Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

списание дебитора и ндс К списку тем

списание дебитора и ндс
Добрый день,
Как правильнее сделать списание в данной ситуации.
Мы перечислили аванс в июле 2015 поставщику за услуги. Лицо не выполнило установленный объем, акт не подписан, окончательного счета нет. Все контакты с ним прекращены. Если я спишу данный аванс на расходы и восстановлю в декларации 9.строка. Что будет с НДС? Заплаченный налог мы сразу отчислили в предналог.
Anna18
Anna18 13.04.2016 13:27
88 сообщений на сайте

Ответы (8)

А какие у вас основания для списания дебитора? Если оснований нет, то всё на несвязанные с коэффициентом 1,5, ПВН вернуть в бюджет.
Tt7
Tt7 13.04.2016 13:33
37863 сообщения на сайте
Дебитор исчез, на связь не выходит, прошло 10 месяцев. Работа не выполнена. Далее работать с ним не будем. При списании на потерянные долги мы должны тоже вернуть предналог? В этом году?
Anna18
Anna18 13.04.2016 13:47
88 сообщений на сайте
Почему с коэффициентом?
Ksjusha
Ksjusha 13.04.2016 21:12
11011 сообщений на сайте
А потому что это не тот дебитор, который подпадает под категорию дебиторов по 9 статье закона о ПНП.
Вы же этот аванс не отразили в доходах?!
Читайте "газеты", Киса! Полезно знать условия
Mu-maija
Mu-maija 13.04.2016 22:24
15862 сообщения на сайте
Ксю, ну если спишут только потому, что поставщик на связь не выходит и они не хотят с ним больше работать, то затраты получатся не связанными с хоздеятельностью. Оформить надо правильно, тогда и списать можно без проблем.
Tt7
Tt7 13.04.2016 23:27
37863 сообщения на сайте
А потому что это не тот дебитор, который подпадает под категорию дебиторов по 9 статье закона о ПНП.
Вы же этот аванс не отразили в доходах?!
Читайте "газеты", Киса! Полезно знать условия
Mu-maija 13.04.2016 22:24
Майя, спасибо большое за это замечание по существу
Вы не поверите, но я знаю, списать на расходы и не восстанавливать в декларации можно только то, что раньше было всключено в доходы.
Мой вопрос был абсолютно в другом - почему восстанавливать с коэффициентом?
Ksjusha
Ksjusha 16.04.2016 10:54
11011 сообщений на сайте
Тань, ну взяли аванс и пропали. И почему это не связано? Это что, личные расходы на правление и работников? нет. Ну ясно, нужно написасть пару писем и даже предсудубное предупреждение, но в суд подавать, тут сильно подумать надо - а надо ли?
Ksjusha
Ksjusha 16.04.2016 10:58
11011 сообщений на сайте
Насчет коэффициента, это, наверное, перебор. Но не мой. Боюсь, это просто на всякий случай.
Ведь здесь не просматривается никакого личного блага ни для кого - в итоге, вписание за счет собственной прибыли.
Вот как начнут предприниматели запрашивать УЗЗИНЮ на всякий чих, мобуть там "наверху" и задумаются на предмет качества написания нормативных актов...
Наивно, конечно, а чо делать
Mu-maija
Mu-maija 17.04.2016 16:21
15862 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.