Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Социальные взносы у самозанятого с видом на жительство К списку тем

Социальные взносы у самозанятого с видом на жительство
Обратилась ко мне знакомая. В EDS у нее ( физик с видом на жительство) появилось сообщение :
Informējam, ka persona ir reģistrēta kā pašnodarbinātais, un saskaņā ar likumu" Par VSA " tai ir jāveic valsts sociālas apdrošināšanas obligātās iemaksas (VSAOI). VSAOI par pārskata ceturksni jāveic līdz pārskata ceturksnim sekojošā mēneša 15. datumam.
Я ей сначала ответила, что информация дана для напоминания : в 2017 году платить соц. платежи надо, если доходы за минусом расходов превысят 380 евро. А теперь засомневалась, может для тех, у кого временный вид на жительство, обязаловка платить эти самые VSAOI ?
В законе ничего не нашла, другим физикам таких сообщений не приходило. Помогите, пожалуйста!
Zan
Zan 12.01.2017 15:15
379 сообщений на сайте

Ответы (4)

Там же в ЭДС самозанятый, получивший сообщение, может задать вопрос и получить ответ.
Allda
Allda 12.01.2017 16:08
2909 сообщений на сайте
saskaņā ar likumu" Par VSA " tai ir jāveic valsts sociālas apdrošināšanas obligātās iemaksas (VSAOI). VSAOI par pārskata ceturksni jāveic līdz pārskata ceturksnim sekojošā mēneša 15. datumam.

Tas attiecas uz visām pašnodarbinātajām personām.
Ar вид на жительство te nav nekāda sakara.
Aivars007
Aivars007 12.01.2017 16:29
26981 сообщение на сайте
Да. приходят такие сообщения. Принимаем к сведению, но платим и сдаем отчеты как прежде, "если доходы за минусом расходов превысят 380 евро" или добровольно.
Sbe
Sbe 12.01.2017 16:38
1180 сообщений на сайте
Это про простых физиков, SDV. С теми, у кого временный вид на жительство, давно не работали.
Sbe
Sbe 12.01.2017 16:42
1180 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.