Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Когда платится Dabas resursu nodokļis? К списку тем

Когда платится Dabas resursu nodokļis?
Доброе время суток, форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с Dabas resursu nodokļi. Писал в VID и VARAM, но без ответа...
DNR платится только, когда товар продается на территории Латвии? И только когда покупатель это конечный потребитель (физ. лицо) или даже когда покупатель ритейлер (юр. лицо)?

Спасибо!
Mr.vladimirs
Mr.vladimirs 10.04.2017 11:49
17 сообщений на сайте

Ответы (7)

https://likumi.lv/doc.php?id=124707
https://likumi.lv/ta/id/159270-dabas-resursu-nodokla-aprekinasanas-un-maksasanas-kartiba-un-kartiba-kada-izsniedz-dabas-resursu-lietosanas-atlauju
https://likumi.lv/doc.php?id=57207
Meek
Meek 10.04.2017 19:22
5673 сообщения на сайте
''nodokļis'' - kā man patīk šis vārdiņš
Japaina
Japaina 10.04.2017 19:33
10269 сообщений на сайте
Спасибо за ссылки, я читал закон но до конца не понял, поэтому и попросил обьяснить знающих людей на форуме. Я знаю, что наш товар входит в категорию товаров, за которые надо платить DRN. Не ясно - надо ли платить DRN за него если, товар ввозится в Латвию из ЕС, а потом продается обратно в ЕС? По идеи, товар же не будет выбрасываться на территории Латвии и соответственно не представляет угрозы для Латвийской экологии. Именно в этом моменте я не уверен и по моей логике DRN платить не надо. Или я не прав?
Mr.vladimirs
Mr.vladimirs 10.04.2017 21:41
17 сообщений на сайте
Помогите пожалуйста разобраться с Dabas resursu nodokļi. Писал в VID и VARAM, но без ответа...
DNR платится только, когда товар продается на территории Латвии? И только когда покупатель это конечный потребитель (физ. лицо) или даже когда покупатель ритейлер (юр. лицо)?
Mr.vladimirs 10.04.2017 11:49
Вопрос слишком обобщен, на него невозможно ответить.

Не ясно - надо ли платить DRN за него если, товар ввозится в Латвию из ЕС, а потом продается обратно в ЕС?
Mr.vladimirs 10.04.2017 21:41
Одного ответа нет, для разных ситуаций будет разный ответ (ввоз/вывоз - отчетный период, оформление документов, хранение, распаковка/упаковка, что вы делаете с товаром, пока тот в Латвии, меняется ли хозяин товара и когда, и.т.д.)
Meek
Meek 10.04.2017 21:57
5673 сообщения на сайте
Помогите пожалуйста разобраться с Dabas resursu nodokļi. Писал в VID и VARAM, но без ответа...
DNR платится только, когда товар продается на территории Латвии? И только когда покупатель это конечный потребитель (физ. лицо) или даже когда покупатель ритейлер (юр. лицо)?
Mr.vladimirs 10.04.2017 11:49
Вопрос слишком обобщен, на него невозможно ответить.
Meek 10.04.2017 21:57
Ну как я понял главная цель DRN в том, чтобы защищать экологию Латвии и ее природные ресурсы. Если используешь природные ресурсы - плати налог, если угрожаешь экологии - тоже плати налог. В таком случае понятно, что когда продаешь товар B2C, то не знаешь как потребитель утилизирует товар и поэтому продавец, как конечный ритейлер во всей цепочке платит DRN. А в случае B2B, мы не можем знать дальнейший судьбы товара - может он будет вывезен из Латвии и тогда почему кто-то из дистрибьюторов-оптовиков должен платить DRN?

Не ясно - надо ли платить DRN за него если, товар ввозится в Латвию из ЕС, а потом продается обратно в ЕС?
Mr.vladimirs 10.04.2017 21:41
Одного ответа нет, для разных ситуаций будет разный ответ (ввоз/вывоз - отчетный период, оформление документов, хранение, распаковка/упаковка, что вы делаете с товаром, пока тот в Латвии, меняется ли хозяин товара и когда, и.т.д.)
Meek 10.04.2017 21:57
Мы ввозим товар в Латвию как грузовладелец. Пока товар в Латвии он просто хранится на складе. Поскольку товар поставляется в заводской упаковке (картонные коробки), то он не переупаковывается. Смена владельца на товар происходит в момент оплаты. Документы - транспортные накладные и авансовый счет. Все это происходит в краткосрочном периоде.
Mr.vladimirs
Mr.vladimirs 11.04.2017 09:53
17 сообщений на сайте
Могу ошибаться за давностью лет, у нас была упаковка.
Отчет сдавали за квартал, все что ввезли за минусом того, что вывезли в одном квартале, за результат платим налог.
Если к тому, что продается на территории Латвии, применяется переупаковка + бирки-наклейки, тоже платится налог.
Как-то так.
Iriss
Iriss 11.04.2017 13:53
12893 сообщения на сайте
Могу ошибаться за давностью лет, у нас была упаковка.
Отчет сдавали за квартал, все что ввезли за минусом того, что вывезли в одном квартале, за результат платим налог.
Если к тому, что продается на территории Латвии, применяется переупаковка + бирки-наклейки, тоже платится налог.
Как-то так.
Iriss 11.04.2017 13:53
Iriss, а в Латвии вы продавали B2C или B2B?
Mr.vladimirs
Mr.vladimirs 12.04.2017 08:18
17 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.