Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Посреднические услуги К списку тем

Посреднические услуги
Добрый день ,знатоки !

Аренда помещений.Для привлечения клиентов используются услуги посредников.
Есть договора, которые заключаются на год- и всю сумму аренды за год оплачивают сразу,
Посредник получает за услугу 50 % от поступившей суммы.
Сумма аренды разделяется на 12 месяцев.
По поводу суммы за посредничество мнения разделились
1)сумма за посредничество списывается в расходы сразу- так как соблюдены два условия из договора о посредничестве- заключен договор и получены деньги/// замечу, что договор аренды и не действует без оплаты//
2)сумму за посредничество надо разбить на 12 месяцев- чтобы расходы были сопоставими с доходами

Будут ли еще какие-то мнения?
Krast
Krast 14.02.2017 14:26
1902 сообщения на сайте

Ответы (2)

Смотря какие обязательства у посредника.

Если он заключил договор, обеспечил оплату и отбыл восвояси, можно ставить на расходы сразу, поскольку он не участвует в дальнейшей деятельности.

Если посредник во время действия договора должен участвовать в его исполнении и несет ответственность за ненадлежащее исполнение, можно разбить его доход на срок договора.
Maija
Maija 14.02.2017 15:03
28223 сообщения на сайте
Посредник не участвует в дальнейшей деятельности.
В договоре с посредником четко описан вид услуги- поиск клиента.И условия расчета за услугу- заключен договор, получена сумма по выставленному счету и сумма вознаграждения равна 50 %,
В акте выполненных работ , который прилагается к счету за посреднические услуги перечисляются номера договоров, даты поступления денег ,суммы поступлений и полагающаяся сумма за посредничество.

Поэтому я списываю в расходы сумму за посредничество сразу, мне кажется нелогично это разделять на доходы и расходы будущих периодов.

А вот доходы по аренде я разделяю по частям на весь период по месяцам.
Как-то мне кажется принцип соотношения доходов и расходов- в этом случае не работает.
Krast
Krast 14.02.2017 17:37
1902 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.