Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Ввоз акцизных товаров из ЕС К списку тем

Ввоз акцизных товаров из ЕС
Новое предприятие- розничный магазин - планирует завозить акцизные товары, в том числе и алкоголь. К сожалению с акцизом ни разу не сталкивалась. Времени на данный момент сильно вникать в закон нет. Прочитав информацию в СГД появилось пару вопросов -
1. Есть различные статусы плательщиков - держатели склада, получатели и другая персона - кем является магазин?
2. Магазину тоже надо предъявлять план помещения для регистрации? Я так поняла, что подтверждает его руководитель?
3. С кофе и напитками все просто, завез и заплатил. А как с алкоголем? Нужны же акцизные марки, разрешения и т.д. Может ли поставщик товаров из Эстонии сам клеить акцизные марки?
4. Есть ли какие-то нюансы, если товар уже обложен акцизом в другой стране?
5. Акциз платится за весь ввезенный товар или можно платить по реализации?

И еще главный вопрос - сколько времени бухгалтеру необходимо затратить для учета акциза? Нужно назвать сумму зп, а я и представить не могу сколько по времени это займет.

Еще буду рада, если вы поделитесь своим мнением о размере зарплаты - на данном этапе планируется один магазин, 5 работников, 2 или 3 кассовых аппарата,товарный учет будут вести сами в 1С, большое количество номенклатуры, около 35 тысяч наименований. Как часто будут ввозить товар пока не знаю, но думаю один-два раза в неделю. Не хочется продешевить в этом вопросе, но и перегибать палку тоже не хочу.
Valjuxa
Valjuxa 03.03.2016 19:31
нет сообщений на сайте

Ответы (6)

Для ввоза алкоголя в Латвию нужна лицензия на акцизный склад, розничный магазин не катит.
Tt7
Tt7 03.03.2016 20:41
37863 сообщения на сайте
спасибо за инфо, завтра свяжусь с там. брокером, чтобы узнать об этом поподробнее
Valjuxa
Valjuxa 04.03.2016 01:23
нет сообщений на сайте
некоторые имеют не свой акцизный склад, а платят за эту услугу другой фирме
Makssoft
Makssoft 04.03.2016 08:44
24096 сообщений на сайте
Советую Вам обратиться в Акцизное управление! Там хорошо все разъяснят. Кроме акцизного склада есть и другая форма для ввоза акцизного товара. При этом получается временное разрешение на ввоз определенного акцизного товара. Там целая процедура. Я оформляю такое на нефтепродукты. НО, у Вас еще и должны быть лицензии на торговлю. Так что советую Вам договориться и поехать на консультацию! И к тому же товар идет из ЕС или нет и т.д. и т.п. И есть система контроля передвижения подакцизного товара по Европе. Плюс отчетность разная.. В общем не страшно-) Но разобраться стоит для начала!
Minder
Minder 04.03.2016 09:45
104 сообщения на сайте
Мы ввозили сидер из Эстонии и пользовались услугами акцизного склада Prodimpeks.И еще по акцизному товару надо каждый месяц сдавать отчеты,
Laguna
Laguna 04.03.2016 10:50
1216 сообщений на сайте
Лицензию на торговлю сейчас как раз будут оформлять. А надо ли перерасчитывать акциз, если он уже был уплачен в эстонии и имеет эстонские акцизные марки? В понедельник свяжусь еще с акцизным управлением.
Valjuxa
Valjuxa 04.03.2016 23:32
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.