Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Необлагаемый минимум К списку тем

Необлагаемый минимум
Добрый вечер! Пожалуйста помогите правильно исправить ошибку. Пенсионеру в расчёте проскочил необлагаемый минимум, и, естественно , подоходный рассчитан не правильно и зарплата выплачена тоже не правильно. Можно ли просто сделать перерасчёт со всеми вытекающими последствиями или мы можем это сделать только с его письменного разрешения.
Заранее всех благодарю за помощь.
Tartan
Tartan 31.03.2015 20:14
672 сообщения на сайте

Ответы (22)

Этот год?
Loral
Loral 31.03.2015 20:19
1163 сообщения на сайте
Да, январь и февраль этого года
Tartan
Tartan 31.03.2015 20:21
672 сообщения на сайте
Вроде можно, но кажется, где-то был определен срок 2 месяца.
Loral
Loral 31.03.2015 20:39
1163 сообщения на сайте
А это в каком законе - о труде или другом каком, я, к сожалению, совсем не знаю
Tartan
Tartan 31.03.2015 20:47
672 сообщения на сайте
Pensionāram neapliekamais pienākas tikai tad, ja ir pieteicies priekšlaicīgai pensijai un strādā.
Japaina
Japaina 31.03.2015 20:48
10269 сообщений на сайте
У нас давнишний полноправный пенсионер, но вот такая беда получилась, надо как-то исправлять
Tartan
Tartan 31.03.2015 20:54
672 сообщения на сайте
Tad jālasa šis...
Japaina
Japaina 31.03.2015 21:00
10269 сообщений на сайте
Спасибо большое! У нас человек продолжает работать и в этом месяце всё правильно закрываем. Соц.платёж сделали правильно. А вот выплатили больше, чем положено из-за того, что меньше подоходного удержали. Сообщение исправим, а вот удержать переплаченную за предыдущий период сумму без согласия работника можно или нет?
Tartan
Tartan 31.03.2015 21:28
672 сообщения на сайте
Cik saprotu, tad jāpaziņo, varbūt var mutiski....

78.pants Ieturējumi, kas izriet no darba devēja atprasījuma tiesībām

(1) Ieturējumus, kas izriet no darba devēja atprasījuma tiesībām, var izdarīt no darbiniekam izmaksājamās darba samaksas, lai atprasītu:

1) summas, kas pārmaksātas darba devēja maldības dēļ, ja darbinieks par šo pārmaksājumu ir zinājis vai viņam atbilstoši apstākļiem to vajadzēja zināt vai ja pārmaksājums pamatojas uz tādiem apstākļiem, kuros vainojams darbinieks;

2) avansu, kas izmaksāts uz darba samaksas rēķina, kā arī neizlietoto un laikā neatmaksāto avansu, kas izmaksāts darbiniekam sakarā ar komandējumu vai darba braucienu vai arī citu paredzamo izdevumu segšanai;

3) izmaksāto vidējo izpeļņu par neatstrādātajām atvaļinājuma dienām, ja darbinieku atlaiž no darba pirms tā darba gada beigām, par kuru viņš jau saņēmis atvaļinājumu, izņemot gadījumu, kad darba līgums tiek uzteikts, pamatojoties uz šā likuma 101.pantapirmās daļas 6., 7., 9. vai 10.punktu

(2) Šā panta pirmās daļas 1. un 2.punktā paredzētajos gadījumos darba devējs var dot rakstveida rīkojumu par ieturējumu izdarīšanu ne vēlāk kā divu mēnešu laikā no pārmaksātās summas izmaksas dienas vai avansa atmaksāšanai noteiktā termiņa izbeigšanās dienas. Par šāda rīkojuma izdošanu darba devējs nekavējoties paziņo darbiniekam.

(3) Ja darbinieks apstrīd šā panta pirmās daļas 1. un 2.punktā paredzēto darba devēja atprasījuma tiesību pamatu vai apmēru, darba devējs var celt atbilstošu prasību tiesā divu gadu laikā no pārmaksātās summas izmaksas dienas vai avansa atmaksāšanai noteiktā termiņa izbeigšanās dienas.
Japaina
Japaina 31.03.2015 22:11
10269 сообщений на сайте
Огромное спасибо!
Tartan
Tartan 31.03.2015 22:22
672 сообщения на сайте
Только с согласия
Mu-maija
Mu-maija 01.04.2015 00:27
15862 сообщения на сайте
Bet ja darbinieks nepiekritīs, tad no viņa VID ieturēs.
Gretta1010
Gretta1010 01.04.2015 08:04
38 сообщений на сайте
Только с согласия
Mu-maija 01.04.2015 00:27
Но в данном случае же налог удерживается не в пользу работодателя, а в пользу бюджета. И там удержание совершается не на основании ЗОТ, а на основании закона "О ПНН". Работодатель только выполняет возложенную на него законом обязанность посредника. Плательщиком налога является сам работник.

А то работник вообще может сказать, что он вообще не согласен с удержанием налогов... И что, работодателю каждый раз у него письменное согласие требовать или судиться?

Вот если бы работодатель сдуру ничислил большую зарплату или переплатил командировочные, тогда бы он удерживал их по ЗОТ.
Maija
Maija 01.04.2015 09:08
28223 сообщения на сайте
Так дело же не том с чем согласен или не согласен сам работник, а в том, что ошибся бухгалтер.
Потому и надо решать вопрос по-хорошему.
Mu-maija
Mu-maija 02.04.2015 22:57
15862 сообщения на сайте
Да, но статья про Ieturējumus, kas izriet no darba devēja atprasījuma tiesībām.
Налоги - это не требование работодателя, а требование бюджета. Не себе же в карман работодатель эти деньги собирает.
Платить же налоги в соответствии с законом - обязанность самого работника, а не бухгалтера.
Maija
Maija 03.04.2015 11:49
28223 сообщения на сайте
Му-майя, если бух ошибся, а работник не согласен, кто же должен возместить бюджету долг? бух что ли?
Ksjusha
Ksjusha 03.04.2015 11:55
11011 сообщений на сайте
Koks ar 2 galiem.
Vienīgais, ko es ar darbinieku šajā jautājumā saskaņotu - pieklājīgi un pazemīgi, atzīstot savu kļūdu, palūgtu, lai pasaka savu termiņu.
Vienā mēnesī vai vairākos, jo kādam tomēr katri 10 eiro ir svarīgi.
Visādi citādi - nodoklis IR jāietur - grib to darbinieks vai negrib.
Aivars007
Aivars007 03.04.2015 13:31
26984 сообщения на сайте
Darba devējam ir tiesības atprasīt arī tās summas, kuras izveidojās viņa rīcības dēļ un tas veicams saskaņā ar likumā paredzēto procedūru.
Mu-maija
Mu-maija 03.04.2015 18:26
15862 сообщения на сайте
1) summas, kas pārmaksātas darba devēja maldības dēļ, ja darbinieks par šo pārmaksājumu ir zinājis vai viņam atbilstoši apstākļiem to vajadzēja zināt vai ja pārmaksājums pamatojas uz tādiem apstākļiem, kuros vainojams darbinieks;
Mu-maija
Mu-maija 03.04.2015 18:29
15862 сообщения на сайте
То, что выплачено на руки, еще не pārmaksātas darba devēja maldības dēļ.
maldība может быть, если бухгалтер неправильно отработанные часы по табелю посчитал.
А налоги платить надо всем независимо от малдыбы. ВИД вам ни копейки не спустит от положенного.
Maija
Maija 03.04.2015 18:54
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.