Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Материнское пособие при работе по временному договору К списку тем

Материнское пособие при работе по временному договору
Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться в нижеописанной ситуации. Смогу ли я претендовать на пособие по материнское пособие? Я работаю на работодателя на SIA где у меня временный договор до 30 ноября 2017 года. (Начало работы с 2016 года октября). Также уже с января 2015 года являюсь самозанятой, плательщик микроналога с маленькими оборотами. На данный момент я нахожусь на 21 неделе беременности. По законам я вроде как должна уйти в декрет на 30-32 неделе беременности. То есть с 1 января 2018. А договор закончиться, когда я буду на 25 неделе (30 ноября). Недавно узнала чтобы претендовать на пособие я должна числиться в рабочих отношениях, иначе не получу ничего или какое-то мизерное пособие 171 евро. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? Или все-таки можно что-то сделать? В законах ничего не могу найти по поводу того что один месяц будет потерян. Ведь то, что я самозанятое лицо, тоже ведь считается что я в рабочих отношениях. Или нет? Неужели все отработанное время на работодателя не будет считаться, когда закончится договор? Разве государство не посчитает налоги, например за 11 месяцев и возьмет среднее? Обязательно нужно 12 месяцев? Помогите, пожалуйста, советом. Если считаете что данный вопрос платная консультация, напишите, пожалуйста, мне личное сообщение.
Smolina
Smolina 05.11.2017 00:04
6 сообщений на сайте

Ответы (11)

А на каком основании у вас заключен временный договор ? Это не сезонная работа, Ваш договор автоматически должен перейти в постоянный.
Starina
Starina 05.11.2017 00:20
6426 сообщений на сайте
А на каком основании у вас заключен временный договор ? Это не сезонная работа, Ваш договор автоматически должен перейти в постоянный.
Starina 05.11.2017 00:20
Это не сезонная работа. Сначала был договор на 3 месяца. Потом продлили на 5 месяцев. Почти все сотрудники работают по временным договорам. Постоянный договор только у тех кто больше 5 лет отработал
Smolina
Smolina 05.11.2017 01:37
6 сообщений на сайте
Jā, ir vēl interesantas darba vietas pie mums - ko gribu, to daru.
Japaina
Japaina 05.11.2017 11:43
10269 сообщений на сайте
А по-моему вам давно надо бежать в труд.инспекцию - временные договора проста так не продлеваются.
По крайней мере проконсультируетесь реально.
А потом в любой соц.отдел.
Не надо гадать на кофейной гуще - себе дороже (пока найдете знающего советчика, даже платного).
Mu-maija
Mu-maija 05.11.2017 14:02
15814 сообщений на сайте
Также уже с января 2015 года являюсь самозанятой, плательщик микроналога с маленькими оборотами.
Smolina 05.11.2017 00:04
Ja Jūs esat kā pašnodarbinātā persona reģistrēta kā mikrouzņēmuma nodokļa maksātājs automātiski esat sociāli apdrošināta persona kas pielīdzinās darba ņēmēja statusam . Tas ir- esat sociāli apdrošināta - tieši tā pat kā darba līguma gadījumā.
Bet drošibas pēc painteresējieties sociālajos .
Vismaz SIA MUN maksātāja īpašnieks ir darba ņēmējs un ir sociāli apdrošinātās personas statusā.varbūt ka pašnodarbinātajiem ir kāda īpatnība ko nezinu .
Guntagermane
Guntagermane 05.11.2017 19:40
1303 сообщения на сайте
Bez tam- pat nevienam neko neprasot izmantojot " VISA Latvija" -
https://www.latvija.lv/Epakalpojumi
turētājiesrtāde -Valsts sociālā apdrošināšanas aģentūra -

(Informācija par sociālās apdrošināšanas iemaksām un apdrošināšanas periodiem

E-pakalpojums nodrošina iespēju katrai sociāli apdrošinātai personai iegūt informāciju par savām sociālās apdrošināšanas iemaksām, apdrošināšanas periodiem un iemak...)

Ieeja izmantojot internetbankas pieejas

Tur var atrast par sevi visu- pat saprast kāda pensija aptuveni iznāks ( ir vērts skatīties kam tās brīdis tuvojas) un kādi periodi trūkst darba stāža pēc pašreizējās informācijas Sociālajā nodaļā.
Guntagermane
Guntagermane 05.11.2017 19:50
1303 сообщения на сайте
Vismaz SIA MUN maksātāja īpašnieks ir darba ņēmējs un ir sociāli apdrošinātās personas statusā.varbūt ka pašnodarbinātajiem ir kāda īpatnība ko nezinu .
Guntagermane 05.11.2017 19:40
Īpatnība ir - saņems centus.
Japaina
Japaina 05.11.2017 20:08
10269 сообщений на сайте
Нда. Временный договор бред какой-то.
На всякий случай договоритесь с работодателем, чтобы на момент ухода в декретный отпуск состояли в трудовых отношениях. При расчете пособия последние 2 месяца откинут.
В VSAA электронно можно запросить расчет пособий, исходя из Ваших личных цифр и со всеми только им понятными расчетами. Можете даже сразу разные исходные данные задать (уволены/ не уволены, самозанятая/ не самозанятая на момент ухода в декрет). В течении 10 дней отвечают. Возможно, Вам и свою самозанятость пока стоит прекратить в статусе MUN.
Счастливого материнства!
Fineka05
Fineka05 05.11.2017 21:08
424 сообщения на сайте
Это очень ценный совет !
Starina
Starina 06.11.2017 02:18
6426 сообщений на сайте
вляюсь самозанятой, плательщик микроналога
Smolina 05.11.2017 00:04
Этого достаточно, Вы социально застрахованы. Для начисления пособий берутся все соц.налоги за определенный период - со всех мест работы(даже если уже уволены) и как самозанятый.
Уходя в декрет после второго больничного, не забудьте на своем МУНе код 40 сдать.
Sbe
Sbe 06.11.2017 10:28
1178 сообщений на сайте
40- bērnu kopšanas atvaļinājums.
Starina
Starina 08.11.2017 18:25
6426 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.