Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налог на прирост капитала К списку тем

Налог на прирост капитала
Добрый день,знатоки !
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией---три года назад государство предложило бесплатно кусок земли под квартирой , при занесении в ЗК на этот кусочек отдельное свидетельство/ хотя в нем записано, что функционально земля вместе с квартирой. При продаже квартиры с землей тоже как бы две сделки со своей стоимостью- земля и квартира.
На продажу земли возникает налог на прирост капитала- только версии ВИДа две
1)налог считается с полной суммы минус пошлина и нотариус, так как досталась бесплатно
2)налог с разницы кадастровых минус все те же пошлины и нотариус
Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?
Krast
Krast 30.10.2017 12:17
1902 сообщения на сайте

Ответы (8)

Почему налог возникает только на продажу земли?
С полной суммы минус кадастровая минус расходы.
Makssoft
Makssoft 30.10.2017 14:20
24096 сообщений на сайте
Это единственная недвижимость? Декларация места жительства сколько лет?
Makssoft
Makssoft 30.10.2017 14:24
24096 сообщений на сайте
Меня смущает- "бесплатно предложило". Был договор? Если это подарок, то в договоре дарения должна быть сумма . Если не указана, то можно предположить , что подарили по кадастровой стоимости на момент дарения ( или на какой-то еще момент, например, - приобретения жилья). По какой-то стоимости эта земля была вписана в Зем. книгу.
Я считаю, что если вписана квартира вместе с землей сразу, то это единый объект. И отчуждается единым объектом. Минус- (вся стоимость объекта в Зем. книге плюс услуги нотариуса и пошлины). Посмотрите, что указано в Зем. книге. Там обязательно указана стоимость.
Gvt
Gvt 30.10.2017 14:28
2075 сообщений на сайте
Квартира от налога уходит- владели 10 лет и декларировались в течение года.
Государство бесплатно предложило очень многим в Золитуде приватизировать бесплатно- в ЗК записано-без вознаграждения, доля земли отдавалась гораздо позже занесения в ЗК квартиры и поэтому не может быть единого документа на квартиру с землей.
Кадастровая видна только на расчете налога, ее же учитывают для расчета пошлины
Krast
Krast 30.10.2017 14:54
1902 сообщения на сайте
Тогда, я думаю, кадастровая земли при продаже всего объекта не учитывается. Только расходы по занесению ее в Земю книгу.
Gvt
Gvt 30.10.2017 14:59
2075 сообщений на сайте
я думаю, что налог в Вашем случае вообще не должен быть
это же связанные объекты, один без другого продать нельзя
Makssoft
Makssoft 01.11.2017 10:00
24096 сообщений на сайте
Я тоже так считаю,Makssoft !Я порылась в методичках- есть варианты, когда построено что-то на земле, а земля в собственность позже переходит- четко написано, что срок отсчитывается от постройки здания.
странно, что в методичке нет такого варианта, а землю активно приватизировали под квартирами в 2014 /по крайней мере в Золике.
Попробую с них письменный ответ вытрясти.
Может к двум вариантам ответа еще третий получу
Krast
Krast 01.11.2017 10:44
1902 сообщения на сайте
смотрите, когда, например, продают рядные новостройки, там всегда 2 земельные книги: на землю и дом, но сделка всегда одна, объекты связаны и налог считается с общей суммы

IMHO: если на части сделки не возникает налог, то и на второй быть не может
Makssoft
Makssoft 01.11.2017 11:11
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.