Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Порядок уплаты 10% (аренда квартиры) К списку тем

Порядок уплаты 10% (аренда квартиры)
Сдал квартиру в аренду. Заключил договор. Сообщил в VID (выбрал вариант с 10%). Получил от VID письмо с подтверждением регистрации договора.

Решил платить налог каждый квартал. Квартал закончился, заплатил 10%. Сегодня обнаружил в VID EDS:

> Svarīgi
> Informējam, ka nodokļu maksātājam ... VID administrēto aktuālo nodokļu (nodevu) pārmaksa ir ... EUR

При этом указана переплата налога в размере тех самых уплаченных 10%.

Значит, я что-то не так где-то сделал? Где тогда искать информацию о порядке уплаты этого налога 10%?

P.S. В качестве 1-го шага решил обратиться в этот форум.
Listopad
Listopad 20.11.2016 16:09
14 сообщений на сайте

Ответы (26)

Этот налог платится раз в год по декларации, которую надо подать СГД с 1 марта по 1 июня.

Если боитесь, что денежки разбегутся и нечем будет платить годовой налог, можете платить хоть каждый месяц. Они никуда не пропадут и потом зачтутся. Но проценты за них СГД платить не будет.
Maija
Maija 20.11.2016 16:25
28223 сообщения на сайте
Спасибо большое! Тогда буду платить, зачту в годовой декларации. Спасибо!
Listopad
Listopad 20.11.2016 17:05
14 сообщений на сайте
Сдал квартиру в аренду.
Listopad 20.11.2016 16:09
Te ir nianses, vai izīrē juridiskai, vai fiziskai personai.
Japaina
Japaina 20.11.2016 19:00
10269 сообщений на сайте
Если сдали физику- то раз в год по итогам декларации заплатите, если юрику- то он должен- получив от Вас справку о регистрации- удерживать налог и сам перечислять.
Krast
Krast 21.11.2016 09:08
1902 сообщения на сайте
Сдал квартиру в аренду. Заключил договор. Сообщил в VID (выбрал вариант с 10%). Получил от VID письмо с подтверждением регистрации договора.
Listopad 20.11.2016 16:09
Меня очень интересует продолжение этой темы. С арендной платой все ясно. А коммунальные платежи? Из ответа ВИДа (письменного и устного) 10% надо платить со всех полученных сумм, исключая налог на землю. Может кто-то сталкивался как быть с коммунальными? Ведь только очень редкая недвижимость не имеет коммунальных расходов.
Xxxkoletta
Xxxkoletta 24.11.2016 13:00
924 сообщения на сайте
10% надо платить со всех полученных сумм, исключая налог на землю.
Xxxkoletta 24.11.2016 13:00
Kas te nav skaidrs?
Japaina
Japaina 24.11.2016 13:11
10269 сообщений на сайте
Сдал квартиру в аренду. Заключил договор. Сообщил в VID (выбрал вариант с 10%). Получил от VID письмо с подтверждением регистрации договора.
Listopad 20.11.2016 16:09
Меня очень интересует продолжение этой темы. С арендной платой все ясно. А коммунальные платежи? Из ответа ВИДа (письменного и устного) 10% надо платить со всех полученных сумм, исключая налог на землю. Может кто-то сталкивался как быть с коммунальными? Ведь только очень редкая недвижимость не имеет коммунальных расходов.
Xxxkoletta 24.11.2016 13:00
Арендная плата должна покрывать все расходы связанные с недвижкой + какой-то доход. Иначе какой слысл в сдаче...
Giza
Giza 24.11.2016 13:21
6496 сообщений на сайте
Giza, разве арендная плата когда-то покрывает коммунальные расходы? Они же всегда идут сверх нее.
Платить 10% с дохода от сдачи это одно, но 10% с коммунальных, которые зимой и летом разные и которые владелец не расходовал это как-то не понятно. Если арендатор фирма, то Латвенерго и Латвияс газе заключают договора напрямую с арендатором. Ригас наму парвалдниекс на такое не идет. Получается, что с каких-то коммунальных надо платить 10% (вероятнее всего накручивая этот налог сверху), а какие-то получаются по себестоимости (с кем заключен договор напрямую). Если арендатор физ. лицо, которое прямые договора не заключает, оно сверх коммунальных платит 10% налога. Как-то налог неравномерно накручивается получается. Или не так?
И почему тогда налог на землю является расходом? Из моей практики хозяева платили только с аренды. Про коммунальные говорили, что это не их доход.
Xxxkoletta
Xxxkoletta 24.11.2016 22:51
924 сообщения на сайте
Счета выписываются на хозяев, а не на съёмщиков, потому и доход
Запросите СГД и будет вам счастье!
Mu-maija
Mu-maija 24.11.2016 23:10
15862 сообщения на сайте
Из моей практики хозяева платили только с аренды. Про коммунальные говорили, что это не их доход.
Xxxkoletta 24.11.2016 22:51
Ja es Jūsu vietā samaksāšu komunālos maksājumus par Jūsu dzīvokli, vai tas nebūs ''доход''?
Japaina
Japaina 24.11.2016 23:40
10269 сообщений на сайте
И почему тогда налог на землю является расходом? Из моей практики хозяева платили только с аренды. Про коммунальные говорили, что это не их доход.
Xxxkoletta 24.11.2016 22:51
Да потому что в законе так написано. Почитайте его уже наконец.
Albina
Albina 25.11.2016 09:46
64700 сообщений на сайте
Если на ваш счет приходит сумма не включающая коммунальные, будете отнимать земельный, остальное обложится 10%. Оплату коммунальных надо отделять... Я за престарелых родственников оплачиваю коммунальные со своего счета и никто не прибежал доказывать, что у бабушки доход появился.
Sbe
Sbe 25.11.2016 10:34
1237 сообщений на сайте
Если на ваш счет приходит сумма не включающая коммунальные, будете отнимать земельный, остальное обложится 10%..
Sbe 25.11.2016 10:34
А если приходит сумма включающая коммунальные, тогда все под 10%,а земельный налог через годовую декларацию.

Я за престарелых родственников оплачиваю коммунальные со своего счета и никто не прибежал доказывать, что у бабушки доход появился.
Sbe 25.11.2016 10:34
А это здесь причём? Речь о сдачи недвижки под 10%.
Giza
Giza 25.11.2016 10:44
6496 сообщений на сайте
А это здесь причём? Речь о сдачи недвижки под 10%.
Giza 25.11.2016 10:44
Это о том, что все равно кто оплатит коммуналку, лишь бы на счет вместе с арендой не пихали
Sbe
Sbe 25.11.2016 10:53
1237 сообщений на сайте
Нет не все равно! Если договор аренды зарегистрирован в ВИДе, а коммуналку за владельца платит арендатор со своего счета,то это тоже приравнивается к доходу.
Не нравиться 10% без учета расходов, тогда регистрируйтесь лицом ведущим хоз.деятельность, учитывайте все расходы и платите в резюмирующем порядке 23%.
Giza
Giza 25.11.2016 11:11
6496 сообщений на сайте
Если на ваш счет приходит сумма не включающая коммунальные, будете отнимать земельный, остальное обложится 10%. Оплату коммунальных надо отделять... Я за престарелых родственников оплачиваю коммунальные со своего счета и никто не прибежал доказывать, что у бабушки доход появился.
Sbe 25.11.2016 10:34
Бабушка - родственник. Даже если оплату коммуналки назвать доходом, то доход будет необлагаемый. К тому же с бабушкой можно договориться, что она вам компенсирует оплату коммуналки наличными.

С какой радости чужие люди будут оплачивать ваши счета - это вопрос?
Maija
Maija 25.11.2016 11:23
28223 сообщения на сайте
Я тоже оплачиваю родственице коммунальные, она мне отдаёт наличными. Когда она пришла в очередной раз в социальную службу оформить справку, что она малообеспеченная ей отказали, сказали что за вас оплачивают коммунальные. Кстати я олачиваю уже довольно давно, а отказали только сейчас
Lulasevi
Lulasevi 25.11.2016 11:45
1481 сообщение на сайте
Nu nezinu, VID metodikā par NĪ iznomāšanu ir rakstīts šādi:

" 8. Par fiziskās personas (dzīvokļa īpašnieka) labumu (ieņēmumiem) neuzskata dzīvokļa īrnieka vai nomnieka veiktos komunālos maksājumus komunālo pakalpojumu sniedzējiem.

2.piemērs
Dzīvokļa īres līgumā noteikts, ka dzīvokļa īrnieks dzīvokļa īpašniekam ik mēnesi maksā īri, taču maksājumus par komunālajiem pakalpojumiem un maksājumus, kas saistīti ar dzīvojamās mājas apsaimniekošanu, veic dzīvojamās mājas apsaimniekotājam un konkrēto komunālo pakalpojumu sniedzējiem.
Dzīvokļa īpašnieka ieņēmumos neieskaita īrnieka veiktos maksājumus, kas saistīti ar dzīvojamās mājas apsaimniekošanu, ja tos veic dzīvojamās mājas apsaimniekotājam un konkrēto komunālo pakalpojumu sniedzējiem. "

Nav teikts, ka līgumam vai rēķinam jābūt atsevišķam, bet, ka MAKSĀJUMI tiek veikti sniedzējam.

Es pati esmu labāk izvēlējusies reģistrēt saimniecisko darbību, bet ja būtu izvēlējusies 10% režīmu, tad komunālos liktu apmaksāt nomniekam tieši.
Ilzex
Ilzex 25.11.2016 12:14
2676 сообщений на сайте
В законе сказано , если расходы не существенны... их не учитывают и тогда 10%

Если расходы существенные, выбирайте другой режим уплаты налога

http://m.likumi.lv/doc.php?id=56880#p11

В методичке приведён общий пример,
А если коммуналку платит арендатор сам, со своего личного счёта, то много вы видели договоров где прописано все до мелочей?Я лично немного.
Понятно что всех проверять не будут, но только бывает и так
Я тоже оплачиваю родственице коммунальные, она мне отдаёт наличными. Когда она пришла в очередной раз в социальную службу оформить справку, что она малообеспеченная ей отказали, сказали что за вас оплачивают коммунальные. Кстати я олачиваю уже довольно давно, а отказали только сейчас
Lulasevi 25.11.2016 11:45
Giza
Giza 25.11.2016 13:20
6496 сообщений на сайте
Особенно хорошо, сдать квартиру только за оплату коммунальных , и зарегистрироваться на 10%. Тогда все деньги коммуннальным службам уйдут и еще 10% подоходного хозяин доплатит!
Sbe
Sbe 25.11.2016 16:17
1237 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.