Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Счета для физ.лиц от самозанятого лица. К списку тем

Счета для физ.лиц от самозанятого лица.
Здравствуйте! Самозанятое лицо занимается выпечкой тортов, клиенты рассчитываются безналичными. Вопрос - надо ли выписывать счета для клиентов-физ.лиц, или нет? Можно в журнале доходов и расходов можно просто указывать имя фамилию от кого было поступление? Спасибо за ответы.
040805
040805 19.06.2018 08:15
209 сообщений на сайте

Ответы (7)

клиенты рассчитываются безналичными
040805 19.06.2018 08:15
Как-то клиенты узнают куда платить и сколько - эти послания нумеруйте - это и будут счета. С физическими лицами имя-фамилию уследить трудно, муж за жену оплатит со своего счета и т.д. Главное номер заказа или номер счета(причем скорее всего оплата авансом) - делайте так, как сами идентифицируете за какой торт заплатили
Sbe
Sbe 19.06.2018 11:30
1170 сообщений на сайте
естественно знают, устно договорились, а счета клиенты не просят, а вот для СГД нужны счета или нет- ненаю , вот в чём вопрос!
040805
040805 19.06.2018 11:35
209 сообщений на сайте
А я устно 21 знак банковского счета не могу запомнить, стыдно мне...
Sbe
Sbe 19.06.2018 11:51
1170 сообщений на сайте
Представьте, что журнал вместе с СГД вы будете просматривать через год-два-три.
Вряд ли вспомните кто за что платил. Поэтому регистрация заказов и указание при оплате даты и номера заказа нужно для в первую очередь для собственного учёта, чтобы не путаться.
Allda
Allda 19.06.2018 12:08
2909 сообщений на сайте
но вопрос был - нужно ли для СГД выписывать счета?,- если оплата прошла по банковской выписке, где видно, КТО заплатил и ЗА ЧТО заплатил. В журнал заносятся данные по оплате, т.е. по банковской выписке. Я думаю, что -не нужно. Это как в случае: в журнал вносить квитанции ( по ним получены деньги) или же выписывать кассовые приходные ордера , группируя эти квитанции по датам...
Viksa
Viksa 19.06.2018 12:49
1504 сообщения на сайте
Если рассматривать глубже, то нужно знать даже какой торт продан(вес, состав), к нему калькуляция и списание продуктов. А для потребителя не забывать прикладывать из каких компонентов сделан (аллергия ), время изготовления, условия и срок хранения.
Sbe
Sbe 19.06.2018 14:01
1170 сообщений на сайте
Atbilde ir viennozīmīga - jā vajag.
Ilma
Ilma 20.06.2018 11:19
30495 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.