Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Для новичков

IK владелец принял сам себя на работу !Правильно ли это? К списку тем

IK владелец принял сам себя на работу !Правильно ли это?
IK(= физическое лицо , согласно Коммерческого закона) бизнесменит уже много лет , сам себя принял на работу давно !??????( смотрю его бухгалтерию сейчас и у меня БРОВИ НА ВЕРХУ!)
В итоге со своей зарплаты платит VSAOI,IIN!
И как IK - платит IIN по годовой декларации и VSAOI ( по кварталам в году ) , если оно наступает.
Разве допустим такой вариант ???
VID ни разу не отреагировал на эту ситуацию в течении нескольких лет .....(что типа IK не правильно понимает СВОЙ ДОХОД ! у него лично нет зарплаты! )ЭТО ЧТО НЕ ОШИБКА ???
Хотелось бы послушать мнение ОПЫТНЫХ БУХГАЛТЕРОВ!
Vala23
Vala23 06.07.2018 05:20
6 сообщений на сайте

Ответы (13)

И ЭДС принимает сообщение о зарплате коммерсанта на фирме коммерсанта?
С каким кодом профессии работает? Индивидуальный коммерсант не может работать за зарплату как коммерсант, а кем-то другим может, и ЭДС это принимает?
Allda
Allda 06.07.2018 09:34
2908 сообщений на сайте
ЭДС все пофиг. Оно не отслеживает связи владелец ИК - работник.
Если человеку хочется платить в два раза больше налогов, то кто ж запретит. Наверное очередной "самабухгалтер"
Albina
Albina 06.07.2018 10:08
64576 сообщений на сайте
ЭДС все пофиг. Оно не отслеживает связи владелец ИК - работник.
Если человеку хочется платить в два раза больше налогов, то кто ж запретит. Наверное очередной "самабухгалтер"
Albina 06.07.2018 10:08
А может человек беспокоится о пенсии и о новом порядке получения медицинских услуг. Тут надо садиться за Excel и анализировать. В т.ч. - размер предстоящей пенсии, размер отчислений на которую не так уж сложно посчитать.
Tehnolog
Tehnolog 06.07.2018 11:53
3093 сообщения на сайте
А может человек беспокоится о пенсии и о новом порядке получения медицинских услуг.
Tehnolog 06.07.2018 11:53
Ну так чего проще сдать соответствующий соц.отчет
Albina
Albina 06.07.2018 12:00
64576 сообщений на сайте
А может человек беспокоится о пенсии и о новом порядке получения медицинских услуг.
Tehnolog 06.07.2018 11:53
Ну так чего проще сдать соответствующий соц.отчет
Albina 06.07.2018 12:00
Я просто не так хорошо знаю, может ли IK платить за себя соц налог, как самозанятый, с какой суммы и пр.
Tehnolog
Tehnolog 06.07.2018 12:06
3093 сообщения на сайте
Я просто не так хорошо знаю, может ли IK платить за себя соц налог, как самозанятый, с какой суммы и пр.
ИК и есть тот самозанятый, который обязан платить за себя соцналог.
Allda
Allda 06.07.2018 12:20
2908 сообщений на сайте
IK платить за себя соц налог, как самозанятый,
Tehnolog 06.07.2018 12:06
IK в 2018 году платит как самoзанятый и 5%. На работу себя может принимать IU, ZS, если есть управляющий, который трудовой договор подпишет.
IK такой возможности не имеет.
Sbe
Sbe 06.07.2018 12:22
1150 сообщений на сайте
сам себя принял на работу
Может этот IK был когда-то IU ? Удалось Вам его уволить? Такой же случай объявился - с 2009 года
IU перерегистрировался в IK, и все это время продолжал сдавать за себя отчеты, как за работника с зарплатой. ВИД не беспокоил, трудовая проверяла - объясняла, что он самозанятый, трудовой договор не надо, но за отчеты не критиковала. Сменилось уже три бухгалтера и все пропихивали отчеты, лишь бы ЭДС принимала...
Sbe
Sbe 11.07.2018 18:40
1150 сообщений на сайте
Какие проблемы уволить? Подаётся отчёт в ЭДС и всё, человек уволен.
Allda
Allda 12.07.2018 09:24
2908 сообщений на сайте
Какие проблемы уволить?
Allda 12.07.2018 09:24
Конечно, подается отчет и уволен. А про проблемы и последствия за предыдущие периоды хотелось бы знать заранее. Не было прецедентов?
Sbe
Sbe 12.07.2018 13:03
1150 сообщений на сайте
Ну а какие могут быть проблемы? Больше налогов, не меньше
Albina
Albina 12.07.2018 13:12
64576 сообщений на сайте
Спасибо всем за ответы!
Очень нравятся ( читая всегда форум) ответы- Alda,Albina ,2 Maji и многих других .( ЗНАНИЯ!ОПЫТ!)
По вопросу IK :
1) да EDS всегда( годами) принимала сообщения о зарплате коммерсанта на своей фирме коммерсанта ( так делал бывший бух- такую катавасию )и EDS НИ РАЗУ .....НЕ ПОВОЗМУЩАЛАСЬ !
Поэтому и был задан тут этот вопрос про ТАКОЙ ВАРИАНТ !( может чего изменилось у IK c их владельцами , с их наймом к себе в IK- а мы ЭТО пропустили ?
Ответы услышаны , мои взгляды совпали с Albina , c Alda и тд)

2) Естественно ,владелец был уволен в ближайшие же дни в EDS, теперь пойдет ПО СХЕМЕ :
-все деньги всегда его и так( снимает для личных нужд в любой момент)
- VSAOI по кварталам :а) 32,15% - если наступает б) новые 5% " pensijas apdrošināšana " c 2018
- IIN ( 20%, 23%,31,4 %) по ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

3)что еще интересно : у данного IK висело в его EDS "БРИДИНАЮМС НОКАВЕТС",
что у него не сданы Gada pārskats ( баланс и отчет доходов /расходов) за 15-й, за 16 -й, за 17 -й год .....
Данное IK ведет годами бухгалтерию по простой записи.,
но EDS выставил сдать ГОДОВОЙ отчет как по 2-й записи за эти годы ....
Проконсультировавшись " может ли EDS ОШИБОЧНО требовать совершено другие отчеты, возможно ли такое ?", мне ответили -"да может! "( до этого мы в такое не верили....)и привели пример с др. IK.

Решение такой ситуации : письмо в EDS, что IK не имеет оборотов > 300000 и добровольно
когда -то не выбирал 2-ю запись ( согласно з-на " о бухгалтерии ", и " КМ 301") , но у данного IK EDS требует ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ как при ведении по 2-й записи, просьба решить данный вопрос .
Тут же пришел ОТВЕТ !И все требования по данным ОТЧЕТАМ были сняты в EDS!
Vala23
Vala23 12.07.2018 16:08
6 сообщений на сайте
Ну и отлично
Albina
Albina 12.07.2018 19:05
64576 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.