Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Оправданные расходы переводчика К списку тем

Оправданные расходы переводчика
Добрый день!

Прошу разъяснения у опытных. Ситуация: переводчик, зарегистрированный как самозанятое лицо, сотрудничает с бюро переводов и ежемесячно выставляет счет за выполненные работы; бюро перечисляет всю сумму без каких-либо налоговых отчислений, авторский договор помимо счета не заключается. Переводчик говорит, что ведет журнал, в котором указывает расходы, на которые есть чеки, и дополнительно 15 % как оправданные расходы, которые списываются без расшифровки. Меня это удивило, т. к. я всегда считала, что счет без авторского договора - это обычная хозяйственная деятельность и списать можно только суммы по чекам, а если есть авторский договор, то бюро само платит ПНН за вычетом этих 15 % и перечисляет переводчику нетто-сумму, плюс, если доход больше минималки, ему нужно регистрироваться в СГД и платить соцналог.

Кто прав? В СГД написала, но у них, видимо, аврал с закрытием микриков, не отвечают.
I2a-anna
I2a-anna 07.12.2016 11:39
6 сообщений на сайте

Ответы (4)

jā, tad tā ir parasta saimnieciskā darbība, nekādi 15% tur nepiemērojas.
( jūsu domu gājiens ir pareizs)
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 07.12.2016 11:56
2557 сообщений на сайте
Кто прав?
I2a-anna 07.12.2016 11:39
Par to, lai satraucas pašnodarbinātais. Nav autorlīgums, nav 15 %.
Japaina
Japaina 07.12.2016 11:59
10269 сообщений на сайте
"Nav Martini, nav ballites"
Loral
Loral 07.12.2016 15:19
1163 сообщения на сайте
Paldies par atbildēm
I2a-anna
I2a-anna 08.12.2016 15:38
6 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.