Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

налоги для пенсионера - жителя германии в латвии К списку тем

налоги для пенсионера - жителя германии в латвии
Помогите разобраться. Человечек пенсионного возраста получает пенсию в германии. сейчас по ситуации переезжает на постоянное жительство в Латвию . Пенсию ему будет платить гос-во германии на его счет. Как я понимаю что тогда он должен сдавать декларацию в Латвии и указывать всю пенсию как свой доход ? Вот не могу разобраться какие налоги он будет платить с пенсии- дохода и какие расходы по декларации он может списывать ? помогите кто знает
Rugelis
Rugelis 13.02.2015 16:23
1346 сообщений на сайте

Ответы (7)

Vai tas cilvēks ir Latvijas rezidents/
Andaz
Andaz 13.02.2015 17:24
27892 сообщения на сайте
К его пенсии будет применяться латв. Пенсионный не облагаемый минимум (235), остальное под ПНН, если он достиг нашего пенсионного возраста.
Если не достиг, то 75 евро.
Однако еще может играть роль тот факт, удержан ли ПНН с его пенсии в Германии
Смело пишите обыкновенный запрос www.vsaa.lvотвечают быстро - проверено. Однако, полагаю, у вас недостаточно информации для более точного ответа
Mu-maija
Mu-maija 14.02.2015 15:10
15862 сообщения на сайте
Если пенсия переводится на его счет в Латвии, то это происходит не без участия кредитного учреждения.
Кредитное учр. Сообщает нашей СГДе об удержанном заграницей налоге (3042 код, если не ошибаюсь), но норма вступает в силу в 2016 году,. Так что пишите в соц.агенство, простой люд об этом вряд ли знает
Mu-maija
Mu-maija 14.02.2015 15:13
15862 сообщения на сайте
спасибо майя большое - направили мысли в нужную сторону . Вот так получается что сейчас он получил персональный код ЛВ и пенсию ему перечисляют брутто . так я понимаю он отнимет ежемесячно 235 евро как необлагаемый минимум и разницу *0,23 - налог.
Rugelis
Rugelis 16.02.2015 10:28
1346 сообщений на сайте
Отнимет не он, а Социки,, если он лицо пенсионного (по-нашему) возраста
Mu-maija
Mu-maija 16.02.2015 11:11
15862 сообщения на сайте
Ну вот пришли время сдавать декларацию. И получается что за прошлый год он получил на лв счет брутто пенсию по 550 евро каждый месяц. Просит сдать декларацию. Покузываю эту сумму где полученный доход в Д приложении. А что с соц.платежами? И полагается ли ему за прошлый год необлагаемый минимум? И с разницы 23% ?
Rugelis
Rugelis 25.04.2016 08:47
1346 сообщений на сайте
А еще он купил здесь 1 комн.квартирку. эти расходы не учитывать нигде?
Rugelis
Rugelis 25.04.2016 08:50
1346 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.