Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Если не заметили иждивенца? К списку тем

Если не заметили иждивенца?
Добрый день!
После получения pazinojumsa за 2016 год, работник заметил, что ему не сняли иждивенца. (стоит необлагаемая сумма)
Стали проверять по ЕДС - надо было снять еще с 07.11.2014 года!
на тот момент уведомления работодателю приходили еще не регулярно.
естественно за этот период поднакопился неуплаченный подоходный.
человек декларацию о доходах как физ.лицо никогда не сдавал, а тут решил зарегистрироваться в ЕДС и вся эта неуплата всплыла.
Вопрос: кто несет ответственность в данной ситуации? работник или работодатель?
я слабо представляю как фирма пересчитает все ведомости с конца 2014.........
работник кричит, что мы должны следить, а я помню, что в законе где-то оговаривается ответственность именно физ.лица. Налоговые книжки были всем отданы под подпись.
в ЕДС стоит дата снятия 07.11.2014.
но ведь по сути эту сумму работник получал в ЗП, значит платить должен он. разве нет?

кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
как грамотно ее разрулить?

Спасибо!
Idelia
Idelia 19.01.2017 09:31
70 сообщений на сайте

Ответы (27)

Есть работники на одной фирме, которые фактически работают кто 10, кто 20 часов в неделю (подхалтуривают). Вот они перед новым годом и начали активно регистрировать налоговые книжки,
Fineka05 19.01.2017 19:27
Te viss Бредово.Haltūrē un iesniedz nodokļu grāmatiņu, drīzāk nemaksā nekādus nodokļus, rakstiet jau, kā ir.
Japaina
Japaina 19.01.2017 22:09
10269 сообщений на сайте
Да, вспомнила, было такое дело. Ажиотаж у тех, кто на нескольких местах устроен на работу, и у работодателей по отношению к тем работникам, которые совместители на неполном рабочем времени
Allda
Allda 19.01.2017 22:28
2909 сообщений на сайте

Te viss Бредово.Haltūrē un iesniedz nodokļu grāmatiņu, drīzāk nemaksā nekādus nodokļus, rakstiet jau, kā ir.
Japaina 19.01.2017 22:09
У меня нет основания так думать, поскольку большая часть - постоянные работники, получающие вполне нормальные зарплаты. А вот со второй частью ежемесячно происходят приключения.
Fineka05
Fineka05 19.01.2017 22:31
424 сообщения на сайте
А вот со второй частью ежемесячно происходят приключения.
Fineka05 19.01.2017 22:31
Tādus filonus parasti nevienā darbā netur, ir pietiekami daudz normāli darbinieki, kuri grib strādāt.
Japaina
Japaina 19.01.2017 22:41
10269 сообщений на сайте
Спасибо всем большое!!!!

как тут уже писали выше система ЕДС в 2014 только начала работать - об уведомлениях своевременных речи не шло.
и получая годовой pazinojums никто не возмутился, а теперь кричит ))))
все верно.
я не стану переделывать все декларации с 2014 года (а оно и баланс и все цепляет)
рискнула и оправдала отличную репутацию бухгалтерии, что нас любят только в день зарплаты рассказала про ответственность работника, ссылаясь на закон об ПНН......

теперь еще с пару месяцев буду слушать какая я "чудесная" ))))))
Idelia
Idelia 25.01.2017 09:32
70 сообщений на сайте
Не парьтесь, ошибки у всех бывают. В данном случае это ответственность работника.
Albina
Albina 25.01.2017 09:36
64599 сообщений на сайте
Спасибо, Альбина!
Idelia
Idelia 27.01.2017 14:09
70 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.