 18.02.2015 10:33
1101 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.