Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Отрицательный капитал К списку тем

Отрицательный капитал
Добрый день! Прошу Вас , уважаемые коллеги подсказать какие правильные действия нужно сделать в нашей не однозначной ситуации :
После аудита на фирму был выписан штраф и фирма собирается его заплатить , взяв кредит. По деятельности у фирмы уже есть отрицательный капитал, по UIN декларации налог на прибыль - в минусе и фирма не вела деятельность с 2013 года, перед кредиторами долгов нет. Если мы платим штраф и начинаем работать и к примеру выходим на прибыль , которую директор хочет отдавать за кредит , и мы в UIN декларации опять в минусе и можем не платить налог на прибыль. Можно ли так делать или есть что-то новое при отрицательном капитале и налогом на прибыль? Спасибо.
Tommi
Tommi 09.10.2017 17:25
23 сообщения на сайте

Ответы (12)

Вообще-то есть, но не новое, а забытое старое.
Вернуть кредит - это отдать деньги, но это не есть расход, который влияет на вашу прибыль, т.е. убытков вы на этом не заработаете...
Mu-maija
Mu-maija 09.10.2017 18:51
15861 сообщение на сайте
Добрый вечер , Mu-maija! Cпасибо Вам, что ответили :-). Да , вы правы и я тоже знаю , что выплата по кредиту не является расходом и не влияет на прибыль, я наверное не очень ясно выразила свой вопрос - имелось в виду , что при отрицательном капитале налог на прибыль нужно как то считать по другому если в 2017 году будет прибыль когда мы возобновим деятельность после уплаты штрафа или капитал надо увеличивать по новой до 2800 Eur в 2017 году ( было 14000 Eur на конец 2016 год ) и по UIN dekl. на конец 2016 год в графе 71,1 стоят убытки (-32000 Eur) .
Спасибо и буду благодарна за ответ ( может быть Вы даете консультации , то я бы записалась и естественно заплатила за консультацию, тогда напишите как Вам удобнее - так как я понимаю, что "бесплатно - только сыр в мышеловке" )
Tommi
Tommi 09.10.2017 20:22
23 сообщения на сайте
И еще вот , что хотелось бы узнать : если будет например какая-то прибыль, то мы должны будем платить 15% налог на нее поскольку у нас минус капитал или поскольку у нас убытки по UIN декларации, то все же не надо будет платить 15% налог , несмотря на отрицательный капитал ? Спасибо, еще раз.
Tommi
Tommi 09.10.2017 20:31
23 сообщения на сайте
Я извиняюсь, а вы вообще бухгалтер?
Albina
Albina 09.10.2017 20:59
64700 сообщений на сайте
Что делать, если у вас убытки, читайте тут

https://likumi.lv/doc.php?id=5490
Albina
Albina 09.10.2017 21:02
64700 сообщений на сайте
... по UIN декларации налог на прибыль - в минусе ...
Nodoklis (UIN) ar mīnusa zīmi nemēdz būt.
Arī citus nodokļus ar mīnusa zīmi nav nācies redzēt.

Piekrītu Albīnai - pieņemiet darbā grāmatvedi! Jo ātrāk, jo labāk.
Aivars007
Aivars007 10.10.2017 10:09
26984 сообщения на сайте
Забудьте про 15%, забудьте про декларацию.
Налоги будете платить в течение всего года независимо от прибыли или убытков в учете,
но про это - придется читать в новом законе подоходного налога с предприятий, но не в законе О ПНП.
Таким образом,
учимся,
ищем грамотного консультанта,
ищем хорошего бухгалтера...

Может быть, кто-нить скажет лучше
Успехов, но будет трудно
Mu-maija
Mu-maija 10.10.2017 10:21
15861 сообщение на сайте
Дочитав до слов " ....фирма собирается его заплатить , взяв кредит. По деятельности у фирмы уже есть отрицательный капитал... "
задумалась: какой банк даст кредит при таких показателях? Может, автор имеет ввиду займ от частного лица? Возможно, кто-то из учредителей таким образом желает погасить долг? Но, тогда и вопросы по налогам другие.
Allda
Allda 10.10.2017 10:57
2918 сообщений на сайте
Banka kredītu 100% nedos.
Tabita
Tabita 10.10.2017 12:53
268 сообщений на сайте
Про SEB bank можно сразу забыть,не даст. Swedbank может и даст,но под большие проценты и под залог недвижимости или под поручительство кого-нибудь из учредителей.
В фирмах,которые выдают краткосрочные кредиты попросят баснословный процент и плюс залог в виде недвижимости
Gravchik
Gravchik 10.10.2017 13:58
6084 сообщения на сайте
Добрый день ! Спасибо всем за ответы и ссылки на законы . Долг планируется выплатить взяв либо кредит под залог недвижимости в банке или продажу недвижимости частному лицу,
Tommi
Tommi 10.10.2017 14:34
23 сообщения на сайте
Круто ! Поработали !

Вы путаете сразу два отчета вместе : " анализ денежного потока" и "расчет прибыли и убытков".
Без бухгалтера вам никак не обойтись.
Starina
Starina 10.10.2017 23:33
6468 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.