Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Неплатежеспособность, банкротство, кредиты и займы. Аренда, найм, лизинг

лизинг К списку тем

лизинг
Добрый день! Продаётся а/м, находящийся в лизинге. Лизинг выставляет нам ПВН кредитсчёт на оставшуюся сумму долга и ПВН счёт на большую сумму покупателю. Разница уходит на погашение нашего долга по другим договорам. Как "оприходовать" этот доход, ведь документально перепродажа а/м в нашу пользу не подтверждается?
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 14:21
602 сообщения на сайте

Ответы (18)

Документ на продажу авто должен исходить от Вас--я в таком случае выписывала накладную/к договору и акту/ стоимость машины+НДС
Есть вариант выписывать на лизинг, есть вариант -напрямую покупателю
Без этого дока покупатель или лизинг не зачтет предналог, а у вас нет основания его начислить и снять ОС с учета
Думаю, что у Вас первый вариант
Кредитный счет от лизинга не может быть с НДС-просто должен быть акт взаимозачета между долгом за машину и вашими обязательствами по другим лизингам.
Krast
Krast 16.11.2016 14:33
1902 сообщения на сайте
В данном случае лизинг сам выписывает накладную покупателю
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 14:42
602 сообщения на сайте
Авто ведь у вас числится ?
Если у вас финансовый лизинг и машину продают они сами, то вы выписываете накладную на лизинг
Вы же ее в свое время по накладной получили- теперь по накладной назад отдаете, налоги начисляете
Потом взамозачет меджду дебиторской и кредиторской задолженностью
Krast
Krast 16.11.2016 14:53
1902 сообщения на сайте
Лизинг присылает кредитный счет для того, чтобы в накладной указать нужные им суммы. А потом требует выписать на них накладную. Без этого они лизинговый договор не расторгают.
Jelena001
Jelena001 16.11.2016 15:29
1231 сообщение на сайте
Допустим, остаточная ст-ть а/м - 1000 + НДС (мы получили на эту сумму кредит счёт); лизинг выставил счёт покупателю на 2000 + НДС; прибыль от сделки 1000 (2000 - 1000) ушла на покрытие других счетов. То есть кредитсчёт проводим D lizing - K 1230; K 5721; списиваем а/м, это понятно, но не понимаю, как провести 1000 , плюс от сделки
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 15:36
602 сообщения на сайте
Договор расторгнут, накладную не требуют
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 15:37
602 сообщения на сайте
Остаточная стоимость машины = остатку долга по лизингу ?
Извините- но так не бывает !

Мало ли кто что не требует, с лизингом всегда геморрой с правильным оформлением
Лизинг выставил счет от своего лица покупателю--- но лизинг сначала от вас должен поиметь машину, иначе он продает воздух

Кредитный счет так нельзя проводить, он уменьшает ваш долг по лизингу, а проводки по ОС- износ, первоначальная стоимость могут списывать только по акту передачи -накладной
Плюс этот документ должен быть в принципе по содержанию налоговым счетом

Повторюсь-- документ на передачу лизингу авто за 2000+НДС/ ппр-акт-договор
Документ- взаимозачет между долгом за машину /2000+НДС/ и договорами лизинга-- тоже на сумму 2000+ндс

Не факт, что прибыль в итоге 1000, потому что закрывается износ и сумма дохода - это разница между остаточной стоимостью машины и стоимостью ее продажной- а не между остатком по лизингу и продажной
Krast
Krast 17.11.2016 07:48
1902 сообщения на сайте
Начните сначала и разделите сделки по их сути:

1) Кому принадлежит машина? Вам или лизингу? Кто учитывает её как ОС и начисляет износ?
2) расчёты по обязательствам перед лизинговой компанией отделите от учёта ОС. Это кредит.
Или аренда? Соответственно кредитный счёт корректирует обязательства и никак не касается учёта ОС.
3) Если авто стоит на учёте как ОС у вас, оформляйте приобретение -продажу ОС как любого другого, купленного за свои кровные.
Allda
Allda 17.11.2016 10:57
2909 сообщений на сайте
выставив кредитсчёт лизинг забирает у нас а/м ; потом продаёт её другому покупателю, но дороже и эту разницу направляет на покрытие других наших задолженностей..... мы выгодополучатель , только как отразить эту выгоду в бухгалтерии, я не могу понять.
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:47
602 сообщения на сайте
Вы им должны. Они вам долг уменьшают. У вас это - другие доходы 8190.
Klepa
Klepa 17.11.2016 15:50
6768 сообщений на сайте
Когда вы получали машину накладная была? Машина как ОС на учете у кого?
Кредитный счёт -это возврат машины?
Найдите и посмотрите какими проводками отражено получение машины у вас. Кредитный счёт -обратная проводка той, что была при получении.
Allda
Allda 17.11.2016 15:53
2909 сообщений на сайте
у меня такие мысли были, но мне как то сомнительно показалось.... и НДС к этим доходам с нашей стороны не применяется?
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:58
602 сообщения на сайте
с проводками по машине всё понятно, этот доход сбил с толку
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:59
602 сообщения на сайте
у меня такие мысли были, но мне как то сомнительно показалось.... и НДС к этим доходам с нашей стороны не применяется?
Krista4i 17.11.2016 15:58
Я бы смотрела за какую задолжность идет уменьшение. Если был ПВН, то при уменьшении этой задолжности отдала бы бюджету ПВН взятый в предналог. Если ж вам штрафные санкции снизили, то какой тут ПВН...
Klepa
Klepa 17.11.2016 16:06
6768 сообщений на сайте
это лизинговые платежи; проценты; штрафные санкции
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 16:34
602 сообщения на сайте
Не пахнет тут ПВН. Вы ж от них без ПВН счета получали, чего вдруг вам ПВН начислять
Klepa
Klepa 17.11.2016 16:40
6768 сообщений на сайте
спасибо большое, развеили мои сомнения!
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 16:45
602 сообщения на сайте
Вот и меня коснулось. Автомашину, приобретённую в лизинг юридическим лицом забирает другое юридическое лицо. Обе фирмы -связанные лица (один владелец и там и там).
Оформлена накладная -возврат лизинговой компании от одной фирмы и накладная другой фирме на покупку от лизинговой компании. С этой часть сделки всё понятно. Накладные через лизинг соответствуют оставшейся сумме кредита, но это никак не соответствует остаточной стоимости машины. Я настаиваю, что надо выписывать ещё одну накладную на сумму остаточной стоимости, владелец фирм -против. Мои аргументы - доплачивать в бюджет разницу НДС всё равно надо, продавать с убытком самому себе -плохо, тем более что остаточная стоимость примерно соответствует ценам на такие же авто на рынке.
Может, я не права и пусть будет, как будет?
Allda
Allda 18.06.2019 11:37
2909 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.