Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Транспортная фирма К списку тем

Транспортная фирма
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, просветите подалуйста в следующих вопросах. Новая фирма пвн плательщик хочет купить машину грузовую (тягачь) и начать оказывать услуги через пару месяцев. В таком случае какие риски налоговые возникают? Например вернуть пвн с покупки машины возможно? Далее с топлива? Есть ли какие то льготы на топливо? И если фирма будет стоять скажем пол года без деятельности, какие риски? Спасибо!
Elecbird
Elecbird 16.05.2016 22:13
2639 сообщений на сайте

Ответы (15)

А клиенты-то есть? Кстати, тягач - это только голова. К нему ещё прицеп или полуприцеп должен быть
Albina
Albina 16.05.2016 23:48
64700 сообщений на сайте
Да, клиенты есть.
В налоговой сказали, что ПВН на возврат могут рассматривать по окончанию года по итогам годовой декларации и должны быть облагаемые доходы.
Elecbird
Elecbird 19.05.2016 00:10
2639 сообщений на сайте
Да никаких рисков, если налоги будете вовремя платить. А какие вы хотите льготы на топливо? Вы же не крестьянское хозяйство ))
Albina
Albina 19.05.2016 09:27
64700 сообщений на сайте
я про транспортные фирмы очень мало знаю. Так мне сказали. Ну я понимаю, что люди под льготами на топливо подразумевают предналог и попросту считают, что топливо на 21% дешевле.
Elecbird
Elecbird 19.05.2016 21:59
2639 сообщений на сайте
Ну это смотря где покупать.
Albina
Albina 19.05.2016 22:57
64700 сообщений на сайте
Вот если покупать в европе, то без пвн если договор с заправкой и они с 0% ндс продают, а если просто покупать, то потом по окончанию года оформляется возврат НДС из ЕС?
Elecbird
Elecbird 19.05.2016 23:04
2639 сообщений на сайте
Jā, Jūs variet saņemt PVN atpakaļ par pirkto degvielu ES. Bet ņemiet vērā, ka katrā ES valstī savi noteikumi attiecībā uz PVN atmaksu. Es gan nezinu ar kādu DUS Jums jānoslēdz līgums, lai būtu 0%. Pat Statoil, tagad Cirkle K, kādreiz pildīja ar PVN ES valstīs un pēc tam sniedzām PVN atmaksas pieteikumu VIDā. Ar PVN par čekiem arī katrā ES valstī savi noteikumi.
Risku Jums nekādu nav. Tikai ja nopirksiet degvielu un ieņēmumu nebūs, taču gribēsiet PVN priekšnodokli sev kontā, izskatīsies ļoti dīvaini. Vārdu sakot, sāciet strādāt un tad jau viss nostāsiet savās vietās. Nav ko pirms laika fantazēt par tēmu - kā būtu , ja būtu.
Aivareno
Aivareno 20.05.2016 09:02
6641 сообщение на сайте
Вот если покупать в европе, то без пвн если договор с заправкой и они с 0% ндс продают, а если просто покупать, то потом по окончанию года оформляется возврат НДС из ЕС?
Elecbird 19.05.2016 23:04
Статойл без НДС не продавал никогда. Он только свои чеки расшифровывал, а зарубежные указывал общей суммой. В них чужой НДС, к которому они не имеют никакого отношения. Они только посредники - деньги получили и перечислили.
Maija
Maija 20.05.2016 09:19
28223 сообщения на сайте
Jā, Jūs variet saņemt PVN atpakaļ par pirkto degvielu ES
Aivareno 20.05.2016 09:02
Именно так. Других льгот нет.
Albina
Albina 20.05.2016 09:31
64700 сообщений на сайте
PVN var saņemt atpakaļ tad, ja tas citā ES valstī ir samaksāts.
Bet tas ir samērā garš process, arī dažādi papildus priekšnoteikumi jāievēro.
Uz paplātes tā vienkārši Jums neviens neko klāt nepienesīs.
Aivars007
Aivars007 20.05.2016 10:20
26984 сообщения на сайте
Добрый день. Задам свой вопрос здесь: Получал ли кто-нибудь возврат НДС из Румынии на счета в Swedbank. Румыния приняла решение вернуть нам НДС, но потом прислали на е-почту письмо, что не могут перечислить на наш IBAN деньги. Из Польши злотые пришли без проблем, а тут проблемы.
Jelenagurska
Jelenagurska 06.06.2016 15:05
722 сообщения на сайте
Tas jājautā bankā.
Mēs taču nezinām Jūsu bankas konta noteikumus.
Iespējams, ka banka Rumānijas naudu nepieņem.
Aivars007
Aivars007 06.06.2016 16:00
26984 сообщения на сайте
Обратились в банк, банк долго дурил нам голову, потом сказали, что деньги- румынские леи- должны поступить к нам на счёт. Написала румынам, они опять прислали ответ, что их банк не может обработать наш IBAN SWEDBANK. Что за ерунда, не понимаю. Поэтому мой вопрос по-прежнему актуален. Отзовитесь, пожалуйста те, кто получал возврат НДС из Румынии на свои р/с счета.
Jelenagurska
Jelenagurska 10.06.2016 16:10
722 сообщения на сайте
Номер латвийского счета без пробелов указывали? Еще можно спросить у румынов не перепутали LV/LT/LU и прочие страны на L.
Ant_lv
Ant_lv 11.06.2016 13:36
3494 сообщения на сайте
Добрый день.
Возник теперь другой вопрос. Если транспортная фирма новая с одной пока что машиной (работает сам на себя) не будет регистрироваться PVN плательщиком? Работать будет на местную фирму.
Опытные бухгалтера, как вы посоветуете? Сразу регистрироваться PVN плательщиком или нет? Я считаю что лучше да, так как машину собирается покупать в европе и там применят плюсом свой PVN местный к стоимости, да и в дальнейшем может появиться партнер из Европы, например, и тогда уже придется регистрироваться PVN плательщиком. Единственный минус это найти деньги на оплату PVN от реализации, так как оплату за свои услуги транспортники получает с отсрочкой месяц-полтора... Я правильно рассуждаю?
Elecbird
Elecbird 06.08.2016 18:02
2639 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.