Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Бесплатные образцы товара. ПВН? ПНП? К списку тем

Бесплатные образцы товара. ПВН? ПНП?
Фирма только начинает работать и для ознакомления потенциальных клиентов с товаром дает бесплатно образцы.Товар дорогой.Как я понимаю надо выписать накладную и указать цену товара,потом 100% скидку,к оплате=0 и написать что это образец ,не предусмотрен для продажи.
По ПВН 7p.1d. передача бесплатных образцов не считается поставкой товара.
По ПВН 92p.1d.8 punkt предналог можно списать за товары,которые выданы как образцы.
Выходит,что по ПВН налог платить не надо и имею право списать предналог?
Хотелось бы списать эти образцы как рекламные,но в правилах по ПНП Nr.556 в пункте 48 к рекламным расходам относятся расходы на выигрыши и призы,которые разыгрываются или дарятся на конкурсах,лотереях. Это не мой случай.
В тех же правилах в 54 пункте к рекламным относятся расходы на предметы с логотипом фирмы,если они прикладываются к рекламируемому товару.Тоже не подходит.
Получается,что раздача бесплатных образцов это подарок , надо увеличивать облагаемый доход с коэффициентом 1,5 ?
Как бонус в виде бесплатного товара тоже нельзя провести-еще нет ни одной продажи и неизвестно когда будет.
Может есть какой-то способ списать образцы в расходы,не увеличивая облагаемый доход?
Правильно ли я поняла,что по ПВН платить не надо и я имею право учесть предналог?
Leshej
Leshej 25.11.2015 18:07
852 сообщения на сайте

Ответы (9)

http://www.vgk.lv/forum/thread/111080-peredacha-tovarov-kak-obrazcov#p-1127978
Japaina
Japaina 25.11.2015 18:14
10269 сообщений на сайте
Japaina,спасибо,я это читала.Вы предлагаете вернуть ПВН от себестоимости товара в бюджет.Но в законе о ПВН 92p.1d.8 punkt указано,что предналог с образцов возвращать не надо. А условия списание товара на рекламные расходы в правилах о ПНП 556 пункт 48 и 54 не подходят для данного случая.Или есть какая-то другая статья закона ,где говорится что образцы товара можно списать на рекламу не применяя правила Nr 556 пункт 48 и 54 ?
Leshej
Leshej 25.11.2015 18:36
852 сообщения на сайте
Palasiet VID uzziņu, varbūt noder

27.03.2014 Nr.8.12/27563
Uz 19.02.2014. Nr.1
Japaina
Japaina 25.11.2015 20:43
10269 сообщений на сайте
Спасибо,это тоже читала.Прочитала все разьяснения по этой теме.Везде идет ссылка на правила 556 пункт 48 и пункт 54 .Выходит чтобы списать товар на рекламные расходы ,согласно правил 556 пункт 48 надо организовать конкурсы,лотереи,рекламные кампании( с оповещением в СМИ) и тогда можно списать товар на выигрыши и призы. Согласно пункта 54 можно списать малоценные товары с логотипом фирмы,которые прикладывают к рекламируемому товару.У меня это сделать не получится.Товар дорогой ,без логотипов фирмы и мне его просто не к чему приложить.Денег на организацию конкурсов и лотереи нет. Практически всю первую партию закупленного товара планируется раздать на образцы. Может есть какой-то другой выход?
Leshej
Leshej 25.11.2015 21:14
852 сообщения на сайте
а если потенциальные компании эти образцы вернут , например после выставки, или дело пойдет у них и они захотят и продать? разве нельзя потом выписать накладную на продажу количества этих образцов?
Nata_k
Nata_k 28.04.2017 10:14
1834 сообщения на сайте
Где у нас бесплатно раздают дорогие товары? Бывают дегустации, бывают пробники, бывает товар на витрине, бывают тест драйвы. В крайнем случае, если товар не понравится, можно включить в договор возможность вернуть его продавцу в течение определенного времени.

Раздача дорогих товаров партиями втихоря как-то сомнительно выглядит.
Maija
Maija 28.04.2017 10:23
28223 сообщения на сайте
Да, Майя, Вы правы. Это будут теплицы не дешево. Но, соблюдая закон вроде как если это образцы всетаки нет НДС
В крайнем случае, если товар не понравится, можно включить в договор возможность вернуть его продавцу в течение определенного времени.
Maija 28.04.2017 10:23
Значит можно нам так сделать? Ну надо нам внедрится на одну новую базу!
Nata_k
Nata_k 28.04.2017 10:28
1834 сообщения на сайте
Если база будет их продавать, какие тут образцы? Откружайте обычной накладной с НДС. Когда вернут, НДС тоже вернете по накладной. Если что-то разобьют или испортят, спишете в естественную убыль. Эту возможность тоже оговорите в договоре.
Maija
Maija 28.04.2017 10:32
28223 сообщения на сайте
босс не хочет так, зная что можно без НДС образцы НДС уже и так огроменный в апреле
И база пока не будет их продавать. Образцы останутся образцами. А дальнейшая продажа как обычно.
Nata_k
Nata_k 28.04.2017 10:41
1834 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.