Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Неплательщик НДС К списку тем

Неплательщик НДС
Доброе время суток, форумчани!
Помогите разобраться в ситуации по поводу сделок между поставщиком (НДС плательщик) и покупателем (НДС неплательщик). Один сотрудник в VID мне сказал, что нашим латвийским партнерам (НДС плательщикам) не выгодно совершать с нами (НДС неплательщиками) сделки, по словам сотрудника VID их у нас просто не будет! После повторного звонка, уже 2ой сотрудник мне сказал, что такого быть не может и вообще первый раз о таком слышит. Можете обьяснить почему?

Просто я всегда думал, что какая разница, какой статус у покупателя, так как он все равно платит НДС. Даже будучи (НДС неплательщиком) закупит товар у поставщика (НДС плательщика) с НДС, но к своей наценки уже не будет добавлять НДС. Как всем известно закон глоссит:
1. Если сумма сделок в ЛР не превышает 50 000 евро в год, то получать статус НДС плательщика не обязательно;
2. Если сумма сделок в ЕС не превышает 10 000 евро, то получать статус НДС тоже не обязательно.

В ситуации с партнерами из ЕС все ясно, для них партнеры (неплательщики НДС) не лучший вариант, так как они не смогут вернуть свой НДС за товар на экспорт. А вот с местными партнерами, что-то не могу разобраться. Пожалуйста помогите.
Vstrolis
Vstrolis 13.10.2015 12:42
3 сообщения на сайте

Ответы (4)

Это зависит от того, кто ваши покупатели. Если они покупают для дома для семьи, им предналог не нужен.
Если покупатели покупают для хозяйственной деятельности с дальнейшей перепродажей, в цепочке иметь неплательщика НДС невыгодно, так как теряется предналог.
Maija
Maija 13.10.2015 12:51
28223 сообщения на сайте
Maija, непосредственно наши покупатели физ. лица. B2C. Т.е. получается, что нашим поставщикам все равно, какой у нас статус, верно? И можете по подробнее (на примере) обьяснить про потерю предналога если наши покупатели буду ндс плательщиками, спасибо.
Vstrolis
Vstrolis 13.10.2015 13:09
3 сообщения на сайте
Поставщикам все равно какой у вас статус. Свой НДС они накрутят сами и уплатят его в бюджет.
На примере попробую.
Поставщик продал вам товар на 100 + 21% = 121.
Вы добавили свой интерес и продали за 141 без НДС. Ваша прибыль 20 денег.
Если товар использован для личных нужд, покупателю все равно, есть там НДС или нет.

Если товар используется для дальнейшей продажи, покупатель должен к 141 добавить свой НДС и продать за 170 с копейками, и это без прибыли.

Если все плательщики НДС:
1-й продает за 100 + 21, 21 - в бюджет.
2-й продает за 120 + 25,2, 4,20 - в бюджет.
3-й продает за 141 + 29,61, 4,41 - в бюджет. И еще имеет навар 21 денег.
Maija
Maija 13.10.2015 13:25
28223 сообщения на сайте
Ясно! Спасибо, очень благодарен.
Vstrolis
Vstrolis 13.10.2015 14:03
3 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.