Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

Комплектация продукции К списку тем

Комплектация продукции
Используем торговую программу. Фирма занимается продажей теплиц (каркасов) и поликарбоната а так же сопутсвующих товаров. Можем продавать как отдельно выше указанно но и готовые теплицы уже с поликарбонатом. На мой взгляд это сборка (комплектация) теплицы и появление в номенклатруе нового изделия. Сейчас человечек который работает в программе делает так: внося накладную на отгрузку в который написано Siltumnīca ......ar polikarbonātu , в списание вносит набор товара который ушел на образование этой теплицы. Т.е. если открыть накладную реально (1 теплица ) и накладную в Торговле (5 позиций ее комплектации) мы видим номенклатуру совершенно разную. Если на мой взгляд, сначала скомплектовать операцией эту теплицу, то и в реализации ее красиво показать и карта ляжет. Так вот вопрос то в чем... Правильно ли это - в программе списывать товар комплектации в процессе реализации?
Nata_k
Nata_k 25.04.2017 12:59
1830 сообщений на сайте

Ответы (8)

Вы имеете право по-своему организовать учет- в данном случае у Вас смесь производства и торговли
У меня по жизни было два варианта такого учета
-собирался акт списания материалов на изделие- А в одном структурном подразделении ПРОИЗВОДСТВО
- после списания появлялся вид товара на складе - изделие А в структурном подразделении ТОРГОВЫЙ склад
Под красивой накладной -снизу распечатка списания со склада составных частех
Если у вас в проге не получается сделать отдельные структурки, то просто подложите одну накладную под другую и все.Можно еще утвердить калькуляции каждого вида теплиц для солидности,
Поверьте опыту- иногда при инвентуре вспоминают что десяток шурупов забыли списать на какое-то изделие и тогда очень удобно, что в реальной накладной просто телица, а в списании материалов вы что-то добавили и перепечатали

во втором варианте у меня просто были отдельные программы- одна на склад и производство, вторая финансовая
Главное- опишите всю свою схему в методике и утвердите.
Krast
Krast 25.04.2017 13:21
1902 сообщения на сайте
Значит грамотно так же будет нам НЕ делать комплектацию, а сразу в реализации списывать по утвержденным спецификациям на сборку) перечень товара?
Nata_k
Nata_k 25.04.2017 13:25
1830 сообщений на сайте
Я же написала- Вы можете и так и так- только утвердите такой вариан учета
ПРАВИЛЬНО---это так как Вы прописали у себя в методичке
Коплектация - это идеально по системе учета и ближе к правде, но не всегда легче, дешевле/ имею ввиду прогу/ и быстрее.

Как Вам самим-то удобней? Как программа позволяет ? Есть ли касса, где видно, что Вы продаете теплицу, а не набор с шурупчиками ? Или только опт по ППР?
Krast
Krast 25.04.2017 14:10
1902 сообщения на сайте
в кассе (в чеке) -наименование - теплица - но списываем на складе тоже по листу запросу что за теплица и какие комплектующие), в накладной и то и другое . Я так понимаю удобнее работнику на складе как есть - в накладной состовные части теплицы. По мне так сначала бы комплектация по утвержденным спецификациям на сборку данной теплицы (всеравно их нужно утвердить), потому что проверяющие запросят из чего какая теплица состоит и почему именно эти части закладываете в реализацию. Вопрос технически программный - лишние дейтсвия : сначала скомплектовать, потом продать, наклданых очень много. получаестя как бы нужно произвести (скомплектовать) эти теплицы, а не производить под каждую реализацию . вообщем из всего следует, то этим заниматся не будет человек и будет как есть - списание сразу частей при продаже
Nata_k
Nata_k 25.04.2017 14:33
1830 сообщений на сайте
млин, смущает одно - теплица имеет продажуную стоимость. В торговой программе ее себестоимость состоит из стоимости других товаров. Получается что чтобы продать теплицу мы продаем составные части..... короче бред. Торговля - очень умная прогграмма с большими возможностями. Можно же
даже вести статистику прогнозы сколько и каких теплиц продано... в нашем случае, этого нет. тупо продаем составные части а в наклданой в бухгалтерии теплица.....
Nata_k
Nata_k 25.04.2017 14:42
1830 сообщений на сайте
Ну допустим статистику продажи и из бухии вытянуть можно-или один вид товара продается, только цены меняете ?
Тогда в первую очередь надо начинать с увеличения номенклатуры товара, потом придется калькуляции забивать в программу, делать отдельно склад запчастей, отдельно склад готовой продукции
Плюс незавершенка теоретически может присутствовать и гонять товар с одного места в другое-тоже работа

Торговые программы существуют для торговли, у вас смесь или вообще по сути сборка
Если Вы менеджер, то существующий у вас вариант- он для учета, налогов и прочего, но не для статистики и анализа
Тогда исходите из того кто Вы- менеджер или бух- и что вы хотите
Krast
Krast 25.04.2017 15:02
1902 сообщения на сайте
Я прислушаюсь к Вашего варианту: что к накладной красивой будет накладная из склада что пошло на образование этого товара. А надо ли в бухгалтерию подшивать эту накладную из склада?
Nata_k
Nata_k 25.04.2017 15:27
1830 сообщений на сайте
1 экз - для складского учета, 2 экз- под документ реализации
и себестоимость видна и прибыль сразу от реализации
Krast
Krast 26.04.2017 07:47
1902 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.