Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Оплата за товар и погашение оставшегося долга другой компанией К списку тем

Оплата за товар и погашение оставшегося долга другой компанией
Предположительно будет заключена трёхстороняя сделка, ЛР регист. компания ( НДС плательщик) покупает и полностью оплачивает товар у Китайской компании. Товар сразу продаётся зарегистрированной в Азербайджане фирме. Товар в Латвию не завозиться. Со сделкой и НДС всё понятно. Не понятно следуещее: Клиент хочет производить оплату за товар из 2х фирм: конечный получатель товара , тот что в транспортных документах платит 100 % за товар по себестоимости поставщика из Китая, по этим же документам он растамаживает груз, а наш интерес или наценку оплачивает другая компания по другому инвойсу, которая в документах поставки нигде не фигурирует.
Я не берусь обсуждать цели, которые преследует получатель товара, меня беспокоит, а чем нам это грозит? Возможно ли получать оплату за товар не от фактического получателя товара? Как оформить наш интерес( наценку) за поставку товара? Может кто-то сталкивался с оплатой за товар за одну и ту же поставку от разных фирм.С какими проблемами можно столкуться в данной ситуации?
Steff
Steff 20.04.2018 08:33
37 сообщений на сайте

Ответы (5)

Я не вижу проблем в оплате разными фирмами, если они укажут за какую фирму платят и номер счета. У этих фирм могут быть свои договора, заемы, акты -взаимозачета и т.д -это их проблемы. Ваши - получить деньги. Это мое мнение.
Anica
Anica 20.04.2018 10:18
271 сообщение на сайте
По моему мнению, проблема может возникнуть по приходу денег из-за рубежа от компании, которая не является прямым получателем товара. Ведь мне надо объяснять легальность и суть полученных денег. Объяснение, что это деньги за груз отгруженный какой-то третьей компании, весьмя сомнительное объяснение.
Steff
Steff 20.04.2018 10:39
37 сообщений на сайте
Да кто угодно может платить за кого угодно. Главное, чтобы в платежке были указаны правильные реквизиты.
Albina
Albina 20.04.2018 10:42
64576 сообщений на сайте
Спасибо
Steff
Steff 20.04.2018 10:45
37 сообщений на сайте
Работая с нерезидентами, банки в ходе последних событий задолбали запросами о предоставлении полного пакета документов по исходящим и входящим платежам. Ещё ВИД любит проверять на предмет а была ли сделка, докажите поясните и т.д.. Поэтому возник данный вопрос.
Steff
Steff 20.04.2018 10:49
37 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.