Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Bojātas preces pārdošanai К списку тем

Bojātas preces pārdošanai
Kā norakstīt preces, kuras ir neatgriezeniski bojātas (t.i. sarūsējušas mitruma dēļ)? Vai pietiek ar norakstīšanas aktu un foto kā dokumentāru pierādījumu, lai nebūtu jāveic PVN korekcijas?
Kkkk
Kkkk 02.05.2016 20:03
88 сообщений на сайте

Ответы (18)

Нормы списания товаров должны быть утверждённые, если списание не превышает норму, то ПВН не корректируется. Если нормы превышены, то хоть картину маслом прилагайте, ПВН всё равно корректировать придётся
Tt7
Tt7 02.05.2016 20:39
37863 сообщения на сайте
Preces bojājums nebija plānots, līdz ar to netika sastādīts plānotais zuduma apjoms.

No PVN likuma "Atskaitītā priekšnodokļa korekciju, ja preces ir nozagtas vai iznīcinātas stihiskā nelaimē vai citādā piespiedu kārtā, neveic, ja īpašuma iznīcināšanas vai zādzības fakts ir dokumentāri pierādīts." - vai šajā gadījumā par dokumentāru pierādījumu der foto ar sabojātajām precēm?! Nekur nav atrunāts tas, kas ir dokumentārs pierādījums.
Kkkk
Kkkk 02.05.2016 20:52
88 сообщений на сайте
А весь пант прочесть? Если стихийного бедствия не было, то ваш случай в 4 части.

106.pants Priekšnodokļa korekcija citos gadījumos
(1) Priekšnodokļa korekcija veicama, ja mainās atskaitītā priekšnodokļa apmērs (piemēram, anulēti pirkumi vai saņemtas atlaides).
(2) Ja preces ir nozagtas vai iznīcinātas stihiskā nelaimē vai citādā piespiedu kārtā, veic priekšnodokļa korekciju, iemaksājot valsts budžetā nodokli, kas atskaitīts kā priekšnodoklis.
(3) Atskaitītā priekšnodokļa korekciju, ja preces ir nozagtas vai iznīcinātas stihiskā nelaimē vai citādā piespiedu kārtā, neveic, ja īpašuma iznīcināšanas vai zādzības fakts ir dokumentāri pierādīts.
(4) Preču zudumu gadījumā atskaitītā priekšnodokļa korekciju veic, ja preču zudumu vērtība pārsniedz saskaņā ar uzņēmumu ienākuma nodokļa un iedzīvotāju ienākuma nodokļa normatīvajiem aktiem plānoto zudumu apjomu.
Tt7
Tt7 02.05.2016 21:01
37863 сообщения на сайте
Kā norakstīt preces, kuras ir neatgriezeniski bojātas (t.i. sarūsējušas mitruma dēļ)?
Kkkk 02.05.2016 20:03
Tātad neesiet rūpējušies, lai tas nenotiktu, ir bijušas nepiemērotas telpas
Japaina
Japaina 02.05.2016 21:40
10269 сообщений на сайте
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь в таком вопросе. Закрывается торговое место, остаток товара большой, но девать его некуда, Товар весь привезен из ЕС. Если списать , то что будет с НДС ? Норм спиасания на предприятии никаких не было,
Ljubochka
Ljubochka 06.12.2016 15:05
116 сообщений на сайте
А что значит девать некуда? Устройте аттракцион невиданной щедрости и продайте хоть по каким-то ценам.
Tt7
Tt7 06.12.2016 20:08
37863 сообщения на сайте
Ну это мы еще с диром обсудим, но хотелось бы узнать принципиальный ответ, что в такой ситуации с НДС.Спасибо
Ljubochka
Ljubochka 07.12.2016 16:14
116 сообщений на сайте
Ну это мы еще с диром обсудим, но хотелось бы узнать принципиальный ответ, что в такой ситуации с НДС.
Ljubochka 07.12.2016 16:14
Ja būtu, kas pērk, vai tad būtu PVN?
Japaina
Japaina 07.12.2016 18:35
10269 сообщений на сайте
На любой товар может найтись свой покупатель

Просто посчитайте--- заплатить в бюджет НДС с продажи по маленьким ценам или корректировать при списании свыше норм и ндс и облагаемый доход по декларации.

Наверняка- учитывая налог на прибыль и НДС- продать по еврику каждую вещь выгодней...
Krast
Krast 08.12.2016 09:07
1902 сообщения на сайте
Ну это мы еще с диром обсудим, но хотелось бы узнать принципиальный ответ, что в такой ситуации с НДС.
Ljubochka 07.12.2016 16:14
Ja būtu, kas pērk, vai tad būtu PVN?
Japaina 07.12.2016 18:35
Я вас не поняла
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 09:29
116 сообщений на сайте
На любой товар может найтись свой покупатель

Просто посчитайте--- заплатить в бюджет НДС с продажи по маленьким ценам или корректировать при списании свыше норм и ндс и облагаемый доход по декларации.

Наверняка- учитывая налог на прибыль и НДС- продать по еврику каждую вещь выгодней...
Krast 08.12.2016 09:07
Так норм никаких не было, и товар из ЕС. НДС все равно надо будет корректировать?
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 09:32
116 сообщений на сайте
При получении товара был реверс. И все равно надо будет корректировать?
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 09:33
116 сообщений на сайте
Корректировать надо будет, если спишете в мусор, а если продадите хоть за какую-то цену, то ничего корректировать не надо, главное обосновать эту цену
Tt7
Tt7 08.12.2016 09:37
37863 сообщения на сайте
Спасибо Tt7
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 09:51
116 сообщений на сайте
Извините и еще один вопрос.А каким образом оформляется нориы списания и что служит основанием для определения этой нормы? Спасибо
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 10:47
116 сообщений на сайте
Самым главное при разработке норм списания является ваш технологический процесс,Если вы просто покупаете и продаете - то это может быть в процентах от оборота. Обычно не более 3 % от оборота.
Если вы как-то обрабатываете, перерабатываете- то есть и на металлообработку или на переработку всего-чего нормы естественной убыли Это уже в процентах от натуральных показателей

Оформляется просто-- или отдельно в методике прописывается или приказ-распоряжение
типа-на 2016 год утверждаем такую-то норму
Krast
Krast 08.12.2016 11:02
1902 сообщения на сайте
Спасибо
Ljubochka
Ljubochka 08.12.2016 12:59
116 сообщений на сайте
Tikai neaizmirstiet par normas aprēķinu, balstoties uz iepriekšējiem 3 gadiem

46. Piemērojot likuma 5.pantaceturto daļu, pie izdevumiem, kas nav eko¬nomiski saistīti ar saimniecisko darbību, pieskaita preces zudumus un norakstīto preču vērtību, kas pārsniedz nodokļu maksātāja plānoto zudumu normatīvus taksācijas periodam. Plānoto zudumu normatīvus taksācijas periodam aprēķina, pamatojoties uz faktisko preču zudumu vērtību iepriekšējos trijos taksācijas periodos. Jaunizveidotiem komersantiem, kā arī tādiem saimnieciskās darbības veicējiem, kuru darbības veids, izmantotās izejvielas vai pārdodamo preču sortiments ir būtiski mainījies, plānoto zudumu normas aprēķina, pamatojoties uz attiecīgā komersanta taksācijas gada prognozi un ievērojot saimnieciskās darbības specifiku. Ja preces zudumu norma ir noteikta speciālā normatīvajā aktā, nodokļu maksātājs preces zudumu normu nosaka saskaņā ar speciālajiem normatīvajiem aktiem.
Meek
Meek 08.12.2016 14:01
5673 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.